Professoren (bis 1945)

NameVornameLebensdatenProfessur
AeckerleinGustav1878-19651928-1930 Radiumkunde (a.o.)
1930-1949 Physik und Radiumkunde
BeckRichard1858-19191895-1919 Geologie,
Lagerstätten- und Versteinerungslehre
BerberichPaul1885-19651917 Mineralogie (a.o.)
BielenbergWilly1892-19491936-1945 Organische Chemie
BirknerOskar1859-19321902-1922 Volks- und Staatswirtschaftslehre, Finanzwissenschaft, Soziale Versicherung, Berg- und Hüttenstatistik
BöhmeHermann1866-19371900-1902 Bergrecht und Allgemeine Rechtskunde
BreithauptAugust1791-18731826-1866 Mineralogie
BrenthelFranz1891-19571930-1946 Hüttenkunde, Elektrometallurgie und Probierkunde
BrionGeorg1873-19501911-1912 Elektrotechnik (a.o.)
1912-1930 Elektrotechnik und Physik
1930-1938 und 1947-1950 Elektrotechnik
BrückmannReinhold1823-18631853-1855 Mathematik
BrunckOtto1866-19461896-1934 Chemie
BuchnerHans1881-19631924-1945 Allgemeine Rechtskunde, Gewerbe- und Arbeitsrecht, später auch Grundzüge des öffentlichen und privaten Rechts (a.o., ab 1940 Hon.)
BusseFriedrich Gottlieb von1756-18351801-1827 Mathematik und Physik sowie bis 1816 Bergmaschinenlehre, Mechanik und Theoretische Markscheidekunde
CharpentierJohann Friedrich Wilhelm von1738-18051766-1785 Mathematik, Zeichnen und Mechanik, Physik (ab 1769) sowie Theoretische Markscheidekunst (ab 1780)
CottaBernhard von1808-18791842-1874 Geologie, Versteinerungslehre und Erzlagerstättenlehre (ab 1851)
DöringTheodor1873-19451902-1938 Angewandte Chemie
EmickeOtto1891-19701928-1942 Bildsame Formgebung und Transportwesen (a.o.)
1942-1946 Verformungskunde
ErhardTheodor1839-1919(1868) 1875-1912 Physik und Elektrotechnik
FörsterKarl Wilhelm1898-?1927-1945 Volkswirtschaftslehre, insbesondere Verkehrswissenschaft (ab 1939 a.o. Professor)
FreieslebenFriedrich Otto1843-1928(1872)1874-1876 Bergrecht und Allgemeine Rechtskunde
FreieslebenJohann Friedrich1747-18071780-1801 Lehrer für praktische Markscheidekunst im Nebenamt
FriedrichKurt Richard1874-19571901-1909 Probierkunde und Metallographie
FritzscheFranz Wilhelm1811-18921856-1873 Probierkunst und Hüttenkunde
FritzscheOtto Emil1877-19621910-1918 Mechanik und Maschinenlehre
1918-1949 Maschinenkunde und Technische Wärmelehre
GätzschmannMoritz Ferdinand1800-18951835-1871 Bergbaukunde
GalliJohannes1856-19271906-1925 Eisenhüttenkunde, Mechanische Technologie und Feuerungskunde
GarbeGustav Adolph1769-18481801-1831 Lehrer der Zivilbaukunst
GellertChristlieb Ehregott1713-17951766-1795 Metallurgische Chemie
GerlachRudolph Eduard1830-18731863-1872 Lehrer für Bergrecht und bergmännischen Geschäftsstil
GottschalkCarl Gottlieb1824-18871858-1875, 1877-1887
GretschelHeinrich Friedrich1830-18921872-1892 Mathematik und darstellende Geometrie
GründerWerner1902-19621942-1947 Aufbereitungskunde
GrüßGerhard1902-19501935-1950 Mathematik, darstellende Geometrie und ab 1939 Technische Mechanik
HechtDaniel Friedrich1777-18331816-1833 Mathematik, theoretische Markscheidekunst und ab1829 Bergmaschinenlehre
HeikeWilly1880-19441909-1936 Metallographie und Physikalische Chemie
HeuchlerEduard1801-18791829-1873 Lehrer für Zeichen- und Zivilbaukunst (ab 1844 Professor)
HöltjeRobert1901-19451934-1945 anorganische, analytische und physikalische Chemie
HoffmannWalter1891-19721923-1942(1945) Volks- und Staatswirtschaftslehre
JäppeltAlfred1900-1987(1939)1944-1945 Chemische Technologie (a.o.)
JungeKarl August1821-18691855-1869 Mathematik, darstellende Geometrie (ab 1856) und praktische Markscheidekunst (ab1859)
JuraskyKarl Alfons1903-1945(1939)1941-1945 Brennstoffgeologie (a.o.)
JustErnst Wilhelm1865-19451898-1900 Bergrecht und allgemeine Rechtskunde
KegelKarl1876-19591918-1941 und 1945-1950 Bergbaukunde, Bergwirtschaftslehre und Brikettierung
KerstenCarl Moritz1803-1850(1830)1836-1847 Analytische und Praktische (ab 1842) Chemie
KlemmJohann Gotthold1774-18431834-1843 Lehrer für Probierkunde
KlotzschAndreas Heinrich1751-18281777-1802 Lehrer für Probierkunde
KlotzschJohann Andreas1710-17771766-1777 Lehrer für Probierkunde
KnoopsFredericus1891-19561928-1946 Elektrometallurgie und Elektrowärme (a.o.)
1953-1956 Elektrowärme
KöglerFranz1882-19391918-1939 Technische Mechanik und Baukunde
KöhlerAlexander Wilhelm1756-18321786-1822 Lehrer für Bergrecht und bergmännischen Geschäftsstil
KohlrauschFriedrich1879-19141913-1914 Radiumkunde
KolbeckFriedrich1860-19431896-1928 Mineralogie und Lötrohrprobierkunde (1930)
KreischerCarl Gustav1833-18911871-1891 Bergbaukunde und Aufbereitung
Krejci-GrafKarl1898-19861937-1939 Brennstoffgeologie
KreßnerPaul Martin1817-18991856-1863 Lehrer für Bergrecht und bergmännischen Geschäftsstil
KretzschmarKarl Julius1858-19291891-1898 Allgemeine Rechtskunde und Bergrecht
KrugAugust Otto1868-19451903-1907 Allgemeine Rechtskunde und Bergrecht
KühnKarl Amandus1783-1848(1816)1818-1835 Geognosie und Bergbaukunst
LampadiusWilhelm August1772-18421794-1795 Metallurgische Chemie (a.o.)
1795-1842 Chemie und Hüttenkunde
LedeburAdolf1837-19061875-1906 Eisenhüttenkunde, mechanisch-metallurgische Technologie und Salinenkunde
LehmannErnst Johann Traugott1777-18471822-1847 Lehrer, ab 1834 Professor für Bergrecht und bergmännischen Geschäftsstil
LehmannOskar1830-19001884-1890 Volkswirtschaftslehre
LempeJohann Friedrich1757-18011783-1801 Mathematik und Physik (ab 1785), außerdem ab 1785 Theoretische Markscheidekunde sowie ab 1797 Bergmaschinenlehre
LeutholdKarl Edwin1847-18911876-1893 Bergrecht und Allgemeine Rechtskunde
LommerChristian
Hieronymus
1741-17871766-1771 Lehrer für Mineralogie und Bergbaukunst
LudewigPaul1885-19271916-1927 Radiumkunde
MadelJohannes1887-19391924-1939 Aufbereitungs- und Bergbaukunde
MaurerEduard1886-19691925-1945 Eisenhüttenkunde
MichaelKarl Richard1871-1943>1907-1914 Allgemeine Rechtskunde und Bergrecht
MohsFriedrich1773-18391818-1926 Mineralogie
MüllerHans1902-1951(1935)1936-1946 Markscheidewesen und Bergschadenkunde
NaumannCarl Friedrich1797-18731826-1842 Kristallographie und Geologie (ab 1835)
NaumannConstantin August1800-18521827-1852 Reine und höhere Mathematik
NeuhausAlfred1903-19751939-1940 Mineralogie
NippoldOtto Ernst1849-19221879-1921 Gesundheitspflege und erste Hilfe (nebenamtlich, ab 1919 Professorentitel)
PapperitzErwin1857-19381892-1928 Mathematik und darstellende Geometrie
PhilipsbornHellmuth von1892-19831929-1945 Mineralogie und Lötrohrprobierkunde
PlattnerCarl Friedrich1800-18581842-1856 Hüttenkunde und Lötrohrprobierkunde sowie ab1851 Eisenhüttenkunde
ReichFerdinand1799-18821827-1860 Physik sowie Versteinerungslehre (1830-1842) und Theoretische Chemie (1842-1856)
RichterGustav1833-18841882-1884 Volkswirtschaftslehre
RichterTheodor1824-18981856 (1863 Professor)-1896 Lötrohrprobierkunde sowie ab 1873 Hüttenkunde und Metallurgische Probierkunde
RochPaul1852-19251890-1917 Baukunde (1901 Professor) und Maschinenuntersuchungen (ab1906)
RosinPaul1890-19671921-1931 Theoretische Hüttenkunde (1928 a.o. Professor)
1931-1932 Verbrennungstechnik (a.o.)
RömischOswald Erhard1819-18991849-1856 Bergrecht und bergmännischer Geschäftsstil
SäuberlichKurt1904-1971(1940)1943-1945 Brikettierkunde und Bergbaukunde (a.o.)
ScheererTheodor1813-18751848-1873 Praktische und analytische Chemie sowie ab 1856 Theoretische Chemie und Eisenhüttenkunde
SchertelArnulf1841-19021896-1902 Hüttenkunde
SchiffnerCarl1865-19451902-1930 Hüttenkunde und Elektrometallurgie sowie ab 1909 metallurgische Probierkunde
SchmidtMax1850-19361877-1890 Markscheidekunde und Geodäsie sowie ab 1885 Baukunde
SchoberHugo Emil1820-18821870-1882 Volkswirtschaftslehre
SchreiterRudolf1885-19481928-1947 Geologie (a.o.)
1947-1948 Geologie und Lagerstättenlehre
SchumacherFriedrich1884-19751920-1946 Geologie und Lagerstättenkunde
SchwarzMaximilian Freiherr von1888-19471938-1946 Metallkunde und Materialprüfung
SeidenschnurFritz1876-19471921-1933(1935) Wärmewirtschaft
SieghardtJohann August1755-18411802-1834 Lehrer für Probierkunde
SieghardtJohann Simeon Benjamin1754-18301782-1828 Lehrer für Zeichnen
SteinbrecherJohannes1890-19591925 (1928 a.o.Professor) bis 1937 (bis 1945 weiter nebenamtlich) Organisch-chemische Technologie
SteinmetzHermann1879-19641928 Mineralogie und Lötrohrprobierkunde
StelznerAlfred1840-18951874-1894 Geologie, Lagerstätten- und Versteinerungslehre
StutzerOtto1881-19361913-1927 Geologie (a.o.)
1927-1936 Brennstoffgeologie
TreptowEmil1854-19351891-1923 Bergbaukunde, Aufbereitung und Brikettieren (bis 1917)
UhlichPaul1859-1905(1890)1891-1905 Geodäsie und Markscheidekunde
UhlitzschWolfgang Heinz1893-1971(1926)1927-1945 Eisenhüttenkunde, insbesondere Gießereiwesen
UndeutschHermann1844-19121874-1910 Mechanik und Bergmaschinenlehre
ViertelMoritz Hermann1842-1877(1871)1875-1877 Markscheidekunde
WahleGeorg Heinrich1854-19341883-1891 Allgemeine Rechtskunde und Bergrecht
WaltherReinhold Freiherr von1866-19451918-1935 Organische Chemie und Chemie der Kohle
WandhoffErich1879-19341918-1934 Markscheidekunde und Geodäsie
WeidigMax1879-1912(1908)-1912 Radioaktivität und radioaktive Substanzen (a.o.1912)
WeigeltWalther1877-19651914-1952 Allgemeine Rechtskunde und Bergrecht
WeisbachAlbin1833-1901(1860)1863-1868 Physik
1866-1900 Mineralogie
WeisbachJulius1806-1971(1833)1835-1871 Angewandte Mathematik, Bergmaschinenlehre und Allgemeine Markscheidekunde
WernerAbraham Gottlob1749-18171775-1817 Lehrer der Mineralogie und Bergbaukunde (ab 1776) sowie Geologie (ab1779) und Eisenhüttenkunde (1789-1813)
WillersFriedrich Adolf1883-19591928-1934 Mathematik und darstellende Geometrie
WilskiPaul1868-19391905-1916 Geodäsie und Markscheidekunde
WinklerClemens1838-19041873-1902 Chemie und Chemische Technologie
WöhlbierHerbert1902-19971941-1946 Bergbaukunde und Bergwirtschaft
ZdralekOskar1899-1945(1938)1939-1945 Elektrotechnik
ZeunerGustav1828-19071871-1874 Mechanik und Maschinenlehre