Sicherheitsbeauftragte

Fakultät / BereichInstitutName,VornameStraßeTelefon
Fakultät 1
Mathematik und Informatik
Mathematik
Informatik
Tochtenhagen, Simone
Kästner, Josephine
Akademiestr. 6
Bernh.-von-Cotta-Straße 2
2046
3334
Fakultät 2
Chemie und Physik

DEK
OCH
TCH
AOCH
ANCH
PHCH
BIO
EXPH
ANPH
THPH


Dr. Kriehme, Jana
Paleit, Annett
Dr. Pätzold, Carsten
Dr. Böhme, Uwe
Strecker, Katharina
Störr, Bianca
Dr. Kaschabek, Stefan
Suworow, Tatjana
Behm, Thomas
Dr. Himcinschi, Cameliu-Constantin

Leipziger Str. 29
Leipziger Str. 29
Leipziger Str. 29
Leipziger Str. 29
Leipziger Str. 29
Leipziger Str. 29
Leipziger Str. 29
Leipziger Str. 23
Leipziger Str. 23
Leipziger Str. 23

2333
2138
2149
2108
2982
3045
2325
2248
2785
2862

Fakultät 3
Geowissenschaften, Geotechnik und Bergbau


IGEO

IGY
IMIN
IBF
IBF
IGT
IBB
MA
Geo.Samm.
Werkstatt

Segler, Peter
Dr. Viehweger, Christine
Göhler, Tobias
Dr. Kleeberg, Reinhard
Dr. Tamáskovics, Anne
Dr.-Ing. Kummer Nikolai
Tondera, Detlef
Gaßner, Wolfgang
Dr. Martienßen, Thomas
Massanek, Andreas
Börner, Erik
Cottastr.2
Zeunerstr. 12
Zeunerstr. 12
Brennhausga.14
Agricolastr. 22
Agricolastr. 22
Zeunerstr. 1
Zeunerstr. 1
Fuchsmühlenweg 9
Schlossplatz 4
Zeunerstr. 1a
3224
2039
2890
3244
3212
3549
2521
4319
2875
2001
2061
Fakultät 4
Maschinenbau, Verfahrens- und Energietechnik
IAM
IMFD
IMKF
IWTT
AUT
ET
MB
MVT/AT
TUA
KGB
KGB
IKFVW
IEC
IEC
IEC
Dr. Meltke, Klaus
Neumann, Sebastian
Sziedat, Steffen
Oehme, Mirko
Birkner, Jens
Birkner, Jens
Weinhold, Steffen
Thümmler, Silke
Dr. Haseneder, Roland
Faßauer, Christina
Dr. Hönig, Sabine
Waida, Sandra
Dr. Schreiner, Marcus
Dr. Wollmerstädt, Hendrik
Mader, Tom
Lampadiusstr.2/4
Lampadiusstr.4
Lampadiusstr.2/4
Zeunerstr. 7
Cottastraße 4
Cottastraße 4
Leipziger Str. 32
Agricolastr. 1
Leipziger Str. 28
Agricolastr.17
Agricolastr. 1
Leipziger Str. 28
Fuchsmühlenweg 9
Fuchsmühlenweg 9
Fuchsmühlenweg 9
3514
2228
2469
2170
2977
2977
2857
2919
3488
3080
2648
4246
4520
4542
4525
Fakultät 5
Werkstofftechnologie und Werkstoffwissenschaft
ST
GI
MF
NE
NE
DEK
ESM
WWI
WT
Strobel, Melanie
Heinzig, Hendrik
Heinze, Uwe
Dr. Finger-Kaden, Janine
Dr. Pätzold, Olf
Dr. Mörters, Ulrike
Meißner, Karsten
Gubsch, Uwe
Bucher, Michael
Leipziger Str. 34
Cottastr. 4
Cottastr. 4
Leipziger Str. 34
Leipziger Str. 34
Zeunerstr. 5
Zeunerstr. 3
Zeunerstr. 5
Zeunerstr. 5
2409
4009
4368
2019
2767
3577
2726
3175
2186
Fakultät 6
Wirtschaftswissenschaft
BWL


Thümmler, Stefanie

Schlossplatz 1A


2516

Zentrale Einrichtungen


URZ
Bibliothek
Bergwerk
IUZ
GraFA
ZEHS

Krönert, Reiner
Lippmann, Ines



Dr. Abendroth, Barbara
Cottastr. 1
Agricolastr. 10



Winklerstraße 5
4025
2968



3644
Dezernate und Zentrale VerwaltungD1
D2-Sport
D2
D3
D4
D5

Eulitz, Bernd
Berger, Steffi

Rausch, Evelyn
Ludwig, Andreas
Nonnengasse 22
Chemnitzer Str. 48
Akademiestr. 6
Akademiestr. 6
Akademiestr. 6
Prüferstraße 1

(0)201108
3240

2811
2450