Vorwahl außerhalb des Universitätsnetzes: +49 3731 39 ...

Zentrale Einrichtungen

NameTitelFunktion/InfoTelefon

Interdisziplinäres Ökologisches Zentrum
Matschullat, JörgProf.Dr. gf.Direktor 3399
Schlömann, MichaelProf.Dr. stellv.Direktor 3739
Pleßow, AlexanderDr.rer.nat. Geschäftsführer 3999
Albrecht, HelmuthProf.Dr.  2826
Heilmeier, HermannProf.Dr.  3208
Horota, Katja Sekretariat 2297
Fax  4060

Internationales Universitätszentrum „Alexander von Humboldt“
Polanski, Katja Direktorin IUZ/Abt. Sprachen 4390
Lange, Ingrid Direktorin IUZ/International Office 2625
Böhland, Brigitta Sekretariat 3395
Fax  3659
Al Zoabi, Mohamad  2574
Bartova, Katerina  2632
Bellmann, Kerstin Koordinator 3392
Buschmann, Justin Azubi 2651
Chen-Konietzky, Haina  4392
DaF - N.N.  2296
Demmerling, AnkeMaster  3288
Jacob, MarkDr.  2035
Junghans, ManuelaDipl.-Geol.  3241
Klemm, Astrid  2615
Lötzsch, KarinDipl.-Päd.  2602
Luft, Michaela  2580
Mayer, Torsten  3191
Schönfelder, Klara  2645
Seidel-Bachmann, BirgitDipl.-Slaw. Koordinator 4077

Universitätsbibliothek
Kandler, SusanneDipl.-Ing. Direktorin 2949
Albani, SabineDipl.-Bibl.(FH) stv. Direktorin 3234
Sekretariat UB Sekretariat 2959
Fax  3289
Berger, BirgitDipl.-Bibl.(FH)  4357
Obst, MartinaDipl.-Bibl.  4327
Böhme, Monika  4354
Eckardt, ElkeDipl.-Bibl.(FH)  3233
Feldmann, CorneliaDipl.-Bibl.(FH) Fernleihe 2818
Knauschner, Dorothee Haushalt 2745
Forberg, SibylleDipl.-Bibl.(FH)  4356
Heide, Beata  3235
Peschel, SimoneDipl.-Bibl.(FH) Erwerbsleiterin Zeitschriften 3165
Irmscher, SybilleDipl.-Dok.(FH)  4527
Irmscher, SybilleDipl.-Dok.(FH)  4353
Ebert, Karina  4318
Kugler-Kießling, AngelaDipl.-Bibl.(FH) Wiss. Altbestand 4358
Benke, AnnegretDr. Fachreferentin 4359
Klotz, AnneliesDipl.-Ing. Fachreferentin 4359
Reichel, PatrickDipl.-Inf. Fachreferentin 4359
Steinert, FranziskaDipl.-Ing. Fachreferentin 4359
Hofmann, SandraDipl.-Bibl.  4326
Lippmann, InesDipl.-Bibl.(FH)  2968
Lucas, PetraDipl.-Bibl.(FH) Fernleihe 4365
Poststelle Poststelle 3232
Morgenstern, Silke  4332
Rau, CorneliaDipl.-Bibl.(FH) Tausch 3383
Reichpietsch, Susann  2816
Reichpietsch, Susann  2431
Scholze, SusanneDipl.-Buchhw.  4316
Göhler, Ilka  2827
Göhler, Ilka  2816
Schwarz, Heike EDV 3275
Vogel, Sarah Azubi 2827
Weiße, Sandra Azubi 2827
Steffen, OssiDipl.-Bibl.(FH)  2294
Steffen, OssiDipl.-Bibl.(FH) Auskunft 4360
Löwe, OliverDipl.-Inf. EDV 3261
Reichelt, Philipp EDV 3283
Stumm, AndreasDr.rer.nat Fachrefernt 4315
Kuhnert, DanaDr.rer.pol.  2819
Tesch, SilkeDr.rer.nat. Fachreferentin 2281
Wagenbreth, BernhardDipl.-Geophys. Fachrefernt 3526
Wolter, SylkeDipl.-Dok.(FH)  3266
Förster, Lisa  2966
Kulke, InaDipl.-Bibl.(FH)  2480
Kulke, InaDipl.-Bibl.(FH)  4335

Universitätsrechenzentrum
Kluge, AndreasDr.rer.nat. Direktor 3112
Budnitzki, AlinaDr.rer.nat.  4784
Dach, SteffenMaster  3086
Sekretariat URZ Sekretariat 2320
Gläser, Regina  2337
Fax  4020

URZ - Kommunikation
Krönert, ReinerDipl.-Ing. Abteilungsleiter 4025
Börner, SteffenDipl.-Ing.  2999
Schüttauf, Stefan  2946
Lenke, Rick  3046
Entstörstelle/TK  2000
Freitag, Jürgen  3751
Poststelle  4973

URZ - Rechnersysteme/Rechenbetrieb
Schneider, KlausDr.-Ing. Abteilungsleiter 2042
Stein, Kerstin  2872
Rebentrost, Oliver  4057
Dunse, Heiko  2845
Appelt, Joachim  3205
Frost, Mario  3205
Appelt, Joachim  4111
Frost, Mario  4111
Fischer, ChristianMaster  4789

URZ - Anwendungen
Simon, DieterDr.sc.oec.  2884
Winterstein, AlexanderDipl.-Wi.-Inf. Web-Koordinator 4785
Webteam  2306

URZ - Verwaltungs-EDV
John, HartmutDipl.-Ing. Abteilungsleiter 3486
Bicher, BärbelDipl.-Math.  3426
Brettschneider, Yannick  4080
Flade, KarstenM.Sc.  2475
Gleißner, Alexandra Sekretariat 4851
Gründer, Tom Azubi 4080
Koschtial, ClaudiaDipl.-Wi.-Inf.  3816
Kunze, MartinBachelor  4015
Lenke, Rick  4161
Musch, WolfgangDipl.-Ing. Vorlesungsverzeichnis 3769
Pietzsch, AndreasDipl.-Ing.  3272
Preße, AnnettDipl.-Kffr.  4089
Rabe, Jens  4852
Seltmann, Patrick  4070
Service Desk  1818
Stanja, ChristopherDipl.-Kfm.  2425
Trübger, Martin Azubi 4090
Weigel, Uwe  4854

Lehr- und Forschungsbergwerk "Reiche Zeche" und "Alte Elisabeth"
Mischo, HelmutProf.Dr.  2044
Gelbricht, Monika Sekretariat 4488
Reuter, FrankDipl.-Ing. Leiter Grubenbetrieb 4490
Fax Lehrbergwerk  4492
Leibelt, Stephan Obersteiger 4491
Block, Andreas  4568
Grahl, Holger  4568
Gründer, Peter  4568
Kündiger, Ramon  4568
Hansel, Jürgen Grubenelektriker 4493
Fax  2961
2.Gez.strecke/Alte Elisabeth  4563
3.Gez.strecke/Alte Elisabeth  4565
4.Gez.strecke/Alte Elisabeth  4565
Bergwerk 1.Sohle  4566
Foerdermaschin/Küche  4560
Geophysiklabor RZ  4575
Halb 3.Sohle  4504
Hängebank  4561
Hängebank RZ  4567
Hauptstollnumbruch  4574
Hoffnungsschacht  4501
Hünert, Cornelia  4593
Klimakammer  4503
Lokladestation  4576
Roesche/RZ  4573
Rotschönberger St.  4526
Schlosserei  2831
Schockwellenlabor  4595
Steigerstube  4569
Theuerkauf, VolkerDipl.-Ing.  4409
Thurmhof HST.  4562
Wilhelm Kreuz  4565
Wilhelm Stolln  4594

Graduierten- und Forschungsakademie
Boy, FranziskaMaster  3336
Dunger, CorinaDr. PHD-Koordinatorin 3537
Fax  3367
Fröde, AlenaM.A.  3027
Ganz, DagmarM.Sc.  2944
Krenz, Lisa  2944
Langer, Katrin  2009
Umlauft, TimonDipl.-paed.  3377
Wand, TheresaM.Sc.  3366
Wopat, KristinaDr.  3026

terra mineralia
Dziwetzki, AnnaM.Sc. Leiterin 4651
Fax  4671
Baldauf, SusanneMaster  4659
Dietrich, Luisa  4658
Dietrich, Laura  4656
Dietze, Aline  4687
Fax  4672
Fax  4477
Heide, BeataDipl.-Krist.  4659
Hübner, Johanna  4687
Müller, UdoM.Sc.  4659
Schilling, Petra  4673
Schilling, Petra  4667
Seifert, Christina  4658
Seifert, Christina  4654

Career Center
Clausnitzer, AntjeDipl.oec.troph.  3347
Fax  3353
Richter, Steve  3303
Scheffler-Fröhlich, Frances  3390
Schulze, ConstanzeDipl.-Kffr.  3302

Korrekturen und Änderungswünsche bitte an das URZ/Abt.Kommunikation, Herrn Dipl.-Ing. S. Börner (Tel. 2999) richten.

Nutzungshinweise zur TK-Anlage

zurück