Vorwahl außerhalb des Universitätsnetzes: +49 3731 39 ...

Fakultät 3 - Geowissenschaften, Geotechnik und Bergbau

NameTitelFunktion/InfoTelefon

Dekanat Fakultät 3
Spitzer, KlausProf.Dr. Dekan 2342
Reich, MatthiasProf.Dr. Prodekan 2491
Docekal, AndreaDipl.-Min. Dekanatsrat 2059
Thümmel, Andrea Sekretariat 3249
Mesch, Vanessa Sekretariat/Azubi 3249
Fax(Dekanat)  3265
Fachschaftsrat Fak.3  2344

Institut für Geologie
Breitkreuz, ChristophProf.Dr. gf.Direktor 3126
Wotte, ThomasProf.Dr.  3363
Reimann, Karolin Sekretariat(Institut) 3296
Fax(Institut)  3599
Berg, Arite Sekretariat 2792
Fax  2720
Pfänder, JörgDr.rer.nat.  3811
Schneider, JörgProf.Dr.  2856
Elicki, OlafProf.Dr.rer.nat  2435
Ratschbacher, LotharProf.Dr.  3758
Berg, Arite Sekretariat 3295
Stanek, KlausProf.Dr.  2981
Berg, Arite Sekretariat 3295
Volkmann, NorbertProf.Dr.  3157
Volkmann, NorbertProf. Dr.  2067
Fax  3417
Klocke, Iris Sekretariat 2889
Fax  3014
Fax  4067
Tröger, Karl-ArminProf.i.R.Dr.  2430
Gaitzsch, BirgitDr.rer.nat.  2198
Al-Mukhtar, AhmedDr.-Ing.  3287
Attarchi, Sara  2806
Breede, KatrinDr.  3309
Claus, Stefan  3118
Dunger, VolkmarDr.rer.nat.  3227
Förster, AnneM.Sc.  4411
Frölich, SonjaBachelor  3160
Geyer, Gudrun  2251
Heinz, DanielDipl.-Ing.  2279
Heße, Christin Azubi 2352
Hoffmann, RichardM.Sc.  3309
Jonckheere, RaymondDr.-Ing.  2036
Jonckheere, RaymondDr.-Ing.  2279
Kaulisky, AnneDipl.-Geoök.  3304
Klamert, NikolausDr.  2039
Kogan, IljaDipl.-Geol.  2317
Kroner, UweDr.rer.nat.  2434
Lotfollah, Karimzadeh  3287
Magnus, MichaelDr.rer.nat. Ltr.Schleiflabor 2539
Mai, Tino Systemadministrator 2639
Meischner, TimM.Sc.  3812
Merz, Maja Systemadministratorin 2352
Möldner, Marion  2280
Mudrack, Nadine  3118
Müller, FranzM.Sc.  3160
Obst, Anja REM-Labor 2180
Pfänder, JörgDr.rer.nat. Argonlabor 3733
Pusch, Marlene  2068
Repstock, AlexanderDipl.-Geol.  2429
Sabri, RaghidDr.  3309
Schneider, SusanneDr.rer.nat.  2770
Schneider, Gitta Sediment-Labor 2196
Scholze, FrankDipl.-Geol.  3812
Scholze, Frank Sediment-Labor 2196
Segler, PeterDipl.-Ing.(FH)  3224
Sonntag, Benita-LisetteDipl.-Geol.  3813
Spindler, FrederikDipl.-Geol.  3812
Stephan, TobiasM.Sc.  3748
Zheenbek, Kulenbekov  3287
Ziesemann, Ronny  2743

Institut für Mineralogie
Heide, GerhardProf.Dr. gf. Direktor 2665
Schulz, BernhardProf.Dr.  2668
Fischer, Doreen Sekretariat 2662
Matschullat, JörgProf.Dr.  3399
Tichomirowa, MarionProf.Dr.habil.  3528
Horota, Katja Sekretariat 2297
Fax(Geochemie/Geoökologie)  4060
Gutzmer, JensProf.Dr.  2626
Götze, Jens-UweProf.Dr.  2638
Seifert, ThomasProf.Dr.habil.  3527
Wichmann, Ina Sekretariat 2628
Fax(Mineralogie)  3129
Klemm, WernerProf.Dr.  2628
Reuther, ChristophDipl.-Min.  2663
Schuffenhauer, TomDipl.-Ing.(FH)  2663
Baldauf, MartinM.Sc.  2257
Bauer, MatthiasM.Sc.  4393
Benkert, Thomas  4348
Braun, Angelika  2656
Bravo Méndez, Arturo HernánDipl.-Geol.  2076
Bravo Méndez, Arturo HernánDipl.-Geol.  2079
Burisch, MathiasDr.  2657
Fischer, UlrikeDipl.-Min.  2958
Frei, OliverM.Sc.  3541
Fritzke, BjörnM.Sc.  2025
Geometallurgie-Labor  2255
Gilbricht, SabineDipl.-Geol.  2255
Guilcher, MarieM.Sc.  3472
Hänsel, StephanieDr.  3533
Haschke, SebastianM.Sc.  3398
Heinrich, JudithDipl.-Geoökol.  3540
Hennings, StephanieM.Sc.  3539
Humeres Gormaz, Manuel JoseDipl.-Geol.  2079
Jaroka, TomM.Sc.  3542
Jeske, TilmanM.Sc.  3542
Karbautzki, Sabine  4307
Käßner, AlexandraDr.rer.nat  2259
Keller, KevinDr.  4348
Kempe, UlfDr.rer.nat.  2433
Kleeberg, ReinhardDr.rer.nat.  3244
Knoblich, AronM.Sc.  2257
Kodym, Heidrun  2260
Kodym, Heidrun  3337
Kohlstock, HaraldDr.-Ing.habil.  2211
Krolop, PatrickDipl.-Geol.  3516
Labor/Thermoanalyse  2069
Lopez, CarolinM.Sc.  4348
Malz, Claudia  3337
Malz, Claudia  2260
Meetingpoint  2315
Meißner, SabineDipl.-Geoökol.  3533
Oertel, CorneliusDr.rer.nat.  2328
Penz, MaikeM.Sc.  3540
Pilz, ChristineM.Sc.  3539
Pleßow, AlexanderDr.rer.nat.  3999
Ramdani, Yamna  2666
Reinhardt, NilsM.Sc.  3398
RFA-Labor RFA-Labor 3916
Richter, LisaM.Sc.  2672
Rüdiger, Elvira  4310
Sabri, RaghidDr.  3533
Säureraum  3025
Schlicke, Jennifer  2259
Schlothauer, ThomasDr.-Ing.  3540
Sekora, Silke  2079
Swinkels, Laura JosephineM.Sc.  3472
Tschöpe, Thurit  2958
Tschöpe, Thurit  2240
Unger, KristinM.Sc.  4307
Zimmermann, FrankDr.rer.nat.  2328
Zurba, KamalDr.  3533

Institut für Geophysik und Geoinformatik
Spitzer, KlausProf.Dr. gf.Direktor 2722
Heidrich, Dorothee Sekretariat 2452
Fax Sekretariat 2485
Otto, Anna Sekretariat 2452
Jäckel, Cornelia Sekretariat 3297
Fax(Institut)  2636
Alexandrakis, CatherineDr.phil.  2641
Bär, MatthiasM.Sc.  2637
Beyer, Tino  3125
Böhme, UdoDipl.-Ing.(FH)  2890
Börner, Ralph-UweDr.rer.nat.  2724
Börner, JanaDipl.-Geophys.  2637
Bräunig, LenaM.Sc.  2754
Buske, StefanProf.Dr.rer.nat  2728
Demmler, ChristophM.Sc.  2641
Fischer, Christian Azubi 3125
Hänel, FalkDipl.-Geophys.  2725
Heinicke, JensDr.  3055
Hellwig, OlafDipl.-Geophys.  2233
Hlousek, FelixDipl.-Geophys.  2233
Jusri, TomiM.Sc.  2754
Käppler, RolfDr.rer.nat.  3119
Lay, VeraDipl.-Geophys.  2233
Lay, Michael  3207
Linke, MaikDipl.-Geophys.  2641
Malina, Frank  3207
Mittag, ReinhardDipl.-Geophys.  03502362491
Scheunert, MathiasDr.  3630
Simon, HelgeM.Sc.  2641
Sonntag, MartinM.Sc.  2723
Storch, InaDipl.-Geophys.  2794
Weber, Isabell  3810

Institut für Bergbau und Spezialtiefbau
Drebenstedt, CarstenProf.Dr. gf. Direktor 3373
Küttner, Karin Sekretariat(Institut) 2893
Piliptsevich, TatsianaMaster Projektkoordinatorin 3180
Fax  3581
Mischo, HelmutProf.Dr.  2044
Thomas, Astrid Sekretariat 2060
Fax  2087
Kudla, WolframProf.Dr.  2598
Schneider, Eileen Azubi 2893
Gelbricht, Monika Sekretariat 2514
Fax  2524
Dahlhaus, FrankProf.Dr.  2360
Gelbricht, Monika Sekretariat 2514
Fax  2524
Piatkowiak, NorbertProf.i.R.Dr.  2517
Arendt, JenniferM.Sc.  3868
Aurich, JanDipl.-Ing.  3566
Barakos, GeorgiossM.Sc.  3602
Baßler, Marcel  4319
Beyer, VolkerDipl.-Ing.(FH)  3568
Bongaerts, JanProf.Dr.  2031
Dombrowski-Daube, KatjaDr.-Ing.  3248
Fahning, EgonDr.  3033
Fax (Gaßner)  4320
Fritzsche, MargitaDipl.-Ing.-Oek. Projektkoordinatorin 3444
Gaßner, WolfgangDipl.-Ing.  4319
Grafe, BrunoDipl.-Ing.  2655
Gruner, MatthiasDr.-Ing.  2517
Günther, FranziskaMaster  3847
Günther, JulianeM.Sc.  3482
Herhold, JuliaM.Sc.  3523
Hofmann, Martin  3574
Horner, DavidDipl.-Wirt.-Ing  2150
Hoth, NilsDr.-Ing.  3213
Jentzsch, Ronny  4589
Kausche, MichaelDipl.-Wi.-Ing.  2800
Kleeberg, KirstinDipl.-Geoökol.  2241
König, Vanessa  2635
Kreßner, JanDipl.-Ing.  3869
Krichler, TobiasDipl.-Ing  2150
Lippmann, GünterDr.-Ing.  2311
Liu, JiangxueDipl.-Kffr.  2313
Loose, NoraDipl.-Ing. Projektkoordinatorin 3444
Müller, ToniDipl.-Ing.  2943
Ortlepp, SebastianDr.-Ing.  2120
Pötzsch, StefanDipl.-Ing.  3847
Rosenzweig, TinoDr.-Ing.  3870
Rosin, KatharinaM.Sc.  2313
Rüdiger, Marion  3030
Sachl, JanDipl.-Ing.  3274
Schlüter, RalfDipl.-Ing.  3602
Schreiter, FalkDipl.-Geol.  3578
Simon, AndreDipl.-Ing.  2678
Tobies, Tilo  4319
Ussath, MariaDipl.-Geoök.  2678
Walter, StefanieMaster  2314
Weißbach, JörgDipl.-Ing.  2357
Weyer, JürgenDr.-Ing.  2513

Institut für Bohrtechnik und Fluidbergbau
Amro, MohammedProf.Dr. Institutsdirektor 2542
Reich, MatthiasProf.Dr. stellv.Institutsdirektor/Studiendekan GTB 2491
Schmidt, JürgenProf.Dr.  2681
Strauß, HeikeDr.rer.nat. gf.Oberassistentin 2677
Hänsel, Romy Sekretariat 2494
Fax(Institut)  2502
Häfner, FriedrichProf.i.R.Dr.  2033
Beyer, Sabine Sekretariat 2493
Berro, Mohamed  2878
Arévalo, Annika Sarah  2679
Buchholz, ArnoM.Sc.  3329
Ehras, JustusDipl.-Ing.  2366
Freese, CarstenDr.  2680
Hahnewald, Bernt  2683
Jonderko, Uwe  2547
Kirch, MartinDipl.-Ing.  2208
Klein, SusannDipl.-Ing.  2366
Kühne, JonathanDipl.-Ing.  2501
Kummer, Nicolai AlexejiDr.  3212
Kunth, FranziskaDipl.-Geoökol.  2679
Lehmann, FranziskaDipl.-Ing.  3549
Lenz, JonasM.Sc.  3329
Mohammed, MohammedDipl.-Ing.  2535
Muktadir, GolamM.Sc.  2535
Muschalle, ThomasDipl.-Nat.  3548
Ochmann, LukasDipl.-Ing.  2774
Reichmann, SvenDipl.-Geophys.  2774
Röntzsch, SilkeDr.-Ing.  4312
Rose, FrederickDr.-Ing.  2830
Routschek, AnneDr.rer.nat.  2220
Schulz, AnneDipl.-Chem.  2457
Schulz, AnneDr. Laborleiterin 3212
Szabries, MartinaDipl.-Ing.  3340
Szabries, MartinaDipl.-Ing.  3549
Türschmann, Ingo  4065
Wannenmacher, JonasDipl.-Ing.  2208
Wella, Philipp  4065
Wohrow, UweIng.  2547
Yu, Yibbing  3548

Institut für Geotechnik
Butscher, ChristophProf.Dr.  3163
Konietzky, HeinzProf.Dr. Institutsdirektor 2519
Sekretariat Bodenmechanik Sekretariat(Institut/BM) 2492
Fax(LS/Bodenmechanik)  3501
Nagel, ThomasProf.Dr.  3614
Griebsch, Angela Sekretariat(Felsm) 2458
Fax(LS/Felsmechanik)  3638
Tondera, DetlevDipl.-Geol.  2521
Amador, Danilo BerriosDipl.-Geol.  2523
Beier, KatjaDr.  2340
Binner, HendrikM.Sc.  2351
Burdova, JanaM.Sc.  3453
Drebenstedt-Haferkorn, CathleenM.Sc.  2340
Finenko, MaximDipl.-Geophys.  3453
Fliege, Ute  3574
Frühwirt, ThomasDr.-Ing.  2358
Grimmer, MarliesDipl.-Ing.(FH)  3032
Grimmer, MarlisDipl.-Ing.(FH)  3164
Herbst, MartinDipl.-Math.  2346
Herrmann, CindyM.Sc.  2787
Hornig, Ernst-DieterDipl.-Ing.  2527
John, RoyDipl.-Ing.(FH)  2143
Lüttschwager, GuntherM.Sc.  2975
Morgenstern, RoyM.Sc.  2975
Morgenstern, AlexandraM.Sc.  2484
Münzberger, Gerd  2967
Münzberger, Gerd  3510
Nguyen, VinhDipl.-Ing.  3453
Otparlik, KatrinDipl.-Math.  2484
Pötschke, DanielMaster  3545
Rehde, Sebastian  3545
Schütz, HolgerDipl.-Geophys.  2696
Tamaskovics, NandorPD.Dr.-Ing.  3401
Tauch, Beatrice  2117
Türschmann, Ingo  2456
Ussath, MariaDipl.-Geoök.  3037
Weber, FabianM.Sc.  2359
Weichmann, Tom  3338
Yadav, Vishal VilasM.Sc.  2877
Zhao, YufengDipl.-Ing.  2877

Institut für Markscheidewesen und Geodäsie
Benndorf, JörgProf.Dr.-Ing.  2612
Schumann, Heike Sekretariat(Institut) 2606
Fax(Institut)  3601
Donner, RalfDr.-Ing.  3555
Löbel, Karl-HeinzDr.-Ing.  2876
Martienßen, ThomasDr.-Ing.  2875
Hößelbarth, DianaDipl.-Ing.  4305
Sroka, AntonProf.i.R.Dr.  4402
Ufer, Michael  2349
John, AndreDr.  2960
Ufer, Michael  2962
Burkhardt, Hans-Jügen  2692
Donner, Marc  2692
Dunkelkammer  4381
Geier, AndreasDipl.-Geo.-Inf.  3591
Köhler, ChristianDr.  3590
Photogrammetrie  3467
Varga, SebastianM.Sc.  2802

Geowissenschaftliche Sammlungen
Heide, GerhardProf.Dr. Direktor 2665
Massanek, AndreasDipl.-Min. Geschäftsführer 2001
Massanek, AndreasDipl.-Min. Geschäftsführer 4650
Gaitzsch, BirgitDr.rer.nat.  2198
Treptow, KatrinDipl.-Ing.(FH)  2839
Treptow, KatrinDipl.-Ing.(FH)  2264
Treptow, KatrinDipl.-Ing.(FH)  2122
Ungar, Steffi  2667
Wald, Roswitha  3522
Kehrer, ChristinDr.rer.nat.  4590
Kehrer, ChristinDr.rer.nat.  2264
Kehrer, ChristinDr.rer.nat.  3290
Fax(Lagerstättenl./Petrologie)  2610
Büro/Lithothek  4590
Eberspächer, SusanneDipl.-Min.  3017
Lagerst.Sammlg.  2183
Tschernay, PeterDipl.-Geol.  3017
Ungar, Steffi  3290
Uran-Depot/RZ  4541

Zentrale Werkstatt
Börner, ErikDipl.-Ing.(BA) Leiter 2061
Schramm, AndreasDipl.-Ing.(FH)  3544
Kästner, Michael  2347
Kempe, Heike  3146
Richter, Jens  3146
Schröter, Jens  2640
Seefeld, Marion  2582
Steinert, Marko  2529

Korrekturen und Änderungswünsche bitte an das URZ/Abt.Kommunikation, Herrn Dipl.-Ing. S. Börner (Tel. 2999) richten.

Nutzungshinweise zur TK-Anlage

zurück