Absolventen Umweltmikrobiologie

Abgeschlossene Promotionen - Umweltmikrobiologie

Promotionen 2021

  • Frau Dr. Federica Calabrese (M.Sc. Biology): A single-cell view on the intra- and inter-population metabolic heterogeneity and ecophysiology of microorganisms at different ecological scales (17.09.2021, Dr. Niculina Musat, Dep. Isotope Biogeochemistry, Helmholtz-Zentrum für Umweltforschung UFZ Leipzig)
  • Herr Dr. Pablo Shebib Dahech Levenberg (M.Sc.): Production and characterization of soluble extracellular polymeric substances (EPS) in cultures of the cyanobacterium Trichormus sp. for the control of emission of particulate material" (24.08.2021, Prof. Dr. Claudia Ortiz, Universidad de Santiago de Chile)
  • Frau Dr. Ngoc Dieu Huynh (M.Sc. Water Science): Electrochemical Reduction of Iron(III) as a Tool for Intensification of Bioleaching Processes for Sphalerite and other Sulfidic Ores. (20.08.2021)
    (08/2016-12/2018 BHMZ-Projekt, 01/2019-12/2020 Krüger-Stiftung)
  • Frau Dr. Rawa Jwair Jaffer (M.Sc. Laser/Biology): Isolation and characterization of new acidophilic iron oxidazing bacteria. (21.07.2021)
  • Frau Dr. Shujuan Lian (M.Sc.): Biotransformation of pesticides in anaerobic digestion of contaminated biomass assessed via isotop fractionation concepts. (26.03.2021, Dr. Richnow, Helmholtz-Zentrum für Umweltforschung UFZ Leipzig)

Promotionen 2020

  • Frau Dr. Marika Hofmann (geb. Mehnert) (M.Sc. Nat): Produktion und Charakterisierung von Metallophoren aus Actinobakterien. (16.12.2020)
    (01/2015-10/2020 BMBF-Nachwuchsforschergruppe: BakSolEx - Bakterielle Metallophore für die Solventextraktion)
  • Herr Dr. Yaqing Liu (M.Sc.): Stable isotope analysis for characterization of hexachlorocyclohexane isomers transformation during biotic processes. (17.07.2020, Dr. Richnow, Helmholtz-Zentrum für Umweltforschung UFZ Leipzig)
  • Frau Dr. Nora Schönberger (M.Sc. Biologie): Identifizierung und Charakterisierung von Gallium-bindenden Peptiden. (09.10.2020, Dr. Pollmann, Helmholtz-Institut Freiberg)

Promotionen 2018

  • Herr Dr. Rico Beier (M.Sc.): Bioinformatische Analysen zur Optimierung von Aptamerbibliotheken. Eine Studie zur Aufklärung bindungsrelevanter Charakteristika in Sequenz und Struktur am Beispiel eines Norovirus-Aptamers. (29.11.2018, Prof. Labudde, Hochschule Mittweida)
  • Herr Dr. Fabian Giebner (M.Sc. Angewandte Naturwissenschaft): Alternative Ansätze zur mikrobiellen Laugung und neue Methoden zur Bewertung der entsprechenden Kultivierungsbedingungen. (18.12.2018)
    (02/2014-01/2017, BMBF-Verbundprojekt: EcoMetals)
  • Herr Dr. Gerardo Retamal Morales: Characterization of arsenic-chelating siderophores from environmental bacteria and evaluation of their role in arsenic tolerance. (05.12.2018, Prof. Dr. Gloria Levican, Universidad de Santiago de Chile)
  • Frau Dr. Anika Scholtissek (geb. Riedel) (Dipl.-Nat.): Classification and characterization of novel 'Yellow Enzymes' for biocatalysis. (09.02.2018)
    (07/2012-12/2014, ESF-Projekt: GETGEOWEB), (10/2015-12/2017, ESF-Stipendiatin)

Promotionen 2017

  • Herr Dr. Thomas Heine (Dipl.-Nat.): Enzymes for selective oxofunctionalization from (meta-)genomic approaches. (19.12.2017)
    (07/2012-12/2014, ESF-Projekt: GETGEOWEB), (01/2015-12/2019, BMBF-Nachwuchsforschergruppe: BakSolEx - Bakterielle Metallophore für die Solventextraktion)
  • Frau Dr. Jingxian Qi (Magister Ing.Wiss.): A novel azoreductase originating from Rhodococcus opacus 1CP - Enzymatic function to molecular structure. (04.04.2017)

Habilitationen 2017

  • Dr. Martin Mühling: "Aufbau und Struktur der mikrobiellen Zelle" (20.01.2017 Öffentliche Probevorlesung) / "Ursachen und Verbreitung von Antibiotikumresistenzen in der Umwelt" (23.01.2017 Wissenschaftlicher Vortrag)

Promotionen 2016

  • Frau Dr. Sophia Kostudis (Dipl.-Biol.): Untersuchungen zur mikrobiellen Laugung von Kupferschiefer durch heterotrophe Mikroorganismen und Charakterisierung der mikrobiellen Interaktionen mit den mineralischen Oberflächen. (10/2016, Dr. Kutschke, Helmholtz-Zentrum Dresden-Rossendorf)
  • Frau Dr. Sophie Ullrich (M.Sc.): Charakterisierung von neuartigen eisenoxidierenden Bakterien der Gattung "Ferrovum" auf Genom- und Transkriptomebene. (30.05.2016)

Promotionen 2015

  • Herr Dr. Michel Oelschlägel (Dipl.-Nat.): Identification of bacterial styrene oxide isomerases and evaluation of their applicability for the environmental-friendly synthesis of phenylacetaldehydes. (06.02.2015)
  • Frau Dr. Sandra Stenzel (Dipl.-Nat.): A new marking system for leather based on encapsulated DNA. (30.06.2015, FILK Freiberg)

Promotionen 2014

  • Herr Dr. René Kermer (Dipl.-Nat.): Investigation of structure, function and elemental fluxes of microbial communities by proteomic techniques. (10.04.2014, PD Dr. von Bergen, Helmholtz-Zentrum für Umweltforschung UFZ Leipzig)
    Aktuell: G.E.O.S. Freiberg

Promotionen 2013

  • Herr Dr. Alexander Poser (Dipl.-Geoökol.): Investigation of the anoxic microbial sulfur cycle by stable isotope fractionation analyses. (25.11.2013, Dr. Richnow, Helmholtz-Zentrum für Umweltforschung UFZ Leipzig)
  • Frau Dr. Judith Tischler (geb. Kipry) (Dipl.-Nat.): Cultivation of Iron-oxidizing Bacteria Regarding their Potential to Remediate Acid Mine Waters and their Contribution to Ferric Mineral Formation. (05.07.2013)
    Aktuell: Ruhr-Universität Bochum

Promotionen 2012

  • Herr Dr. Dirk Tischler (Dipl.-Nat.): Styrene Monooxygenases of Rhodococcus opacus 1 CP - Representatives of a New Type of Flavin Monooxygenases with Potential for White Biotechnology. (03.02.2012)
    Aktuell: Ruhr-Universität Bochum

Habilitationen 2011

  • Herr Dr. rer. nat. habil. Gerd Balcke: Impact of Limiting Oxygen Availability on the Microbial Decomposition of Chlorobenzene in Contaminated Groundwater. (29.07.2011)

Promotionen 2011

  • Frau Dr. Sabrina Hedrich (Dipl.-Nat.): Isolation of novel iron-oxidizing bacteria and their application in mine water remediation. (07.07.2011)
    Aktuell: BGR Hannover
  • Frau Dr. Susan Reichel (geb. Ehinger) (Dipl.-Geoökol.): Microbial communities and microbial processes in a German gas reservoir and their relevance for CO2 storage. (06.07.2011)
    Aktuell: G.E.O.S. Freiberg
  • Herr Dr. Sven Jechalke (Dipl.-Biol.): Characterization and quantification of biodegradation of benzene, MTBE and ammonium in a constructed aerated trench-system. (06.05.2011, Dr. Richnow, Helmholtz-Zentrum für Umweltforschung UFZ Leipzig)
  • Herr Dr. Thomas Reitz (Dipl.-Biol.): U(VI) bioaccumulation by Paenibacillus sp. JG-TB8 and Sulfolobus acidocaldarius; Au (0)nanoclusters formation on the S-layer of S. acidocaldarius. (13.12.2011, Forschungszentrum Rossendorf, Dresden)

Promotionen 2010

  • Herr Dr. Stefan Feisthauer (Dipl.-Nat.): Characterization of microbial redox processes in the environment using isotope geochemical approaches. (14.12.2010, Dr. Richnow, Helmholtz-Zentrum für Umweltforschung UFZ Leipzig)
  • Frau Dr. Steffi Herrmann (Dipl.-Geoökol.): Molekulargenetische, physiologische und isotopenchemische Untersuchungen zum mikrobiellen Abbau von BTEX-Verbindungen am Standort Hydrierwerk Zeitz. (28.05.2010, Dr. Richnow, Helmholtz-Zentrum für Umweltforschung UFZ Leipzig)
  • Herr Dr. René Kaden (Dipl.-Biol.): Mikrobiologische Charakterisierung von Tonrohstoffen unter Berücksichtigung des Alterationsprozesses "Mauken".
    (26.11.2010, Karlsruhe Institute of Technology (KIT))
  • Frau Dr. Munawar Sultana (Master of Science): Isolation and characterization of pure strains and microbial communities involved in the mobilization and immobilization of arsenic. (23.04.2010)

Promotionen 2009

  • Frau Dr. Elke Heinzel (Dipl.-Nat.): Analyse der mikrobiellen Diversität und Quantifizierung der Prozessträger in einer Wasserbehandlungsanlage zur Gewinnung von Eisenhydroxysulfaten. (30.10.2009)
    Aktuell: Universität Saarbrücken

Promotionen 2008

  • Frau Dr. Danuta Cichocka (Master of Science): Assessment of microbial transformation of chlorinated ethenes by compound specific isotope analysis and cultivation techniques. (05.09.2008, Helmholtz-Zentrum für Umweltforschung UFZ, Leipzig)

Promotionen 2007

  • Frau Dr. Andrea Geißler (Dipl.-Geoökol.): Prokaryotic microorganismus in uranium mining waste piles and their interactions with uranium and other heavy metals. (11.05.2007, Forschungszentrum Rossendorf, Dresden)

Promotionen 2006

  • Frau Dr. Nicole Popp (Dipl.-Geoökol.): Community structure and degradation potential in bioremediation systems treating contaminated soils. (Stipendium der DBU, Kooperation mit Fa. Dierichs und Hagedorn, Freiberg). (02.06.2006)
  • Frau Dr. Jana Seifert (Dipl.-Geoökol.): Functional and sequence diversity of oxygenases in biodegradation of chloroaromatic compounds - a challenge for molecular biology and enzymology. (27.01.2006)
    Aktuell: Universität Hohenheim

Promotionen 2005

  • Frau Dr. Marta Nedelkova (Dipl.-Biol.): Microbial diversity in ground water at the deep-well monitoring site S15 of the radioactive waste depository Tomsk-7, Sibiria, Russia. (10/2005, Forschungszentrum Rossendorf, Dresden)
  • Herr Dr. Matthias Schiemann (Dipl.-Biol.): Ex vivo Analyse antigen-spezifischer CD4+ T-Zell-Antworten im Infektionsmodell der murinen Listeriose. (06/2005, Technische Universität München)

Promotionen 2004

  • Frau Dr. Monika Thiel (Dipl.-Biol.): Entwicklung von PCR-Primern für den Nachweis von Genen des Chloraromatenabbaus in mikrobiellen Lebensgemeinschaften. (09/2004)
  • Herr Dr. Felipe Wettstein (Dipl.-Biol.): Anreicherung, Isolierung und taxonomische Zuordnung ungewöhnlicher Chloraromaten-Verwerter und ihre Nutzung zum Test von PCR-Primern für den Nachweis von Genen des Chlorbrenzcatechin-Weges. (12/2004)

Promotionen 2002

  • Frau Dr. Andrea Germer (Dipl.-Geoökol.): Herstellung von Benzoat-cis-1,2-dihydrodiol aus Toluol: Konstruktion und Charakterisierung einer Mutante des Lösungsmittels tolerierenden Pseudomonas putida Idaho.

 

Zum Seitenanfang