Mitarbeiter


Institutsdirektor



Gellert-Bau | Leipziger Straße 23, Zimmer EG.17

+49 3731 39-2590
johannes.heitmann@physik.tu-freiberg.de


Heisenberg-Professor

Prof. Dr. Daniel Hiller


Heisenberg-Professor



Gellert-Bau | Leipziger Straße 23, Zimmer EG.27

+49 3731 39-2212
daniel.hiller@physik.tu-freiberg.de


Sekretariat

Aline Schneider


Sekretariat



Gellert-Bau | Leipziger Straße 23, Zimmer EG.16

+49 3731 39-4002
sekretariat.iap@physik.tu-freiberg.de

Zum Seitenanfang


Wissenschaftliche Mitarbeiter

Dr. Jan Beyer


Wissenschaftlicher Mitarbeiter



Gellert-Bau | Leipziger Straße 23, Zimmer EG.19

+49 3731 39-2162
jan.beyer@physik.tu-freiberg.de

Dr. Teimuraz Mtchedlidze


Wissenschaftlicher Mitarbeiter



Gellert-Bau | Leipziger Straße 23, Zimmer EG.28

+49 3731 39-2731
teimuraz.mtchedlidze@physik.tu-freiberg.de

Dr. rer. nat. Matthias Müller


Wissenschaftlicher Mitarbeiter



Gellert-Bau | Leipziger Straße 23, Zimmer EG.19

+49 3731 39-2162
matth.mueller@physik.tu-freiberg.de

Dr. rer. nat. Ingmar Ratschinski


Wissenschaftlicher Mitarbeiter



Gellert-Bau | Leipziger Straße 23, Zimmer EG.28

+49 3731 39-2731
ingmar.ratschinski@physik.tu-freiberg.de

Dr. rer. nat. Christian Röder


Wissenschaftlicher Mitarbeiter



Gellert-Bau | Leipziger Straße 23, Zimmer EG.28

+49 3731 39-2731
christian.roeder@physik.tu-freiberg.de

Dr.-Ing. Alexander Schmid


Wissenschaftlicher Mitarbeiter



Gellert-Bau | Leipziger Straße 23, Zimmer EG.18

+49 3731 39-2595
alexander.schmid@physik.tu-freiberg.de

Dr.-Ing. Tobias Urban


Wissenschaftlicher Mitarbeiter



Gellert-Bau | Leipziger Straße 23, Zimmer EG.24

+49 3731 39-2593
tobias.urban@extern.tu-freiberg.de

Zum Seitenanfang


Gastwissenschaftler

M. Sc. Titus Abend


Gastwissenschaftler



Helmholtz-Institut Freiberg für Ressourcentechnologie | Chemnitzer Str. 40, 09599 Freiberg

+49 351 260 4743

Gellert-Bau | Leipziger Straße 23, Zimmer EG.20

+49 3731 39-2163

Dr. Franziska Beyer


Gastwissenschaftlerin



Fraunhofer THM, Am St.-Niklas-Schacht 13

+49 3731 2033-103

Gellert-Bau | Leipziger Straße 23, Zimmer EG.28

+49 3731 39-2731
franziska.beyer@extern.tu-freiberg.de

Dr. Margret Fuchs


Gastwissenschaftlerin



Helmholtz-Zentrum Dresden-Rossendorf | Halsbrücker Straße 34, 09599 Freiberg

+49 351 260 4419

Christian Miersch


Gastwissenschaftler

Fraunhofer THM, Am St.-Niklas-Schacht 13

Gellert-Bau | Leipziger Straße 23, Zimmer EG.20

+49 3731 39-2163
Christian.Miersch@extern.tu-freiberg.de

Zum Seitenanfang


Doktoranden



Gellert-Bau | Leipziger Straße 23, Zimmer EG.26

+49 3731 39-2771
valentin.garbe@physik.tu-freiberg.de

M. Sc. Philipp Häussermann


Doktorand



Gellert-Bau | Leipziger Straße 23, Zimmer EG.24

+49 3731 39-2593
philipp.haeussermann@physik.tu-freiberg.de

M. Sc. Florian Honeit


Doktorand



Gellert-Bau | Leipziger Straße 23, Zimmer EG.26

+49 3731 39-2779
florian.honeit@physik.tu-freiberg.de

M. Sc. Jonas Kern


Doktorand



Gellert-Bau | Leipziger Straße 23, Zimmer EG.24

+49 3731 39-2593
jonas.kern@physik.tu-freiberg.de

M. Sc. Sarah Seidel


Doktorandin



Gellert-Bau | Leipziger Straße 23, N.O. 1.6

+49 3731 39-3654
sarah.seidel@physik.tu-freiberg.de

M. Sc. August Weber


Doktorand



Gellert-Bau | Leipziger Straße 23, Zimmer EG.24

+49 3731 39-2593
august.weber@physik.tu-freiberg.de



Gellert-Bau | Leipziger Straße 23, Zimmer N.O. 1.6

+49 3731 39-3654
friederike.zimmermann@physik.tu-freiberg.de


Externe Doktoranden

M. Sc. Titus Abend


Gastwissenschaftler



Helmholtz-Institut Freiberg für Ressourcentechnologie | Chemnitzer Str. 40, 09599 Freiberg

+49 351 260 4743

Gellert-Bau | Leipziger Straße 23, Zimmer EG.20

+49 3731 39-2163

M. Sc. Konstantinos Efstathios Falidas


Doktorand

Fraunhofer-Institut für Photonische Mikrosysteme (IPMS) | Maria-Reiche-Straße 2, 01109 Dresden

+49 351 2607 3071

M. Sc. Yannick Raffel


Doktorand

Fraunhofer-Institut für Photonische Mikrosysteme (IPMS) | Maria-Reiche-Straße 2, 01109 Dresden

+49 351 2607 3071

M. Sc. Patrick Scharf


Doktorand



Zimmer Fraunhofer IIS | Zeunerstraße 38 01069 Dresden

+49 351 4640-792

M. Sc. Alison Erlene Viegas


Doktorandin

Fraunhofer-Institut für Photonische Mikrosysteme (IPMS) | Maria-Reiche-Straße 2, 01109 Dresden

+49 351 2607 3071

Zum Seitenanfang


Technische Mitarbeiter

Robert Backasch


Technischer Mitarbeiter



Gellert-Bau | Leipziger Straße 23, Zimmer KG.24

+49 3731 39-2246
robert.backasch@chemie.tu-freiberg.de

Thomas Behm


Technischer Mitarbeiter



Gellert-Bau | Leipziger Straße 23, Zimmer KG.07

+49 3731 39-2785
thomas.behm@physik.tu-freiberg.de

Birgit Gürke


Technische Mitarbeiterin



Gellert-Bau | Leipziger Straße 23, Zimmer KG.10

+49 3731 39-2540
birgit.guerke@physik.tu-freiberg.de

Mareike Kilbach


Technische Mitarbeiterin

Gellert-Bau | Leipziger Straße 23, Zimmer EG.20

+49 3731 39-2163
mareike.kilbach@physik.tu-freiberg.de

Ute Köhler


Technische Mitarbeiterin

Gellert-Bau | Leipziger Straße 23, Zimmer KG.11

+49 3731 39-2210
ute.koehler@physik.tu-freiberg.de

Dr. rer. nat. Ronald Otto


Technischer Mitarbeiter



Gellert-Bau | Leipziger Straße 23, Zimmer EG.22

+49 3731 39-4011
ronald.otto@chemie.tu-freiberg.de

Sophia Schneider


Technische Mitarbeiterin



Gellert-Bau | Leipziger Straße 23, Zimmer KG.24

+49 3731 39-2246
sophia.schneider@physik.tu-freiberg.de

Ingrid Stein


Technische Mitarbeiterin



Gellert-Bau | Leipziger Straße 23, Zimmer KG.10

+49 3731 39-2540
ingrid.stein@physik.tu-freiberg.de

Falk Weichelt


Technischer Mitarbeiter



Am St.-Niklas-Schacht 13

+49 3731 2033 142
falk.weichelt@iisb.fraunhofer.de

Gellert-Bau | Leipziger Straße 23, Zimmer EG.20

+49 3731 39-2163
falk.weichelt@extern.tu-freiberg.de

Zum Seitenanfang


Institut für Angewandte Physik | TU Bergakademie Freiberg
 

Institut für Angewandte Physik | TU Bergakademie Freiberg