Zahlen & Fakten

 

Allgemeine Angaben201820192020
Studierende der TU BAF4.0604.0163.982
Wissenschaftliches Personal
der TU BAF
346379381
aktive Benutzer4.4484.1313.770
externe Benutzer3.2033.4553.621
Öffnungstage / Jahr340342268
Öffnungsstunden / Woche969696
Benutzerarbeitsplätze396341339
   
Gebäude, Einrichtung  
PC-Arbeitsplätze343732
   
Bestand  
Buchbestand715.577711.682700.942
Digitale Bestände insgesamt
(ohne elektr. Zeitschriften und Zeitungen)
83.94587.668117.246
Bestand nichtelektr. Zeitschriften (laufend)359338315
Bestand elektr. Zeitschriften (laufend)36.21958.82759.209
   
Ausgaben, Finanzierung  
Erwerbung - Ausgaben1.384.2641.215.4531.222.471
   
Benutzung  
Entleihungen173.265155.187111.014
Vollanzeigen von Zeitschriftenartikeln446.075246.426258.325
Vollanzeigen von digitalen Einzeldokumenten498.678387.666156.121
Auskunftsanfragen19.08315.39812.668
Bibliotheksbesuche250.535214.39788.020
Benutzerschulungen / Stunden20214074
Teilnehmer an Benutzerschulungen1.597862537
   
Fernleihe  
Fernleihbestellungen - aktiv4.8803.7542.900
Fernleihbestellungen - passiv1.0278651.027