Stundenpläne WS 2021/2022

Die Stundenpläne für das WS 2020/2021 finden Sie hier.

Kursangebot Allgemeinsprache

Englisch (fachübergreifend)

 

Business Proficiency - Wirtschaftsenglisch für Hochschule und Beruf (Level B2) Für Hörer aller Fakultäten/ Open to learners from all faculties 
Online-Einschreibung über OPAL läuft vom 14.-21.10.2021 / Online registration via OPAL runs from 14.-21. 10.2021  

Herr Dr. Nurse

Mi 16:00-17:30

PRÜ 1104

Business Proficiency - Wirtschaftsenglisch für Hochschule und Beruf (Level C1) Für Hörer aller Fakultäten/ Open to learners from all faculties                       Online-Einschreibung über OPAL läuft vom 14.-21.10.2021/ Online registration via OPAL runs from 14.-21.10. 2021

Frau Böhmker

Do 14:00-15:30

PRÜ 1104

 

Russisch

 

Russisch Anfänger Gr. 1 (1. Sem./ A1)

Frau Seidel-Bachmann

Mo 14:00-15.30

FOR 0221

Russisch UNIcert Basis (3. Sem./ A2)

Frau Seidel-Bachmann

Mi 9:30-11:00

SPQ 1402

Russisch UNIcert I (5. Sem./ B1)

Frau Seidel-Bachmann

Di 9:30-11:00

SPQ 1402

 

Spanisch

 

Spanisch Anfänger Gr.1 (1. Sem./ A1)

Frau Seidel-Bachmann

Fr 11:30-13:00

SPQ 0302

Spanisch Anfänger Gr.2 (1. Sem./ A1)

Frau Seidel-Bachmann

Mi 14:00-15:30

SPQ 1402

Spanisch Anfänger Gr.3 (1. Sem./ A1) 

Frau Seidel-Bachmann

Do 11:30-13:00 

SPQ 1402

Spanisch Anfänger Gr.4 (1. Sem./ A1)

Frau Seidel-Bachmann

Do 14:00-15:30

SPQ 1402

Spanisch UNIcert Basis (3. Sem./ A2)

Herr Bens-Wiewiórski

Mi 16:00-17:30 

SPQ 0302

Spanisch UNIcert I (5. Sem./ B1)

Herr Bens-Wiewiórski

Mo 16:00-17:30

MIB 1108

 

Französisch

 

Französisch Anfänger (1. Sem./ A1)      

Frau Tschater

Do 16:30-18:00    

SPQ 0302

Französisch UNIcert Basis (3. Sem./ A2)

Frau Tschater

Do 18:00-19:30   

SPQ 0302

 

Norwegisch

 

Norwegisch Anfänger (1. Sem./ A1)

Herr Dr. Hellwig

Mo 18:00-19:30

FOR 0241 r

 

Tschechisch

 

Tschechisch Anfänger (1. Sem./ A1)

Frau Svobodová

Di 18:00-19:30

SPQ 1402

 

Polnisch

 

Polniisch Anfänger (1. Sem./ A1)

Herr Bens-Wiewiórski

Do 16:00-17:30

SPQ 1402

 

Chinesisch

 

Chinesisch Anfänger (1. Sem./ A1)

Frau Chen-Konietzky

Di 16:00-17:30       

MIB 1108

 

Kursangebot Englisch (fachspezifisch)

Für diese Kurse ist keine Einschreibung erforderlich.

Einführung in die Fachsprache (Modul 1 von UNIcert III)

 

Englisch BCH, Ch (Einf.Fachspr.) Gr. 1

1. Ch

Dr. Jacob

Mo 9:30-11:00 

LES 0202

Englisch BCH, Ch (Einf.Fachspr.) Gr. 2

1. BCH

Dr. Jacob

Di 7:30-9:00 

SPQ 1302

English BNAT, NT (Einf. Fachspr.)

1. BNAT
1. NT

Dr. Jacob

Do 16:00-17:30 

SPQ 1401

Englisch BGIP (Einf.Fachspr.)       

1. BGIP

Dr. Jacob

Di 9:30-11:00

SPQ 1401

Englisch BGM (Einf.Fachspr.)

1. BGM Gr.1   

Lötzsch

Mi 7:30-9:00

SPQ 1401

Englisch BGM (Einf.Fachspr.)

1. BGM Gr.2

Leeder- Kamanda

Mi 7:30-9:00

SPQ 1402

Englisch BGök (Einf.Fachspr.) Gr. 1

1. BGök

Lötzsch

Mi 14:00-15:30

SPQ 1401

Englisch BGök (Einf.Fachspr.) Gr. 2

1. BGök

Lötzsch

Fr 7:30-9:00

SPQ 1401

Englisch BMB, MB (Einf.Fachspr.)

2. BMB
1. MB

Lötzsch

Mo 9:30-11:00

SPQ 1401

Englisch BAF (Einf.Fachspr.)              

1. BAF
2. BAF

Lötzsch

Di 11:30-13:00

SPQ 1401

Englisch BENG, KGB (Einf.Fachspr.) Gr. 1

1. BENG
1. KGB

Lötzsch

Do 11:30-13:00

SPQ 1401

Englisch BENG (Einf.Fachspr.) Gr. 2

1. BENG
2. BENG
3 VTC;AUV

Lötzsch

Mo 16:00-17:30

MIB 1113

Englisch BENG (Einf.Fachspr.) Gr. 3

1. BENG

Lötzsch

Mo 11:30-13:00

SPQ 1401

Englisch GTB, Ma (Einf.Fachspr.)

1. GBG
5. GTB

1. Ma 

Lötzsch

Di 9:30-11:00

SPQ 1302

Englisch Mm / BWM (Einf.Fachspr.)

1. Mm
1. BWM

Dr. Jacob

Mi 18:00-19:30

SPQ 1401

Englisch BAI / BIE / ROB (Einf.Fachspr.)

1. BAI
1. BIE
1. ROB

Dr. Jacob

Do 9:30-11:00

SPQ 1401

Englisch WWT, BINA, ACW, BGi, (Einf.Fachspr.)

1. WWT
1. BINA
1. ACW 
1. BGi

Dr. Jacob

Do 18:00-19:30

MIB 1108

 

Weiterführende Fachsprache (Modul 2 von Unicert III)

 

Englisch CH, BCH, BNAT  (Unicert III)

3. BCH
3. CH
3. BNAT

Dr. Jacob

Mi 7:30-9:00

SPQ 1302

Englisch BGIP, BWM, Mm, BAI (Unicert III) Gr. 1  

3. BWM
3. Mm
3. BAI
3. BIE
3.ROB

Dr. Jacob

Mo 11:30-13:00

SPQ 1302

Englisch BGIP, BWM, Mm, BAI (Unicert III) Gr.2

3. BGIP
5. BGIP

Dr. Jacob

Fr 9:30-11:00

SPQ 1401

Englisch Ma, GTB, BGM  (Unicert III)

3. Ma
3. GTB
7. GTB
3. BGM

McDonnell

Mo 16:00-17:30

FOR 0241 l

Englisch BGök (Unicert III) 

3. BGök

McDonnell

Mo 14:00-15:30

FOR 0241 l

Englisch MB, BMB, MWIW (Unicert III)

3. MB
3. BMB
4. BMB
3. MWIW

McDonnell

Mo 7:30-9:00

FOR 0241 l

Englisch BENG, BET Gr.1 (Unicert III)

3. BENG
4. BET

Lötzsch

Fr 11:30-13:00

SPQ 1401

Englisch BENG Gr.2  (Unicert III)

3. BVT   
3. VT

Lötzsch

Mi 9:30-11:00

SPQ 1401

Englisch WWT, BGi, FWK, NT, BINA (Unicert III) 

3. WWT
3. BINA
3. BGi
3. NT
3. ACW

Dr. Jacob

Fr 9:30-11:00

SPQ 1401

 

Unsere Unterrichtsräume finden Sie hier:

FOR = Gebäude Formgebung, Bernhard-von-Cotta-Str. 4
MEI = Otto-Meißer-Bau, Gustav-Zeuner-Str. 12
MIB = Mittelbau des Hauptgebäudes, Zugang von der Akademiestr. 6 oder der Prüferstr. 1
PRÜ = Prüferstr. 1
SPQ = Schlossplatzquartier; Prüferstr. 2
TGB = Tagebautechnikum, Gustav-Zeuner-Str. 1a
3004 r (IUZ) = Schlossplatzquartier; Prüferstr. 2

Änderungen vorbehalten!

 

Zum Seitenanfang