Stundenpläne WS 20/21

Die Stundenpläne für das WS 2020/2021 finden Sie hier.

Kursangebot Allgemeinsprache

Englisch (fachübergreifend)

 

Business Proficiency - Wirtschaftsenglisch für Hochschule und Beruf (Level B2)          Für Hörer aller Fakultäten/ Open for learners from all faculties 
Online-Einschreibung über OPAL läuft vom 12.-22.10.2020 / Online registration via OPAL runs from 12.-22. 10.2020   

Dr. Nurse

Mi 16:00-17:30

PRÜ 1104

Business Proficiency - Wirtschaftsenglisch für Hochschule und Beruf (Level C1)
Für Hörer aller Fakultäten/ Open for learners from all faculties                         Online-Einschreibung über OPAL läuft vom 12.-22.10.2020/ Online registration via OPAL runs from 12.-22.10. 2020

Böhmker

Do 14:00-15:30

SPQ 0302

 

Russisch

 

Russisch Anfänger (1.Sem.) Gr. 1   

Seidel-Bachmann

Mo 14:00–15.30

FOR 0221

Russisch Anfänger (1.Sem.) Gr. 2

Seidel-Bachmann

Mo 16:00–17.30

FOR 0221

Rus. Weiterf. UNIcert Basis (3.Sem.)

Seidel-Bachmann

Mi 9:30-11:00

SPQ 1402

Rus. Weiterf. UNIcert I (5. Sem.)

Seidel-Bachmann

Di 9:30-11:00

SPQ 1402

 

Spanisch

 

Spanisch Anfänger (1. Sem.) Gr.1

Seidel-Bachmann

Fr 11:30-13:00

SPQ 1402

Spanisch Anfänger (1. Sem.) Gr.2

Seidel-Bachmann

Mi 14:00-15:30

SPQ 1402

Spanisch Anfänger (1. Sem.) Gr.3   

Seidel-Bachmann

Do 11:30-13:00 

SPQ 1402

Spanisch Anfänger (1. Sem.) Gr.4

Seidel-Bachmann

Do 14:00-15:30

SPQ 1402

Spanisch Weiterf. 3. Sem. (UNIcert Basis)

Franco

Mi 14:00-15:30 

SPQ 0302

Spanisch Weiterf. 5. Sem. (UNIcert 1)

Franco

Mi 16:00-17:30

SPQ 0302

 

Tschechisch

 

Tschechisch (UNIcert Basis) (3. Sem.)

Svobodova

Mo 18:00-19:30 

SPQ 1402     

 

Polnisch (1 LV/Woche + Selbststudium mit Lernsoftware)

 

Polnisch Anfänger A1 (1. Sem.)

Wiewiόrski

Do 16:00-17:30

SPQ 1401  

Polnisch Anfänger A2 (3. Sem.)

Wiewiόrski

 

Do 18:00-19:30

SPQ 1401    

 

Französisch

 

Französisch Anfänger (1. Sem.)      

Tschater

Do 16:00-17:30    

SPQ 0302

Franz. Weiterf. 3.Sem. (UNIcert Basis)

Tschater

Do 17:45-19:15    

SPQ 0302

 

Norwegisch

 

Norwegisch Anfänger (1. Sem.)

Dr. Hellwig

Mo 18:00-19:30 

MEI 0080     

 

Italienisch (2LV pro Woche)

Italienisch Anfänger (1. Sem.)

Trevisan

Mo 14:00-15:30 & 

Mo 15:30-17:00

SPQ 1402    

Chinesisch

 

Chinesisch Anfänger (1. Sem.)

Chen-Konietzky

Di 16:00-17:30       

MIB 1108

 

Kursangebot Englisch (fachspezifisch)

Für diese Kurse ist keine Einschreibung erforderlich.

Einführung in die Fachsprache (Modul 1 von UNIcert III)

 

Englisch BCH, Ch (Einf.Fachspr.) Gr. 1

1. Ch

Dr. Jacob

Do 14:00-15:30 

FOR 0241 r

Englisch BCH, Ch (Einf.Fachspr.) Gr. 2

1. BCH

Dr. Jacob

Mi 7:30-9:00 

SPQ 0302

English BNAT, NT (Einf. Fachspr.)

1. BNAT
1. NT

Dr. Jacob

Fr 11:30-13:00 

SPQ 1401

Englisch BINA, WWT (Einf.Fachspr.)

1. BINA,
1. WWT

Dr. Jacob

Do 9:30-11:00

SPQ 1401

Englisch BGIP (Einf.Fachspr.)       

1. BGIP

Dr. Jacob

Di 11:30-13:00

SPQ 1401

Englisch BGM (Einf.Fachspr.)

1. BGM Gr.1   

Lötzsch

Mi 7:30-9:00

SPQ 1401

Englisch BGM (Einf.Fachspr.)

1. BGM Gr.2

Leeder- Kamanda

Mi 7:30-9:00

SPQ 1402

Englisch BGök (Einf.Fachspr.) Gr. 1

1. BGök

Lötzsch

Mi 11:30-13:00

SPQ 1402

Englisch BGök (Einf.Fachspr.) Gr. 2

1. BGök

Lötzsch

Fr 7:30-9:00

SPQ 1302

Englisch BMB, MB (Einf.Fachspr.)

2. BMB
1. MB

Lötzsch

Fr 9:30-11:00

SPQ 1402

Englisch BAF (Einf.Fachspr.)              

1. BAF
2. BAF

Lötzsch

Di 14:00-15:30

SPQ 1402

Englisch BENG, KGB (Einf.Fachspr.) Gr. 1

1. BENG
1. KGB

Lötzsch

Mo 18:00-19:30

SPQ 1401

Englisch BENG (Einf.Fachspr.) Gr. 2

1. BENG

Lötzsch

Di 9:30-11:00

SPQ 1401

Englisch GTB, Ma (Einf.Fachspr.)

1. GTB
5. GTB

1. Ma 

Lötzsch

Di 18:00-19:30

PRÜ 1104

Englisch Mm / BWM (Einf.Fachspr.)

1. Mm
1. BWM

Dr. Jacob

Di 16:00-17:30

SPQ 1402

Englisch BAI / BIE / ROB (Einf.Fachspr.)

1. BAI
1. BIE
1. ROB

Dr. Jacob

Mo 9:30-11:00

SPQ 0302

Englisch ACW, BGi, (Einf.Fachspr.)

1. ACW 
1. BGi

Lötzsch

Fr 11:30-13:00

SPQ 1401

 

Weiterführende Fachsprache (Modul 2 von Unicert III)

 

Englisch BCH, BNAT  (Unicert III)

3. BCH
3. CH
3. BNAT

Dr. Jacob

Do 7:30-9:00

SPQ 1402

Englisch BGIP, BWM, Mm, BAI (Unicert III) Gr. 1  

3. BWM
3. Mm
3. BAI
3. BIE
3.ROB

Dr. Jacob

Fr 11:30-13:00

MIB 1107

Englisch BGIP, BWM, Mm, BAI (Unicert III) Gr.2

3. BGIP
5. BGIP

Dr. Jacob

Mi 11:30-13:00

SPQ 1401

Englisch Ma, GTB, BGM  (Unicert III)

3. Ma
3. GTB
7. GTB
3. BGM

McDonnell

Mo 9:30-11:00

FOR 0241 l

Englisch BGök (Unicert III) 

3. BGök

McDonnell

Mo 11:30-13:00

FOR 0241 l

Englisch MB, BMB, MWIW (Unicert III)

3. MB
3. BMB
4. BMB
3. MWIW

Dr. Jacob

Di 7:30-9:00

SPQ 1401

Englisch BUWE, BET (Unicert III)

3. BUWE
3. BET
4. BET

Lötzsch

Do 11:30-13:00

SPQ 1401

Englisch BVT/VT  (Unicert III)

3. BVT   
3. VT

Lötzsch

Mo 9:30-11:00

SPQ 1401

Englisch WWT, BGi, FWK, NT, BINA (Unicert III) 

3. WWT
3. BINA
3. BGi
3. NT
3. FWK

Dr. Jacob

Fr 9:30-11:00

SPQ 1401

 

Unsere Unterrichtsräume finden Sie hier:

FOR = Gebäude Formgebung, Bernhard-von-Cotta-Str. 4
MEI = Otto-Meißer-Bau, Gustav-Zeuner-Str. 12
MIB = Mittelbau des Hauptgebäudes, Zugang von der Akademiestr. 6 oder der Prüferstr. 1
PRÜ = Prüferstr. 1
SPQ = Schlossplatzquartier; Prüferstr. 2
TGB = Tagebautechnikum, Gustav-Zeuner-Str. 1a
3004 r (IUZ) = Schlossplatzquartier; Prüferstr. 2

Änderungen vorbehalten!

 

Zum Seitenanfang