Vorwahl außerhalb des Universitätsnetzes: +49 3731 39 ...

Verwaltung

NameTitelFunktion/InfoTelefon

Kanzler
Kanzler Kanzler 2700
Mittelstädt, Thomas  2993
Grafe, Romy Sekretariat 3315
Klescinska, Marianna  3316
May, Isabel  3316
Fax  3634
Zentrales Fax  22195
Preße, AnnettDipl.-Kffr.  4089

Stabsstelle Justitiariat
Unger, UlrikeAss. jur. Justiziarin 3243

Stabsstelle Innenrevision
Brodauf, KerstinDipl.-BW(FH)  3021

Stabsstelle Arbeitssicherheit
Drees, Peter Leiter 2577
FAX  12378
Klause, Danny  2586

Stabsstelle Universitätsarchiv
Wulkow Moreira da Silva, AnnettMagister  2727
Volkmer, RolandDipl.-Archiv.  2980
Fax  3634

Dezernat 1 - Bau- und Gebäudemanagement
Then, JensDipl.-Ing.(FH) Dezernent 3000
Frohs, Simone Sekretariat 2747
Dietze-Woitusch, Anita  2531
Fax  3661

Fahrbereitschaft
Prasse, Jörg  2415
Koch, Falk  3263
Thieme, Rico  3263

Abteilung 1.1 - Bau und Liegenschaften
Köhler, IngolfDipl.-Ing. Abteilungsleiter 2716
Kästner, Martin  2463

Sachgebiet Baumanagement
Hickmann, CarstenDipl.-Ing.Arch. Baubetreuung 2809
Schön, MandyDipl.-Ing. Baubetreuung 2712
Drechsel, TimB.Eng. Baubetreuung 3260
Krönert, KathleenDipl.-Ing.Arch. Baubetreuung 3258
Richter, Birgit  2096

Sachgebiet Liegenschaften / Bewirtschaftung
Gerber, Andreas Leiter 2718
Müller, Jörg Leiter Hausmeister/Handwerker 3888
Bergemann, Uwe HM-KKB/RAM/Ledeburb./TMV-H. 2532
Bergmannszimmer/Alte Mensa  4106
Bretschneider, Peter HM Arnoldbau/Silikattechnik 2530
Dörr, Andre HM-Schlossplatzquartier 3237
Garderobe/Alte Mensa  4107
Hausmeister, Alte Mensa HM-Alte Mensa 4100
Heroldt, Detlef HM-AudiMax/Bibliothek 2532
Irmer, Wolfram HM Härtig-Bau/Container Z.6 3890
Müller, Michael HM-WB/UHG/Physik 2066
Neuhold, Christian HM-WB/UHG/Physik 2066
Polakowski, Kazimierz HM Lessingstr. 2462
Prunkl, Matthias HM Metallkunde 3890
Regieraum/Alte Mensa, *  4101
Richter, Gottfried HM WBB/TMV-Halle 2532
Steinert, Mario HM Winkler-Bau/Gellert-Bau 3890
Trieb, Volkmar HM URZ/Humbold-Bau 3890
Vogt, Kaj HM Formgebung/Lampadius-Bau 3890
Werner, Jens HM-R.Z./Alte Elisabeth 4528

Poststelle
Gratz, Birgit Poststelle 4973

Abteilung 1.2 - Technisches Gebäudemanagement
Schönherr, AlbrechtDipl.-Ing.(FH) Abteilungsleiter 3485
Kluge, DanielDipl.-Ing.(FH)  2715
Uhlig, SvenDipl.-Ing.(FH)  2741
Einert, Andrea  4347
Fax1/LT  3020
Fax2/LT  3483
Schmieder, Erik  3484
Fischer, Holm  3484
Rombach, Thomas  3627
Walther, Philipp  3628
Stöltzel, Frank  3627
Fischer, Jens  2414
Glöckner, Rolf  3660
Glöckner, Frank  2414
Heyde, Thomas  2414
Morgenstern, Henry  2414
Wagner, Markus  3627
Walther, Philipp  3628

Abteilung 1.3 - Zentrale Beschaffung
Nikolaj, FranziskaB.Sc. Abteilungsleiterin 3330
Kloß, BiankaM.Sc.  2748
Paul, EddaDipl.-Kauff.  2460
Zimmermann, Heike  3147
FAX  2935

Abteilung 1.4 - Universitätssportzentrum
Eulitz, BerndDipl.-Sportl. Abteilungsleiter 03731201108
Herr, Sandra Sekretariat 03731201109
Fax  037316925953

Dezernat 2 - Studium und Forschung
Schulz, AnneroseDipl.-Jur. Dezernentin 2588
Berger, Steffi Sekretariat 3240
Fax  3741

Abteilung 2.1 - Studentische und Akademische Angelegenheiten
Köhler, GerdDipl.-Verww. Abteilungsleiter 2710
Berndt, Claudia  2578
Eckert, Lisa  3912
Kirschner, Diana  2548
Lippe, Luisa  3535
Merz, Sandra  2267
Ruppert, Isabel  3531
Schulz, Mandy  2643
Sperling, Caroline  3535
Uchlier, ManuelaDipl.-Kffr.(FH) Prüfungsangelegenheiten 2080
Wolf, CindyB.A.  2713

Abteilung 2.2 - Forschungsangelegenheiten
John, MadlenAssessorin Abteilungsleiterin 2630
Leutholf, UweDipl.-Kfm.(FH)  2630
Schurig, KatjaDr.rer.nat.  4028
Horna, HelviDipl.-Geol.  3339
Ruppert, Kristina  2024
Bessel, Petra  3948
Vollerthum, Kay  2885
Fax(Forschungsangelegenheiten)  3633

Dezernat 3 - Personalangelegenheiten
Kühne, SimoneDipl.-Ing. Dezernentin 2631
Schiffner, Petra Sekretariat 2566

Abteilung 3.1 - Personaleinzelangelegenheiten
Lorenz, Katrin Abteilungsleiterin 2062
Böhme, Christin  3478
Fischer, Jana  4027
Herrmann, CarolinDipl.-Verww(FH)  3284
Kirchner, Sigrid  2560
Pflugbeil, Steffi  4029
Steppat, Sonja  2563
Uhlig, Ivonne  3245
Wolf, Sandra  2571

Abteilung 3.2 - Personalhaushalt und Nebengebiete
Scheumann, Diana Abteilungsleiterin 2058
Fritzsche, Christin  3262
Knebel, Carmen  3226
Kraft, Nadine  3254
Schiede, Martina  2562
Tietze, Christine  2569

Dezernat 4 - Haushalt
Schmiedel, SimoneDipl.-Ing.oec. Dezernentin 2812
Poloni, Veronika Sekretariat 2546
Eckart, SylviaDipl.-Ing. oec. Controlling 3796
Fax  4366

Abteilung 4.1 - Haushaltsangelegenheiten, Dritt- und Sondermittel
Sachse, RicoDipl.-Verww(FH) Abteilungsleiter 2976
Rausch, Evelyn  2811
Döring, Sophie  2991
Hennig, Christiane  2849
Rank, NinetteM.Sc.  2073
Naumann, Fanny  2984
Scholz, Nils Azubi 2461
Roden, Elke  3828
Fax  2440
Sicker, Beate Drittmittel 2565
Fax  3492
Färber, JosefineMaster  2923
Illig, Anja Drittmittel 3830
Kahl, Ute  3829
Linke, Cornelia  2102
Richter, Nicole  2564
Schrey, Nicole  2906

Abteilung 4.2 - Finanzbuchhaltung
Lagerpusch, Angelika Abteilungsleiterin 2814
Fax  2810
Müller, Sabine  2847
Menge, EvelynDipl.-Wi.-Ing. Zahlstelle 2813
Beer, Ron  4129
Brückner, CorneliaDipl.-Ing.oec.  2817
Glöckner, Katrin  2055
Schrenk, Romy  2869

Abteilung 5.1 Marketing und Studienberatung
Schellbach, SabineDr.oec. Abteilungsleiterin 3461
Reitemeier, Paul Sekretariat 2738
Kuhfs, Vanessa  2083
Baudach, MaikeM.Sc.  3469
Bremer, Julia  3393
Fischer, Lucy Sekretariat 2719
Fuchs, MandyBachelor Veranstaltungsorganisation 4388
Grötzschel, SandraBachelor Veranstaltungsorganisation 4388
Magaschütz, Katja  3827
Pfitzner, Denise Veranstaltungsorganisation 4399
Schmidt, Lisa  3827
SIZ-Beratungsraum  3474
SIZ-Cafeteria/Tresen  3680

Abteilung 5.2 Presse und Öffentlichkeitsarbeit
Domaschke, MadlenMagister Pressesprecherin 2930
Fax  14388
FAX/Alte Mensa  4109
Göpfert, Tom Webredakteur 2355
Holthaus, Birgit Studienberaterin 2930
Rischer, Luisa Presseprecherin 3801
Tagungsbüro Neue Mensa  2303
Tagungsbüro/Alte Mensa  4108
Tagungsbüro1/C.-Winkler-Bau  2300
Tagungsbüro2/C.-Winkler-Bau  2301

Abteilung 5.3 Medienzentrum
Schellbach, Uwe Abteilungsleiter 3410
Bernhardt, Annette Sekretariat 2790
Fax  3473
Ludwig, AndreasDipl.-Ing.  2450
Becker, Thomas  3410
Becker, Thomas  3438
Dietze, ThomasB.Eng.(FH)  3404
Dietze, ThomasB.Eng.(FH)  3438
Dietze, ThomasB.Eng.(FH)  3410
Dolganova, YuliaMaster  2629
Gelius, Brita  2589
Kröhnert, Petra  2040
Morgenstern, Patrick Azubi 2185
Nenner, Christin  2629
Neuber, Jürgen  2940
Schwarzbach, Martina  2776
Wehr, Iris  2040

Korrekturen und Änderungswünsche bitte an das URZ/Abt.Kommunikation, Herrn Dipl.-Ing. S. Börner (Tel. 2999) richten.

Nutzungshinweise zur TK-Anlage

zurück