Zahlen & Fakten

 

Allgemeine Angaben201720182019
Studierende der TU BAF4.2934.0604.016
Wissenschaftliches Personal
der TU BAF
342346379
aktive Benutzer7.6884.4484.131
externe Benutzer2.1513.2033.455
Öffnungstage / Jahr334340342
Öffnungsstunden / Woche969696
Benutzerarbeitsplätze396396341
    
Gebäude, Einrichtung   
PC-Arbeitsplätze333437
    
Bestand   
Buchbestand718.491715.577711.682
Digitale Bestände insgesamt
(ohne elektr. Zeitschriften und Zeitungen)
79.94183.94587.668
Bestand nichtelektr. Zeitschriften (laufend)427359338
Bestand elektr. Zeitschriften (laufend)33.54036.21958.827
    
Ausgaben, Finanzierung   
Erwerbung - Ausgaben1.240.9091.384.2641.215.453
    
Benutzung   
Entleihungen196.987173.265155.187
Vollanzeigen von Zeitschriftenartikeln410.980446.075246.426
Vollanzeigen von digitalen Einzeldokumenten550.425498.678387.666
Auskunftsanfragen15.55219.08315.398
Bibliotheksbesuche259.737250.535214.397
Benutzerschulungen / Stunden208202140
Teilnehmer an Benutzerschulungen1.9751.597862
    
Fernleihe   
Fernleihbestellungen - aktiv5.3264.8803.754
Fernleihbestellungen - passiv1.4401.027865