Kursplan Wintersemester 2019/20


Die Deutschkurse beginnen in der 42. Kalenderwoche ab dem 14. Oktober 2019

Anmeldung für das WS 2019/20 beendet. Wenn Sie sich noch nicht angemeldet haben, dann kommen Sie am Montag, 14.10.2019 zwischen 8 und 13 Uhr ins IUZ/Sprachen (Prüferstraße 2, 3. Etage).


Stand: 27.09.2019 (Änderungen vorbehalten)

 

Deutsch A1

 

 ZeitKursraumLehrkraft
Gruppe 1 (IMRE, IBDEM)

Do, 11.00-12.30 Uhr

Fr, 11.00-12.30 Uhr

RAM 2222

LES 0202

Bartova
Gruppe 2 (MoRe, Master Geoscience)

Mo 9.15-10.45 Uhr

Fr 7.30-9.00 Uhr

LES 0202

SPQ 1403 

Bartova
Gruppe 3 (MoRe, Master Geoscience)

Die, 14.00-15.30 Uhr

Fr, 7.30-9.00 Uhr

SPQ 1403

LES 0202

Welzel
Gruppe 4 (GWM)

Die, 16.00-17.30 Uhr

Fr, 9.15-10.45 Uhr

SPQ 1403

LES 0202

Welzel
Gruppe 5 (MPE, TAEIM)

Die, 9.15-10.45 Uhr

Fr, 7.30-9.00 Uhr 

RAM 2222

SPQ 1402

Brunsmann-Siemer
Gruppe 6 (MMT)

Die, 7.30-9.00 Uhr

Do, 16.00-17.30 Uhr

RAM 2222

SPQ 1406 

Brunsmann-Siemer
Gruppe 7 (MMT, MAMA)

Die, 7.30-9.00 Uhr

Mi, 16.00-17.30 Uhr

SPQ 1403

SPQ 1403

Bartova
Gruppe 8 (MMT)

Die, 16.00-17.30 Uhr

Do, 16.00-17.30 Uhr

RAM 2222

SPQ 1403

Senckel
Gruppe 9 (offen)

Gruppe geschlossen

 

 

 

 

Deutsch A2

 

 ZeitKursraumLehrkraft
Gruppe 1 (IMRE, IBDEM)

Mo, 7.30-9.00 Uhr

Mi, 14.00-15.30 Uhr

LES 0202

SPQ 1403

 Bartova
Gruppe 2 (MoRe, Master Geoscience)

Mo, 11.00-12.30 Uhr

Die, 9.15-10.45 Uhr

LES 0202

SPQ 1403

Böhmker 
Gruppe 3 (MoRe, GWM)

Mo, 18.00-19.30 Uhr

Mi, 18.00-19.30 Uhr 

SPQ 1403

SPQ 1403 

Bens

Gruppe 4 (CMS, TAEIM, MPE)

Mo, 16.00-17.30 Uhr

Do, 9.15-10.45 Uhr 

SPQ 1406

RAM 2222 

Demmerling

Gruppe 5 (CMS, TAEIM, MPE)

Mo, 18.00-19.30 Uhr

Mi, 18.00-19.30 Uhr 

SPQ 1406

SPQ 1406 

Wiewiorski 

Gruppe 6 (MMT)

Mo, 14.00-15.30 Uhr

Die, 11.00-12.30 Uhr

SPQ 1402

SPQ 1403

Böhmker

Gruppe 7 (offen)

Gruppe geschlossen

 

 
 

 

 

Deutsch B1

 

 ZeitKursraumLehrkraft

Gruppe 1 (offen)

Mo, 14.00-15.30 Uhr

Do, 14.00-15.30 Uhr 

SPQ 1403

RAM 2222 

Bartova
Gruppe 2 (offen)

Mo, 16.00-17.30 Uhr

Mi, 11.00-12.30 Uhr 

SPQ 1403

SPQ 1403 

Bartova
Gruppe 3 (offen)

Di, 14.00-15.30 Uhr

Do, 14.00-15.30 Uhr

RAM 2222

SPQ 1403

Senckel

 

 

Deutsch B2

 

 ZeitKursraumLehrkraft
Gruppe 1 (offen)

Mo, 7.30-9.00 Uhr

Do, 7.30-9.00 Uhr 

SPQ 1406

SPQ 1403 

Polanski
Gruppe 2 (offen)

Mi, 14.00-15.30 Uhr

Do, 14.00-15.30 Uhr

SPQ 1406

SPQ 1406

Bey

 

 

Deutsch für Techniker

 

 ZeitKursraumLehrkraft

Gruppe 1 (z.B. MB, UWE, Fahrzeugbau)

 

Mi, 9.15-10.45 Uhr

Fr, 7.30-9.00 Uhr 

SPQ 1403

SPQ 1406 

Polanski

 

 

Informationen zu den Kursräumen

SPQ = Schlossplatzquartier, Prüferstraße 2

RAM = Rammlerbau, Leipziger Straße 28

LES = Gebäude Lessingstraße 45