Vorwahl außerhalb des Universitätsnetzes: +49 3731 39 ...

Fakultät 5 - Werkstoffwissenschaft und Werkstofftechnologie

NameTitelFunktion/InfoTelefon

Dekanat Fakultät 5
Rafaja, DavidProf.Dr. Dekan 2299
Wolf, GotthardProf.Dr.-Ing. Prodekan 2441
Bark, Heike Sekretariat (Dekan) 2994
Fax(Dekanat)  3657
Mörters, UlrikeDr.oec. Dekanatsrätin 3577
Stelter, MichaelProf.Dr.-Ing. Studiendekan 2015
Fax(Studiendekan)  2268
Fachschaftsrat Fak.5  3104

Institut für Werkstoffwissenschaft
Rafaja, DavidProf.Dr. Direktor 2299
Leineweber, AndreasProf.Dr.rer.nat  2622
Vulpius, Beate Sekretariat 2607
Fax Sekretariat 2604
Fax(Institut)  3657
Oettel, HeinrichProf.Dr.i.R.  2617
Fax  2623
Akhlaghi, MaryamDr.rer.nat.  3117
Barchuk, MykhailoDr.  3106
Becker, HankaDipl.-Ing.  2647
Becker, Katrin  2231
Bleiber, Brigitte  3378
Fabrichnaya, OlgaDr.  3156
Freudenberger, JensProf.Dr.  3167
Gubsch, UweDipl.-Ing.  3175
Hübgen, DianeDipl.-Ing.  2231
Ilatovskaia, Mariia  3102
Kante, StefanM.Sc.  2410
Klemm, VolkerDr.-Ing.  2621
Klose, NormannDipl.-Ing.  3074
Krbetschek, ChristinaDipl.-Ing.  2613
Kriegel, MarioDr.-Ing.  3106
Leuteritz, AstridDip.-Ing.(FH)  3707
Martin, StefanDr.-Ing.  2094
Minh, Ngoc LeM.Sc.  3152
Motylenko, MykhayloDr.-Ing.  3121
Neumann, StefanDipl.-Ing.  3177
Ratayski, UlrikeDipl.-Ing.  3103
Rudolph, MartinDipl.-Ing.  4322
Saenko, IvanDipl.-Ing.  2022
Salomon, AntonDipl.-Ing.  2671
Savinykh, GalinaDipl.-Ing.  3641
Schimpf, ChristianDr.-Ing.  3216
Schönherr, Uwe  2838
Schumann, HelgeDipl.-Ing.  2410
Treichel, AndreM.Sc.  2904
Ullrich, ChristianeDipl.-Ing.  2671
Wahl, Beate  3376
Walnsch, AlexanderDipl.-Ing.  2093
Wetzel, MariusDipl.-Ing.  4322
Witschel, Birgit  3376
Wüstefeld, ChristinaDr.-Ing.  2095

Institut für Elektronik -und Sensormaterialien
Joseph, YvonneProf.Dr. Institutsdirektorin 2146
Ortis, Sabine Sekretariat 2995
Fax  3662
Tomandl, GerhardProf.i.R.Dr.  2983
Adam, JörgDipl.-Ing.(FH)  4378
Adam, JörgDipl.-Ing.(FH)  2761
Arki, PalDr.  2388
Ballaschk, UtaDipl.-Ing.  3409
Bollmann, JoachimDr.rer.nat.  2706
Bollmann, JoachimDr.rer.nat.  2804
Güth, FredericMaster  2807
Hauler, Lisa  3598
Hecker, ChristineDipl.-Ing.  2345
Lesny, Hans  3598
Lumme, Nadja  2086
Mehlhorn, Asol  3667
Meißner, KarstenDipl.-Ing.  2726
Oestreich, ChristianeDr.rer.nat.  2601
Rabe, Susann  2449
Reichel, Angela Chemisches Labor 2204
Reichel, Angela Chemisches Labor 2077
Saslimi, Azam  3667
Sczech, UweDipl.-Ing.(FH)  3360
Sczech, UweDipl.-Ing.(FH)  2179

Institut für Werkstofftechnik
Biermann, HorstProf.Dr. Direktor 3564
Trubitz, Ramona Sekretariat 4010
Fax(Institut)  3703
Martin, UlrichProf.Dr.  2992
Pusch, GerhardProf.i.R.Dr.  2902
Krüger, LutzProf.Dr.  4012
Baumgart, ChristineDipl.-Ing.  4023
Beier, Antje Koordinatorin 4019
Birkigt, LisaDipl.-Ing.  2395
Bittner, Gudrun  3168
Böcker, MarcoDipl.-Ing.  3727
Bucher, Michael  2186
Buchwalder, AnjaDr.-Ing.  3543
Burkhardt, ChristinaDipl.-Ing.  2395
Dalke, AnkeDipl.-Ing.  2685
Decker, SabineDipl.-Ing.  3726
Droste, MatthiasM.Sc.  2336
Dunkl, Jessica Azubi 2428
Eckner, RalfDipl.-Ing.  4023
Gleinig, JohannesDipl.-Ing.  4061
Grumbt, GundisDipl.-Ing.  2898
Grützner, SteffenDipl.-Ing.  4110
Günther, JohannesMaster  3451
Halbauer, LarsDipl.-Ing.  2760
Hegelmann, EugenDipl.-Ing.  3704
Hengst, PhilippDipl.-Ing.  3728
Henkel, SebastianDr.-Ing.  3154
Henschel, SebastianDipl.-Ing.  3452
Hollmann, PaulDipl.-Ing.  2913
Holst, Anja  3166
Kandler-Neumann, Eva-MariaDipl.-Ing.(FH)  3236
Krause, DanielDipl.-Ing.  2498
Lange, KatjaDipl.-Wi.-Ing.  4032
Laubstein, RudyDipl.-Ing.  2906
Lehnert, RobertDipl.-Ing.  3451
Ludwig, AnnetteDipl.-Ing.  2428
Mandel, MarcelDr.rer.nat.  3176
Michel, PeterDr.-Ing. Geschäftsführer SFB 799 4017
Prang, Robby  2950
Qiu, YangxiDipl.-Ing.  4158
Radajewski, MarkusDipl.-Ing.  3457
Ranglack-Klemm, YvonneDipl.-Wi.-Ing.  3727
Schade, GerdDipl.-Ing.  2374
Schmiedel, Alexander  2338
Seleznev, MikhailM.Sc.  4034
Siegismund, Eckehard  2278
Solarek, JohannesDipl.-Ing.  2338
Thronicke, JensDipl.-Ing.  2898
Trubitz, PeterDr.-Ing.  2620
Weidner, AnjaDr.-Ing.  2124
Weidner, AnjaDr.-Ing.  2127
Wolf, Carl  3451
Zimdars, HeinzDr.-Ing.  3123

Gießerei-Institut
Wolf, GotthardProf.Dr.-Ing. Institutsdirektor 2441
Dommaschk, ClaudiaDr.-Ing. stellv.Institutsdirektorin 2446
Wickleder, Simone Sekretariat 4000
Fax  2442
Bachmann, Jens  4009
Brunke, LeonieBachelor  2423
Clauß, Conrad Azubi 2401
Dietrich, Björn GunnarDipl.-Ing.  2454
Glöckner, Veit  3172
Glöckner, Veit  2447
Hänig, Anja  2850
Heinzig, Hendrik  4009
Hille, DianaDipl.-Ing.  4191
Hoyer, Eveline  2850
Keßler, AndreasDr.  2855
Kreschel, Janet  2481
Krumm, StevenM.Sc.  2224
Laskowski, NilsDipl.-Ing.  2853
Ludwig, Tanja  2536
Mrowka, NataliaM.Sc.  4041
Nichterlein, Anna Azubi 2481
Nitsch, UweDr.-Ing.  2444
Rähmer, Paul  3866
Renker, DirkDr.-Ing.  2443
Rohde, Uta  2850
Scheidhauer, NicoDipl.-Ing.  2868
Schneider, PeterM.Sc.  2496
Simon, David  2478
Simon, David  2447
Thümmler, Franziska  2537
Wagler, HansDipl.-Ing.  2853
Wagner, Bernd  2447
Weider, MarcoDr.  2744
Ziesemann, Rico  2447
Zimmermann-Grummt, FredDipl.-Wi.-Ing.  3421

Institut für Metallformung
Kawalla, RudolfProf.Dr. Direktor 2479
Prahl, UlrichProf.-Dr.  4180
Krause, Patricia Sekretariat(Institut) 3698
Fax(Institut)  3656
Abel, Thomas  4368
Al-Dulaimi, Haitham SalehM.Sc.  4183
Bauer, Sandra  4176
Beier, Sebastian Forschungsgr. SAX EED 3884
Beier, Sebastian Forschungsgr. SAX EED 4885
Berge, FranzDipl.-Wi.-Ing.  4177
Böhler, FranziskaBachelor Forschungsgr. SAX EED 3886
Butze, Kristin  4136
Dembinska, JoannaDipl.-Ing.  4178
Egel, Manuela  4168
Erler, Falk  4370
Fachschaftsrat 5  4093
Guk, SergeyDr.  2477
Haustein, RoccoDr. Forschungsgr. SAX EED 4883
Heinze, Uwe  4368
Henseler, ThorstenM.Sc.  4179
Hermann, HartiDipl.-Chem.  2952
Hermann, Leon Azubi 2478
Hiebner, ChristinBachelor Forschungsgr. SAX EED 4885
Hoffmann, FrankDipl.-Ing.  4384
Kabanov, AlexanderDipl.-Ing.  2951
Kaden, NicoM.Sc.  2236
Kittner, KristinaDipl.-Ing.  3308
Korpala, GrzegorzDipl.-Ing.  4404
Lattermann, Jens  2478
Lehmann, Katrin  3962
Ljunggren, Juergen  2576
Luft, JohannesDipl.-Ing.  3423
Meiler, StefanM.Sc.  2605
Moses, Marie  2945
Nam, AlexanderDipl.-Ing.  4184
Oswald, AnjaDipl.-Ing.  4098
Oswald, MatthiasDipl.-Ing.  4367
Patzig, Florian  3093
Qayyum, Faisal  4073
Schmidt, ChristianDr.  3096
Schmidtchen, RositaDipl.-Ing.  4182
Schmidtchen, MatthiasDr.-Ing.  2476
Stöcker, AnettDipl.-Ing.  4185
Tharang, Hubert  4370
Uhlmann, AndreM.Sc. Forschungsgr. SAX EED 3887
Ullmann, MadleenDr.  3095
Wemme, HeikeM.Sc.  4186
Winderlich, Heiko  4071
Winkler, RobinM.Sc.  4183

Institut für Eisen- und Stahltechnologie
Volkova, OlenaProf.Dr. Institusdirektorin 3100
Weiß, AndreasProf.-Dr.  3605
Peisker, DieterProf.Dr.i.R.  2624
Brock, Katrin Sekretariat 3148
Fax(Institut)  2416
Block, Marcus  2412
Chebykin, DmitryDipl.-Ing.  2467
Fan, YongDr.  2405
Franke, Günter  2201
Franke, Günter  2803
Franke, ArminDr.-Ing.  2413
Grahl, Ines  3609
Grahl, Ines  3606
Gutte, HeinerDr.-Ing.habil.  4498
Hauser, MichaelDipl.-Ing.  3904
Heller, Hans-PeterDr.-Ing.  3101
Huang, QiuliangM.Sc.  3085
Kästner, Petra  2412
Korobeinikov, IuriiM.Sc.  3090
Kreschel, Janet  3606
Kreschel, ThiloDr.-Ing.  2404
Labor Analytik  2409
Luan, GuoqingDipl.-Ing.  3090
Lychatz, BerndDr.-Ing.habil.  2273
Mola, JavadDr.Ing.  2407
Neuhold, Peter  2403
Rahimi, RezaM.Sc.  2407
Sandig, FrankDipl.-Ing.  3904
Schröder, ChristinaDipl.-Ing.  3084
Schubert, Grit  3352
Strobel, Melanie  2157
Wendler, MarcoDr.-Ing.  3904

Institut für NE-Metallurgie und Reinststoffe
Stelter, MichaelProf.Dr.-Ing. Direktor 2015
Lange, Evelyn Sekretariat 2047
Fax(Institut)  2268
Baumbach, JulianeDipl.-Ing.  3083
Coester, Dagmar  3893
Dost, Ralf  2213
Dost, Annett  3899
Dost, Annett  2764
Dressler, AlexanderDipl.-Ing.  3098
Fankhänel, BeateDr.-Ing.  2020
Förste, MaikDipl.-Ing.  2017
Helfricht, Thomas  3124
Jenkner, KirstenDipl.-Ing.  3589
Kirmse, ClemensDipl.-Phys.  3202
Matthies, AlexanderDipl.-Ing.  2213
Meier, DagmarDipl.-Ing.  2017
Niederschlag, ElkeDr.rer.nat.  2019
Pätzold, OlfDr.rer.nat.  2767
Scheel, Claudia  2764
Schmid, EkaterinaDr.-Ing.  2316
Schneider, TomM.Sc.  3915
Schulze, RomyDipl.-Ing.  3405
Schwarz, Michael  3202
Thiere, AlexandraDipl.-Ing.  2129
Uhlemann, Gerd  2343
Vogt, DanielDipl.-Ing..  2316
Weigelt, AaronM.Sc.  2167
Winguth, AlexanderDipl.-Ing.  2318
Zeibig, VraukeDipl.-Ing.  3083

Werkstatt der werkstoffwissenschaftlichen Institute
Geißler, Petra  2618
König, Klaus  2618
Ludewig, Thomas  2618
Pieper, Tim  2618

Korrekturen und Änderungswünsche bitte an das URZ/Abt.Kommunikation, Herrn Dipl.-Ing. S. Börner (Tel. 2999) richten.

Nutzungshinweise zur TK-Anlage

zurück