Verteidigungen

Neuigkeiten | Verteidigungen | Veranstaltungen

2021


25. Oktober | Christoph Demmler (17:00 Uhr, online)

 
Doktorarbeit: Determination of elastic (TI) anisotrophy parameters from Logging-While-Drilling acoustic measurements - A feasibility study.

 


22. September | Eric Helleken (9:00 Uhr, online)

Masterarbeit: Separation seismischer Wellenfelder mit Hilfe von Dreikomponenten-Array-Daten. Gutachter/Betreuer: F. Hlousek, S. Buske

 


19. Mai | Nathalie Schramm (9:00 Uhr, online)

Masterarbeit: On the numerical computation of the sensitivity distribution for 2.5-D geoelectrics. Gutachter/Betreuer: R.- U. Börner, M. Scheunert

 


10. Mai | Benita Wagner (10:00 Uhr, online)

 
Masterarbeit: Characterization of the Syabru-Bensi Hydrothermal System in Central Nepal using the Spectral Induced Polarization Method.

Gutachter/Betreuer: J. Börner, F. Girault (IPGP, Paris)

 


29. März | Benjamin Kühn (10:00 Uhr, online)

 
Masterarbeit: Dreidimensionale Rekonstruktion der magnetischen Suszeptibilität aus geomagnetischen Messdaten bei induktiver Magnetisierung

Betreuer/Prüfer: R.- U. Börner, M. Scheunert

 


10. März | Vera Lay (8:00 Uhr, online)

Doktorarbeit: Seismic Imaging of the Alpine Fault at Whataroa, New Zealand.

 

 

2020


16. Dezember | Matthias Bär (14:00 Uhr, online)

Doktorarbeit: Classification and repeatability studies of transient electromagnetic measurements with respect to the development of CO2-monitoring techniques.

 


10. Dezember | Richard Kramer (13:00 Uhr, online)

 
Masterarbeit: Full waveform sonic log imaging and its application to a dataset from the Ludvika/Blötberget mining area (Sweden), Prüfer/Betreuer: S. Buske, L. Bräunig

 


09. Dezember | Marvin Fröhlich (15:00 Uhr, online)

 
Masterarbeit: Evaluierung von numerischen Verfahren zur Vektorisierung analoger Seismogramme, Prüfer/Betreuer: S. Buske, O. Hellwig, P. Menzel

 


24. November | Niklas Kühne (15:00 Uhr, BSZ/online)


Masterarbeit: Implementierung und Bewertung einer auf statistischen Momenten basierenden Methode zur automatischen Bestimmung der Einsatzzeiten von P- und S-Phasen, Prüfer/Betreuer: O. Hellwig, S. Buske

 


22. Oktober | Franz Kleine (16:00 Uhr, BSZ/online)


Masterarbeit: Zero offset VSP survey at the Alpine Fault, New Zealand, using three-component borehole receivers and distributed acoustic sensing, Prüfer/Betreuer: S. Buske, V. Lay

 


16. Oktober | Johannes Pfitzner (10:00 Uhr, online)


Masterarbeit: Berechnung der gravimetrischen Geländereduktion für Messungen untertage anhand eines Digitalen Geländemodells, Prüfer/Betreuer: R.-U. Börner, M. Scheunert

 


05. Oktober | David Walther (12:30 Uhr, BSZ/online)


Masterarbeit: Reflection coefficient analysis from XSoDEx seismic reflection data, Prüfer/Betreuer: S. Buske, L. Bräunig

 


25. September | Annika Schmidt (15:00 Uhr, online)


Masterarbeit: Efficient calculation of emergent angles using a 3D seismic array, Prüfer/Betreuer: O. Hellwig, S. Buske

 


24. September | Tobias Brestrich (10:00 Uhr, online)


Masterarbeit: The calculation of the Hilbert transform by a non-equispaced Fast Fourier Transform (NFFT) and its application to gravity and magnetic data, Prüfer/Betreuer: R.-U. Börner, M. Eiermann

 


21. September | Sascha Weit (13:00 Uhr, online)


Masterarbeit: 3D-Inversion of Gravity and Magnetic Data, Prüfer/Betreuer: M. Scheunert, R.-U. Börner

 


21. September | Peggy Gödickmeier (10:00 Uhr, online)


Masterarbeit: Methodische Untersuchungen zur Entwicklung einer hochauflösenden Magnetsensoreinheit für Drohnen, Prüfer/Betreuer: R.-U. Börner, J. Preuß (IFU)

 


13. Juli | Clemens Fröde (9:00 Uhr, online)

 

Masterarbeit: 3D-Vorwärtsrechnung von TEM-Messungen zur Detektierbarkeit von Gasblasen innerhalb einer Magmasäule an einer realistischen Vulkan-Topographie, Prüfer/Betreuer: K. Spitzer, C. Schneider

 


7. Juli | Paul Pöschel (11:00 Uhr, online)

 

Masterarbeit: Modellierung von synthetischen Porenräumen für die Simulation elektrischer Gesteinseigenschaften , Prüfer/Betreuer: J. Börner, P. Menzel

 


5. Juni | Mario Hopfner (9:30 Uhr, online)

 

Masterarbeit: Verbesserung der Auflösungseigenschaften geoelektrischer Messungen durch Optimierung der Elektrodenauswahl im Feld , Prüfer/Betreuer: R.-U. Börner, J. Preuß (IFU)

 

 

2019


16. Dezember | Ammar Ghanim (12:30 Uhr, BSZ)

 

Masterarbeit: Probabilistic Pre-Stack Seismic Inversion Using PCube+ Algorithm: a Case Study from Onshore Nile Delta, Prüfer/Betreuer: S. Buske, C. Bücker und F. Ohlsen (Wintershall Dea GmbH)

 


3. Juli | Hossein Hassani (11:00 Uhr, WIN-2258)

 

Doktorarbeit: Microseismic event location and passive seismic imaging of crustal structures, Prüfer/Betreuer: S. Buske, M. Korn (Universität Leipzig)

 


29. Mai | Luise Fischer (10:00 Uhr, BSZ)

 

Masterarbeit: Anwendung der Programmiersprache Julia zur Lösung von gewöhnlichen und partiellen Differentialgleichungen, Prüfer/Betreuer: R.-U. Börner, M. Scheunert

 


11. April | Gregor Ziesche (9 Uhr, BSZ)

 

Masterarbeit: Auswertung eines 2D seismischen Datensatzes aus dem Niedersächsischen Becken (Wiehengebirge), Prüfer/Betreuer: S. Buske, M. Stiller (GFZ Potsdam)

 


29. März | Matthias Scheiter (13:00 Uhr, URZ-3509)

 

Masterarbeit: Ice Flow Simulations of the Mocho-Choshuenco Ice Cap, Prüfer/Betreuer: K. Spitzer, M. Schaefer (Universidad Austral de Chile)

 


BSZ=Besprechungszimmer im Institut für Geophysik und Geoinformatik, Otto-Meisser Bau, Gustav-Zeuner Strasse 12, 1.OG (Zimmer 211)