Kursplan Sommersemester 2020


Die Deutschkurse beginnen als Präsenzveranstaltungen frühestens am 4. Mai 2020. Ab dem 20. April 2020 stehen Ihnen Online-Angebote auf der Lernplattform OPAL zur Verfügung.


Stand: 19.03.2020 (Änderungen vorbehalten)

 

Deutsch A1

 

 HörergruppenZeitKursraumLehrkraft
Gruppe 1

IBDEM/ IMRE/ TAIEM

und CMS (2. Sem.)

Mo, 7.30 - 9.00 Uhr

Do, 18.00 - 19.30 Uhr

SPQ 1406

SPQ 1403

 Bellmann
Gruppe 2

MoRe (1. Sem.)/

MoRe/ MGS (2. Sem.)

Mo, 7.30 - 9.00 Uhr

Fr, 11.00 - 12.30 Uhr

LES 0202 Bartova
Gruppe 3 

MoRe (1.Sem)/

MoRe/ MGS (2.Sem)

Die, 11.00 - 12.30 Uhr

Do, 11.00 - 12.30 Uhr 

SPQ 1403 Welzel
Gruppe 4 

GWM/

AMRD (2. Sem)

Mi, 14.00 - 15.30 Uhr

Fr, 14.00 - 15.30 Uhr

SPQ 1403 Senckel
Gruppe 5

MPE (2. Sem)

Mi, 9.15 - 10.45 Uhr

Do, 14.00 - 15.30 Uhr

RAM 2222

SPQ 1406

 Siemer
Gruppe 6

MMT (2. Sem)

Die, 11.00 - 12.30 Uhr

Do, 11.00 - 12.30 Uhr

SPQ 1401

SPQ 1406

 Bartova
Gruppe 7 

MMT (1. Sem)

Die, 9.15 - 10.45 Uhr

Do, 9.15 - 10.45 Uhr

SPQ 1403 Welzel
Gruppe 8 

MMT/ MAMA (2. Sem)

Mi, 16.00 - 17.30 Uhr

Fr, 16.00 - 17.30 Uhr

SPQ 1403 Senckel
   

 

 

 

 

Deutsch A2

 

 HörergruppenZeitKursraumLehrkraft
Gruppe 1

IMRE/ IBDEM/

TAIEM (2. Sem)

Die, 14.00 - 15.30 Uhr

Do, 16.00 - 17.30 Uhr

SPQ 1403Bartova
Gruppe 2 

MoRe (1. Sem)/

MoRe/ MGS (2. Sem)

Mo, 14.15 - 15.45 Uhr

Mi, 9.15 - 10.45 Uhr

SPQ 1406

SPQ 1401

Bartova
Gruppe 3 

offen

Do, 9.15 - 10.45 Uhr

Fr, 9.15 - 10.45 Uhr

SPQ 1406N.N.

Gruppe 4 

CMS/ MPE (2. Sem)

Mo, 18.00 - 19.00 Uhr

Mi, 18.00 - 19.00 Uhr

SPQ 1403Bens

Gruppe 5 

MMT/ MAMA (2. Sem)

Mo, 18.00 - 19.30 Uhr

Mi, 18.00 - 19.30 Uhr

SPQ 1406Wiewiorski

Gruppe 6 

MMT (1. Sem)/

GWM (2. Sem)

Mo, 16.00 - 17.30 Uhr

Do, 16.00 - 17.30 Uhr 

SPQ 1406

LES 0202 

Bellmann

 

  

 

 
 

 

 

Deutsch B1

 

 HörergruppenZeitKursraumLehrkraft

Gruppe 1

MoRe (1. Sem)/

GWM/ MoRe/ MGS

(2. Sem)

Die, 16.00 - 17.30 Uhr

Fr, 7:30 - 9.00 Uhr 

SPQ 1403 Bartova
Gruppe 2

CMS/ MPE/ IMRE

(2. Sem)

Die, 18.00 - 19.30 Uhr

Mi, 14.00 - 15.30 Uhr 

SPQ 1403

SPQ 1406

Bartova
Gruppe 3

MMT (1. Sem)/

MMT/ MAMA (2. Sem)

Die, 7.30 - 9.00 Uhr

Do, 7.30 - 9.00 Uhr

SPQ 1406Bellmann 

 

 

Deutsch B2

 

 HörergruppenZeitKursraumLehrkraft
Gruppe 1

offen

Die, 7.30 - 9.00 Uhr

Do, 7.30 - 9.00 Uhr 

SPQ 1403 Polanski 
Gruppe 2

offen

Mi, 7:30 - 9.00 Uhr

Do, 16.00 - 17.30 Uhr 

RAM 2222

SPQ 1406

Siemer

 

 

Deutsch für Techniker

 

 HörergruppenZeitKursraumLehrkraft

Gruppe 1  

BMB (1. Sem)/

BMB/ BUWE/ FWK

(2. Sem)

Mo, 14.00 - 15.30 Uhr

Mi, 16.00 - 17.30 Uhr 

SPQ 1403

SPQ 1406 

 Polanski

 

 

Informationen zu den Kursräumen

SPQ = Schlossplatzquartier, Prüferstraße 2

RAM = Rammlerbau, Leipziger Straße 28

LES = Gebäude Lessingstraße 45