Prüfungen SS 2021

Prüfungsplan

PrüfungUhrzeitFormPrüfer
WWärme- und Stoffübertragung12.30 - 15.30digitalFieback
WPrinzipien der Wärme- und Stoffübertragung12.30 - 15.30digitalFieback
WHistorische Strömungsmaschinen09.00 - 09.30digitalSchwarze
Theory, Modelling and Simulation of Microstructures09.00 - 10.30digitalPrakash
WRegelungssysteme (Grundlagen)09.00 - 13.00digitalRehkopf
WSemiconductorsmündlichRoth
 

Dienstag, 20.07.2021

   
Strömungsmesstechnik09.00 - 11.00digitalChaves
WHöhere Festigkeitslehre13.00 - 15.00digitalHütter
WFertigen/Fertigungsmesstechnik13.00 - 15.00digitalZeidler
WFertigungstechnik13.00 - 15.00digitalZeidler
WFertigungsplanung in der additiven Fertigung13.00 - 14.30digitalZeidler
WThermische Abfallbehandlung14.00 - 15.30digitalSeifert
WKonstruktion von Gewinnungs- und Baumaschinen09.00 - 10.30digitalSchumacher
Mittwoch, 21.07.2021
WTechnische Mechanik A13.00 - 15.00digitalKiefer
WNumerische Methoden der Mechanik13.00 - 15.00digitalRoth
WFundamental of Microstructure13.00 - 15.00digitalSandfeld
WStrömungsmechanik II09.00 - 11.00digitalSchwarze
WGasaufbereitung13.00 - 14.30digitalBaitalow
WTraining in Particle Technology09.00 - 12.00digital
Exam
Peuker
WGrundlagen und Prozesse der TVT 109.00 - 11.00digitalBräuer
WSemiconductorsmündlichRoth
 Donnerstag, 22.07.2021   
WEinführung in die Elektrotechnik13.00 - 16.00digitalKertzscher
WGrundlagen der Elektrotechnik13.00 - 16.00digitalKertzscher
WThermische Trenntechnik I09.00 - 10.30digitalBräuer
WProbenahme und Partikelcharakterisierung09.00 - 10.30digital
exam
Leißner
WElektronik14.00 - 16.00digitalKupsch
WPlasticity09.00 - 11.00digitalKiefer
 

Freitag, 23.07.2021

   
WProzessanalytik13.00 - 15.00digitalKureti
WChemische Prozesse13.00 - 14.30digitalKureti
WLineare Algebra I09.00 - 11.00digitalSonntag
WGrundlagen der diskreten Mathematik und Algebra 109.00 - 11.00digitalSonntag
WGrundlagen der Mechanischen Verfahrenstechnik08.00 - 09.00digitalMütze
WAngewandte Geophysik09.00 - 10.30digitalBuske
Bodendynamik und Grundbaudynamik09.00 - 11.00digitalTamaskovicz
Konstruktionslehre - Prüfungsvorleistung (Testatklausur für Konstruktionslehre)10.00 - 12.00digitalKröger
WFluidenergiemaschinen09.00 - 11.00digitalSchwarze
WTraining in Endurance and Designmündlich individuelldigitalKröger
Ausgewählte Kapitel der Methode der finiten Elemente (FEM)09.00 - 11.00digitalHütter
 Samstag, 24.07.2021   
Automatisierungssysteme09.00 - 12.00digitalRehkopf
 

Montag, 26.07.2021

   
Aufbereitungstechnik11.00 - 12.00digital
Exam
Leißner
Grobzerkleinerungsmaschinen09.00 - 10.30digitalLieberwirth
Spezielle Reaktionstechnik10.00 - 11.30digitalKureti
Software Tools for Computational Materials Scientists12.30 - 14.00digitalPrakash
Reaktionstechnik IImündlich individuelldigitalKureti
Training in Fluid Dynamics09.00 - 09.45digitalSchwarze
WGrundlagen der Thermischen Verfahrenstechnik09.00 - 10.30digitalBräuer
WFördertechnik13.00 - 14.30digitalLieberwirth
 

Dienstag, 27.07.2021

   
WMaschinen- und Apparateelemente13.00 - 16.00digitalKröger
Wasserreinigungstechnik10.30 - 12.30digitalHaseneder
Nutzung nachwachsender Rohstoffemündlich individuelldigitalSchröder
Feinzerkleinerungsmaschinen09.00 - 10.30digitalMeltke
WMaschinendynamik I13.00 - 15.00digitalAms
WMaschinendynamik  13.00 - 15.00digitalAms
 

Mittwoch, 28.07.2021

   
Vergasung und Gasreinigung14.00 - 15.30digitalKrzack
Erdwärmenutzung09.00 - 11.00digitalFieback
Elektrische Messtechnik13.00 - 14.30digitalSobczyk
Turbulenztheorie10.00 - 11.00digitalSchwarze
Materials Handling12.30 - 14.00digitalLieberwirth

Donnerstag, 29.07.2021

Technische Mechanik C13.00 - 15.00digitalAms
Mehrkörperdynamik13.00 - 15.00digitalAms
Angewandte CFD in der Verfahrenstechnik09.00 - 10.30digitalMeyer
Prozessmesstechnik und Datenanalyse13.00 - 14.30digitalBräuer
 

Freitag, 30.07.2021

   
WWerkstoffmechanik08.00 - 10.00digitalHütter
WMechanics of Materials08.00 - 10.00digitalPrakash
WTechnische Mechanik B08.30 - 11.30digitalKiefer
Technische Mechanik B - Festigkeitslehre I08.30 - 10.30digitalKiefer
Allgemeine Abfallwirtschaft11.00 - 12.30digitalHaseneder
Additive Fertigung13.30 - 15.00digitalZeidler
Tunnelbautechnik13.00 - 14.30digitalSobczyk
Grundlagen Baustoffe09.00 - 10.30digitalBier
 

Samstag, 31.07.2021

   
Komponenten von Gewinnungs- und Baumaschinen09.00 - 10.30digitalSchumacher
 

Montag, 02.08.2021

   
Continuum Mechanics09.00 - 11.00digitalKiefer
Projektierung von Wärmeübertragern10.00 - 11.30digitalRiehl
 

Montag, 03.08.2021

   
Wärmetechnische Berechnungen08.00 - 09.30digitalKrause
WTechnische Thermodynamik I08.00 - 11.00digitalFieback
WThermodynamics and Heat Transfer13.00 - 15.00digitalFieback
Verbrennungsrechnung09.00 - 10.30digitalSeifert
Bruchmechanische Berechnungen09.00 - 11.00digitalHütter
Fracture Mechanics Computations09.00 - 11.00digitalHütter
 

Mittwoch, 04.08.2021

   
Stoffrecycling09.00 - 10.00digitalJäckel
Zerkleinerungsmaschinen für nichtspröde Werkstoffe09.00 - 10.30digitalJäckel
Einführung in Konstruktion und CAD13.00 - 15.00digitalZeidler
Thermische Trennprozesse13.00 - 14.30digitalSchröder
Introduction to the Finite Element Method08.00 - 11.00digitalKiefer
 

Donnerstag, 05.08.2021

   
Strömungsmechanik I09.00 - 11.00digitalSchwarze
Wärmepumpen- und Kälteanlagen09.00 - 10.30digitalFieback
WConception of Process Equipmentab 12.00 Uhr 24 h Take-Home-KAdigital
Exam
Peuker
Wind- und Wasserkraftanlagen / Windenergienutzung12.30 - 14.00digitalSchwarze
Baustoffe09.00 - 10.30digitalBier
Umwelttechnik09.00 - 11.00digitalHaseneder
Instandhaltung10.30 - 12.00digitalMeltke
WFeste mineralische Rohstoffe - Lagerstättenbildende Prozesse und Montangeologie09.00 - 10.30digitalSeifert
Gas-Feststoff-Systeme08.30 - 10.00digitalMeyer
Einführung in die Methode der finiten Elemente09.00 - 11.00digitalKiefer
 

Montag, 09.08.2021

   
Technische Mechanik09.00 - 12.00digitalAms
WSoftwaretools für die Simulation09.00 - 12.00digitalAms
Messmethoden in der Thermofluiddynamik09.00 - 10.00digitalSchwarze
 

Dienstag, 10.08.2021

   
Introduction into Computational Fluid Dynamics13.00 - 13.45digitalHeinrich
 

Mittwoch, 11.08.2021

   
Grundlagen der Werkstofftechnologie II - Verarbeitung08.00 - 11.00digitalWolf
Mechanische Verfahrenstechnik08.00 - 11.00digitalPeuker
Hydraulische und pneumatische Antriebe14.00 - 16.00digitalSchwarze
Projektmanagement für Ingenieure09.00 - 10.00digitalSobczyk
 

Donnerstag, 12.08.2021

   
Technische Thermodynamik I/II08.00 - 11.00digitalFieback
Technische Thermodynamik II08.00 - 11.00digitalFieback
Applied Thermodynamics13.30 - 16.30digitalFieback
Numerische Methoden der Thermofluiddynamik I13.00 - 15.00digitalRiehl
 

Freitag13.08.2021

   
Elektrische Antriebe I08.30 - 10.00digitalKertzscher
Regelung elektrischer Antriebe I08.30 - 10.00digitalKertzscher
WEinführung in die Kraftwerkstechnik / Anlagentechnik11.00 - 12.30digitalReinmöller
 

Montag, 16.08.2021

   
Numerische Methoden der Thermofluiddynamik 214.00 - 15.00digitalSchwarze
Elektrische Maschinen und Antriebe13.00 - 16.00digitalKertzscher
WElektrische Maschinen13.00 - 16.00digitalKertzscher
WElektrische Energiewandler13.00 - 14.30digitalKertzscher
Entstaubungsanlagen09.00 - 10.30digitalMeltke

Dienstag, 17.08.2021

Elektroenergiesysteme13.00 - 14.30digitalKertzscher
Grundlagen und Prozesse der TVT II09.00 - 10.30digitalBräuer
Vernetzte Energiespeicher09.00 - 11.00digitalKertzscher
 

Mittwoch, 18.08.2021

   
Elemente der Verfahrenstechnik09.00 - 10.30digitalBräuer
WTechnische Verbrennung13.00 - 14.30digitalKrause
Bioverfahrenstechnik13.00 - 14.30digitalHaseneder
WDiscrete Element Method09.00 - 10.30digitalSchwarze

Donnerstag, 19.08.2021

WPlanung und Projektierung verfahrenstechnischer Anlagen09.00 - 10.30digitalMeyer
Konstruktionslehre 13.00 - 17.00digitalKröger
Trocknungstechnik09.30 - 11.00digitalBräuer
Thermische Trenntechnik II09.30 - 11.00digitalBräuer
WPlant Design09.00 - 10.30digitalMeyer
 

Freitag, 20.08.2021

   
WEnergiespartechniken09.00 - 12.00digitalMeyer
Maschinendynamik II08.00 - 10.00digitalAms
Technisches Darstellen13.00 - 15.00digitalZeidler
Energiewirtschaft09.00 - 10.30digitalWesolowski
Nonlinear Finite Element Methods09.30 - 11.30digitalHütter