FK2: 6. Symposium Umweltgeotechnik, 7. Freiberger Geotechnik-Kolloquium

Datum: 13.-14. Juni 2013

Ansprechpartner: Dr. Tamaskovics

Tel.: 03731 39-3401

Ort: Helmut-Härtig-Bau, Raum HHB-1035

Programm

13. Juni

  • 10:00 Uhr Eröffnung: Prof. Dr. Herbert Klapperich
  • 10:10 Uhr Grußworte: Prof. Dr. Georg Heerten 1. Vorsitzender DGGT, Prof. Dr. Bernhard Cramer Präsident Sächsisches Oberbergamt, Prof. Dr. Dietmar Grießl Vorsitzender VFG e.V.

 

Block I: Bergbauliche Geotechnik

  • 10:30 Uhr Plenarvortrag: Geotechnische Herausforderungen bei der Gestaltung der Kippen aus locker gelagerten Sanden in Braunkohlenbergbauen - Neue Verfahren
    Zschiedrich, K. (LMBV mbH, Senftenberg)
  • 11:00 Uhr - 12:00 Uhr: 
    • Geotechnische und bergbauliche Problemstellungen beim Betrieb eines Abfallwirtschaftszentrums an einem ehemaligen Bergwerkstandort
      Weber, M. (Kreis Euskirchen), Friedrich, T., Lux J.-P. (DMT GmbH & Co.KG, Essen)
    • Windenergieanlagen auf Kippengelände
      Tscheschlok H., Meyer, F. (CDM Smith Consult GmbH, Berlin)
    • Altbergbau - geotechnische Erkundung und bergtechnische Sanierung von Wasserlösestollen
      Meier, G. (Ingenieurbüro Dr. G.Meier, Wegefarth)
    • Messtechnische Begleitung einer Kippenstabilisierung für den Ausbau einer Bahnstrecke
      Wegener, D., Kipper, R. (GEPRO Ingenieurgesellschaft mbH, Dresden), Hering, C. (DB ProjektBau mbH, Berlin), Scholz, E. (LMBV mbH, Senftenberg)
  • 12:00 Uhr: Mittagspause

 

Block II: Umweltgeotechnik

  • 13:00 - 14:30 Uhr:
    • Altlasten - Risikovermeidung versus Claims-management
      Barthels, J. (iwb Ingenieurgesellschaft mbH, Braunschweig)
    • Der Handel mit Flächenzertifikaten als Planspiel: Theorie oder Modellprojekt für die Praxis
      Grimski, D. (Umweltbundesamt, Dessau)
    • CircUse: Flächenkreislaufwirtschaft und Aktivitäten zum Flächensparen - 6 Länder - ein Projekt - ein Ziel
      Otparlik, R. (SLfULG, Freiberg)
    • IED (Industrial European Directive) - Ausgangszustandsbericht: So viel wie nötig - so viel wie möglich?
      Mehrhoff, D. (Landplus GmbH, Essen)
  • 14:30 Uhr: Kaffeepause
  • 15:00 Uhr - 16:30 Uhr:
    • Wasserhaushaltsschichten in Deponieoberflächenabdichtungen
      Stock U. (LUGV, Potsdam-Groß Glienicke)
    • Hot-Spot-Sanierung durch Austauschbohrungen DN 2300 mm
      Schlenker, U., Boeck, T. (BAUER Spezialtiefbau GmbH, Nordhausen)
    • Deponie & Brachen & Halden - Flächen für die energetische Nachnutzung
      Hanke, M. (RMI GmbH / CiF e.V., Freiberg), Schröder, J. (G-quadrat Geokunststoffgesellschaft mbH, Krefeld), Fritz, E. (Saxonia GmbH / CiF e.V., Freiberg), Klapperich, H. (TU Bergakademie Freiberg/CiF e.V., Freiberg)
    • Schließung von Altdeponien und Bau von Neudeponien auf dem Balkan, in Zypern und in der Türkei
      Schneider, P., Oswald, K.-D. (C&E GmbH, Chemnitz)
  • 16:30 Uhr: Kaffeepause

 

Block III: Theoretische Bodenmechanik/Numerik in der Geotechnik

  • 17:00 Uhr - 18:00 Uhr:
    • Philosophien bei der Anwendung numerischer Verfahren für Bemessungsaufgaben in der Geotechnik
      von Wolffersdorff, P.-A. (Baugrund Dresden Ingenieurgesellschaft mbH, Dresden)
    • Modellierung und Bewertung der Stabilität von Tagebaukippen mit künstlichen neuronalen Netzen (Advangeo Predicition Software)
      Roscher, M., Knobloch, A., Kallmeier, E., Barth, A. (Beak Consultants GmbH, Freiberg), Drebenstedt, C. (TU Bergakademie Freiberg, Freiberg)
    • Rechnerischer Nachweis der Standsicherheit auf verflüssigungsgefährdeten Standorten
      Tamaskovics, N. (TU Bergakademie Freiberg, Freiberg)
  • 18:00 Uhr: Mitgliederversammlung des Vereins Freiberger Geotechniker (VFG e.V.)
  • 20:00 Uhr: Fachschaftsabend
    Jagdzimmer des Freiberger Ratskellers

14. Juni

Block IV: Ressourcen/Geothermie/Fläche

  • 09:00 Uhr - 10:30 Uhr:
    • Flächeninanspruchnahme und Bodenversiegelung im Freistaat Sachsen - Fakten, Daten und was noch?
      Siemer, B. (SLfULG, Freiberg)

    • Flächenmanagement - Best practice
      Fritz, E. (Saxonia GmbH, Freiberg)

    • BMU-Forschungsprojekt Allgäu 2.0 - Tiefe Geothermie für Strom und Wärmemarkt - ein EGS-Projekt
      Bems, C., Hild, S. (Exorka GmbH, Grünwald/Geiselgasteig), Klapperich, H., Tondera, D., Merkel B., Amro, M. (TU Bergakademie Freiberg, Freiberg), Kreuter, H., Schrage C. (GeoThermal Engineering GmbH, Karlsruhe)

    • Erdwärme-Sonden - neue Entwicklungen
      Tönies A., Daldrup, B. (Daldrup & Söhne AG, Ascheberg)
  • 10:30 Uhr Kaffeepause
  • 11:00 Uhr - 12:00 Uhr:
    • Projektentwicklung in Afrika: Das ostafrikanische Rift und das Beispiel Tansania
      Kreuter, H. (GeoThermal Engineering GmbH, Karlsruhe)

    • Modulare Kraftwerke für die Tiefengeothermie
      Bems, C., Hild, S. (Exorka GmbH, Grünwald/Geiselgasteig)

    • Sicherung von innerstädtischen Industriebrachen mit Geokunststoffen für gewerbliche Folgenutzungen
      Retzlaff, J. (GEOscope GmbH & Co. KG, Steinfurt),
      Segtrop, D. (BECO Bermüller & Co. GmbH, Nürnberg), Bahde, W. (Heinrich Walter Bau GmbH, Borken)

  • 12:00 Uhr Mittagspause

Block V: Baupraxis - Geotechnik und mehr

  • 13:00 Uhr - 14:30 Uhr:
    • Kontrollprüfungen im Wasserbau am Beispiel ‘Deich Lödderitz’ in Sachsen -Anhalt
      Schrickel, M., Fabian, H., Müller, M., Fritz, E. (DBI-EWI GmbH, Freiberg)

    • Geotechnische Aufgaben bei der Planung von Binnenhäfen - Beispiele und Lösungsansätze
      Gaitzsch, H., Paschold, K.T. (GUB Ingenieur AG, Dresden)

    • Geotechnische Modelle für Standsicherheitsberechnungen - Einfaches geotechnisches Modell oder komplexe standsicherheitliche Bearbeitung
      Wittig, M., Gockel, R. (BIUG GmbH, Freiberg, Zeitz)

    • Unterirdische Gruben/Hohlräume/Bauwerke - Erfassung & Registrierung
      Heckes, J. (Deutsches Bergbaumuseum, Bochum)

    • Innovative Lösungen in der Umweltgeo-technik - Spundwände aus Kunststoff - Konzept & Projekte
      Schröder, J., (G-quadrat Geokunststoffgesellschaft mbH, Krefeld), Klapperich, H. (TU Bergakademie Freiberg, Freiberg)

  • 14:30 Uhr Kaffeepause

Block VI: Aktuelle Forschungsarbeiten am Institut für Geotechnik der TU Bergakademie Freiberg

  • 15:00 Uhr - 16:00 Uhr:
    • Stabilität historischer, unterirdischer Bauwerke in kollabilen Böden
      Mikulich, V.

    • Untergrundbewegungen durch Tunnelbau
      Fu, J.

    • Sicherung einer Normaleinwirkung zur Aktivierung einer Reibungskopplung in der Ringfuge von Tübbings beim Tunnelbau
      Korte, A.

    • Dynamisches Lastverhalten von Fahrbahndecken auf weichem Boden
      Widodo, S.

    • Geotechnische Standortcharakterisierung für hohe Bauwerke im Gebiet von Khartoum, Sudan
      Ibrahim, A.

    • Mineralische Dichtungssysteme in der Umweltgeotechnik
      Schröder, J.

    • Entwicklungen und Analysen in der Tiefengeothermie
      Daldrup, B.

    • Energiewende - Konzepte & Lösungen
      Hild, S.

    • Geokunststoffe - ein konstruktives Element im Ingenieurbau
      Althoff, S.

    • Bodenbewehrung mit Kunststofffasern
      Hornig, E.-D.

    • Zusammenwirkung zwischen Slitzwänden und benachbarten Tiefgründungen
      Elhashemy, Z. M.

    • Modellansätze zur numerischen Simulation gesteinsmechanischer Laborversuche
      Baumgarten, L.

    • Geokunststoffe in bindigen Böden
      Tamaskovics, N.

    • Schlusswort: Prof. Dr. Rolf Katzenbach