Zahlen & Fakten

 

Allgemeine Angaben201620172018
Studierende der TU BAF4.6244.2934.060
Wissenschaftliches Personal
der TU BAF
341342346
aktive Benutzer8.7867.6884.448
externe Benutzer2.7812.1513.203
Öffnungstage / Jahr341334340
Öffnungsstunden / Woche1019696
Benutzerarbeitsplätze380396396
    
Gebäude, Einrichtung   
PC-Arbeitsplätze333334
    
Bestand   
Buchbestand718.735718.491715.577
Digitale Bestände insgesamt
(ohne elektr. Zeitschriften und Zeitungen)
31.93279.94183.945
Bestand nichtelektr. Zeitschriften (laufend)568427359
Bestand elektr. Zeitschriften (laufend)37.49133.54036.219
    
Ausgaben, Finanzierung   
Erwerbung - Ausgaben1.057.4071.240.9091.384.264
    
Benutzung   
Entleihungen219.137196.987173.265
Vollanzeigen von Zeitschriftenartikeln417.609410.980446.075
Vollanzeigen von digitalen Einzeldokumenten563.224550.425498.678
Auskunftsanfragen16.59115.55219.083
Bibliotheksbesuche286.511259.737250.535
Benutzerschulungen / Stunden338208202
Teilnehmer an Benutzerschulungen2.0611.9751.597
    
Fernleihe   
Fernleihbestellungen - aktiv7.0985.3264.880
Fernleihbestellungen - passiv1.6781.4401.027