Allgemeines

Eckdaten

  • 1765 als Handbibliothek im Zuge der Universitätsgründung entstanden
  • 1980 Bezug des Gebäudes Agricolastr. 10
  • 1981 Namensgebung der Bibliothek "Georgius Agricola"

Namensgeber

Georgius Agricola (1494-1555)

Bild: Georgius Agricola

 

  • weltberühmter Universalgelehrter
  • erster Montanwissenschaftler
  • Hauptwerk 12 Bände zum Bergbau und Hüttenwesen "De re metallica libri XII"

Aufgaben und Funktion

  • zentrale Einrichtung der Universität – öffentlich zugänglich
  • Bereitstellung von Literatur und anderen Informationsträgern für Forschung, Lehre und Studium
  • die Geschichte der Region sowie der Universität begründen die Sammelschwerpunkte der Universitätsbibliothek
  • gedruckte aber auch elektronische Medien zu den Fachgebieten Geologie, Mineralogie, Petrologie und Bodenkunde sowie Bergbau, Markscheidekunde, Hüttenwesen sind nachgewiesen
  • der Wissenschaftliche Altbestand bildet einen großen Anteil an dieser Sammlung

Zahlen

(Stand 12/2016)

 

Allgemeine Angaben201820192020
Studierende der TU BAF4.0604.0163.982
Wissenschaftliches Personal
der TU BAF
346379381
aktive Benutzer4.4484.1313.770
externe Benutzer3.2033.4553.621
Öffnungstage / Jahr340342268
Öffnungsstunden / Woche969696
Benutzerarbeitsplätze396341339
   
Gebäude, Einrichtung  
PC-Arbeitsplätze343732
   
Bestand  
Buchbestand715.577711.682700.942
Digitale Bestände insgesamt
(ohne elektr. Zeitschriften und Zeitungen)
83.94587.668117.246
Bestand nichtelektr. Zeitschriften (laufend)359338315
Bestand elektr. Zeitschriften (laufend)36.21958.82759.209
   
Ausgaben, Finanzierung  
Erwerbung - Ausgaben1.384.2641.215.4531.222.471
   
Benutzung  
Entleihungen173.265155.187111.014
Vollanzeigen von Zeitschriftenartikeln446.075246.426258.325
Vollanzeigen von digitalen Einzeldokumenten498.678387.666156.121
Auskunftsanfragen19.08315.39812.668
Bibliotheksbesuche250.535214.39788.020
Benutzerschulungen / Stunden20214074
Teilnehmer an Benutzerschulungen1.597862537
   
Fernleihe  
Fernleihbestellungen - aktiv4.8803.7542.900
Fernleihbestellungen - passiv1.0278651.027