Mitarbeiter des Instituts für Metallformung

Institutsleitung

Prof. Dr.-Ing. Rudolf Kawalla

Prof. Dr.-Ing. Rudolf Kawalla


Institutsdirektor / Professur für Metallformung

Haus Formgebung, Zimmer 1.122

Telefon +49 3731 39-2479
Fax +49 3731 39-3656
Rudolf [dot] Kawallaatimf [dot] tu-freiberg [dot] de

 



Prof. Dr.-Ing. Ulrich Prahl

Prof. Dr.-Ing. Ulrich Prahl


Stellvertretender Institutsleiter / Professur für Umformtechnik

Haus Formgebung, Zimmer 1.173

Telefon +49 3731 39-4180
Fax +49 3731 39-3656
Ulrich [dot] Prahlatimf [dot] tu-freiberg [dot] de



Dr.-Ing. Christian Schmidt

Dr.-Ing. Christian Schmidt


Koordination Lehre & Finanzen / Stellvertretender Institutsleiter

Haus Formgebung, Zimmer 1.172

Telefon +49 3731 39-3096
Fax +49 3731 39-3656
Christian [dot] Schmidtatimf [dot] tu-freiberg [dot] de



Patricia Krause

Patricia Krause


Sekretariat

Haus Formgebung, Zimmer 1.121

Telefon +49 3731 39-2479
Fax +49 3731 39- 3656
officeatimf [dot] tu-freiberg [dot] de



Sandra Bauer

Sandra Bauer


Finanzen, Technische Mitarbeiterin

Haus Formgebung, Zimmer 1.112

Telefon +49 3731 39 - 4176
Fax +49 3731 39- 3656
Sandra [dot] Baueratimf [dot] tu-freiberg [dot] de



Wissenschaftliche Mitarbeiter

Dr.-Ing. Evgenii Aryshenskii (Gastwissenschaftler)

Dr.-Ing. Evgenii Aryshenskii (Gastwissenschaftler)


Gruppe Leichtmetalle

Haus Formgebung, Zimmer EG.181

Telefon +49 3731 39-
Fax +49 3731 39-3656
aryshensatmailserver [dot] tu-freiberg [dot] de



Sergey Guk

Dr.-Ing. Sergey Guk


Stellvertretender Gruppenleiter Werkstoffcharakterisierung

Haus Formgebung, Zimmer EG.182

Telefon +49 3731 39-2477
Fax +49 3731 39-3656
Sergey [dot] Gukatimf [dot] tu-freiberg [dot] de



Thorsten Henseler

Thorsten Henseler


Bereichsleiter Band-Gießwalzen/Stellvertretender Gruppenleiter Leichtmetalle

Haus Formgebung, Zimmer 1.163

Telefon +49 3731 39-4179
Fax +49 3731 39-3656
Thorsten [dot] Henseleratimf [dot] tu-freiberg [dot] de



Frank Hoffmann

Frank Hoffmann


Gruppenleiter Stahl & Schwermetalle

Haus Formgebung, Zimmer 1.183

Telefon +49 3731 39-4384
Fax +49 3731 39-3656
Frank [dot] Hoffmannatimf [dot] tu-freiberg [dot] de



Alexander Kabanov

Alexander Kabanov


Gruppe Werkstoffcharakterisierung

Haus Formgebung, Zimmer EG.122

Telefon +49 3731 39-2951
Fax +49 3731 39-3656
Alexander [dot] Kabanovatstudent [dot] tu-freiberg [dot] de



Nico Kaden

Nico Kaden


Stellvertretender Gruppenleiter Numerische Simulation

Haus Formgebung, Zimmer 1.141

Telefon +49 3731 39-2236
Fax +49 3731 39-3656
Nico [dot] Kadenatimf [dot] tu-freiberg [dot] de



Markus Kirschner

Markus Kirschner


Gruppe Werkstoffcharakterisierung

Haus Formgebung, Zimmer EG.182

Telefon +49 3731 39-4188
Fax +49 3731 39-3656
Markus [dot] Kirschneratimf [dot] tu-freiberg [dot] de



Kristina Kittner

Kristina Kittner


Gruppe Leichtmetalle

Haus Formgebung, Zimmer 1.164

Telefon +49 3731 39-3308
Fax +49 3731 39-3656
Kristina [dot] Kittneratimf [dot] tu-freiberg [dot] de



Dr.-Ing. Grzegorz Korpala

Dr.-Ing. Grzegorz Korpala


Gruppenleiter Werkstoffcharakterisierung

Haus Formgebung, Zimmer EG.180

Telefon +49 3731 39-4404
Fax +49 3731 39-3656
Grzegorz [dot] Korpalaatimf [dot] tu-freiberg [dot] de



Stefan Meiler

Stefan Meiler


Gruppe Stahl & Schwermetalle

Haus Formgebung, Zimmer 1.183

Telefon +49 3731 39-2605
Fax +49 3731 39-3656
Stefan [dot] Meileratimf [dot] tu-freiberg [dot] de



Marie Moses

Marie Moses


Bereichsleiterin Draht-Gießwalzen/Gruppe Leichtmetalle

Haus Formgebung, Zimmer 1.161

Telefon +49 3731 39-2945
Fax +49 3731 39-3656
Marie [dot] Mosesatimf [dot] tu-freiberg [dot] de



Alexander Nam

Alexander Nam


Gruppe Stahl & Schwermetalle

Haus Formgebung, Zimmer 1.182

Telefon +49 3731 39-4184
Fax +49 3731 39-3656
Alexander [dot] Namatimf [dot] tu-freiberg [dot] de



Anja Oswald

Anja Oswald


Gruppe Stahl & Schwermetalle

Haus Formgebung, Zimmer 1.183

Telefon +49 3731 39-4098
Fax +49 3731 39-3656
Anja [dot] Oswaldatimf [dot] tu-freiberg [dot] de



Faisal Qayyum

Faisal Qayyum


Gruppe Numerische Simulation

Haus Formgebung, Zimmer EG.181

Telefon +49 3731 39-4073
Fax +49 3731 39-3656
Faisal [dot] Qayyumatstudent [dot] tu-freiberg [dot] de



PD Dr.-Ing. habil. Matthias Schmidtchen

PD Dr.-Ing. habil. Matthias Schmidtchen


Gruppenleiter Numerische Simulation

Haus Formgebung, Zimmer 1.162

Telefon +49 3731 39- 2476
Fax +49 3731 39-3656
Matthias [dot] Schmidtchenatimf [dot] tu-freiberg [dot] de



Rosita Schmidtchen

Rosita Schmidtchen


Gruppe Werkstoffcharakterisierung

Haus Formgebung, Zimmer 1.163

Telefon +49 3731 39-4182
Fax +49 3731 39-3656
Rosita [dot] Schmidtchenatimf [dot] tu-freiberg [dot] de



Anett Stöcker

Anett Stöcker


Stellvertretende Gruppenleiterin Stahl & Schwermetalle

Haus Formgebung, Zimmer 1.111

Telefon +49 3731 39-4185
Fax +49 3731 39-3656
Anett [dot] Stoeckeratimf [dot] tu-freiberg [dot] de



Dr.-Ing. Madlen Ullmann

Dr.-Ing. Madlen Ullmann


Gruppenleiterin Leichtmetalle

Haus Formgebung, Zimmer 1.163

Telefon +49 3731 39-3095
Fax +49 3731 39-3656
Madlen [dot] Ullmannatimf [dot] tu-freiberg [dot] de



Heike Wemme

 

Heike Wemme


Gruppe Leichtmetalle

Haus Formgebung, Zimmer 1.161

Telefon +49 3731 39-4186
Fax +49 3731 39-3656
Heike [dot] Wemmeatimf [dot] tu-freiberg [dot] de



Tong Zhu

Tong Zhu


Gruppe Leichtmetalle

Haus Formgebung, Zimmer 1.162

Telefon +49 3731 39-4177
Fax +49 3731 39-3656
Tong [dot] Zhuatimf [dot] tu-freiberg [dot] de



Technische Mitarbeiter

Thomas Abel

Thomas Abel


 

Umformtechnikum

Telefon +49 3731 39-4368
Fax +49 3731 39-3656
Thomas [dot] Abelatimf [dot] tu-freiberg [dot] de



Manuela Egel

Manuela Egel


Gruppe Werkstoffcharakterisierung

Haus Formgebung, Zimmer EG.122

Telefon +49 3731 39-4168
Fax +49 3731 39-3656
Manuela [dot] Egelatimf [dot] tu-freiberg [dot] de



Falk Erler

Falk Erler


 

Umformtechnikum

Telefon 437
Fax +49 3731 39-3656
Falk [dot] Erleratimf [dot] tu-freiberg [dot] de



Uwe Heinze

Uwe Heinze


 

Umformtechnikum

Telefon +49 3731-39-4368
Fax +49 3731 39-3656
Uwe [dot] Heinzeatimf [dot] tu-freiberg [dot] de



Jens Lattermann

Jens Lattermann


Umformtechnikum

 

Telefon +49 3731 39-2478
Fax +49 3731 39-3656
jens [dot] lattermannatimf [dot] tu-freiberg [dot] de



Jürgen Ljunggren

Jürgen Ljunggren


 

Umformtechnikum

Telefon +49 3731 39-2576
Fax +49 3731 39-3656
Juergen [dot] Ljunggrenatimf [dot] tu-freiberg [dot] de



Matthias Oswald

Matthias Oswald


Leiter Engineering/Leiter Umformtechnikum

Umformtechnikum

Telefon +49 3731 39-4367
Fax +49 3731 39-3656
Matthias [dot] Oswaldatimf [dot] tu-freiberg [dot] de



Florian Patzig

Florian Patzig


Gruppe Werkstoffcharakteriserung

Umformtechnikum

Telefon +49 3731 39-3546
Fax +49 3731 39-3656
Florian [dot] Patzigatimf [dot] tu-freiberg [dot] de



Erik Müller

Erik Müller


 

Umformtechnikum

Telefon +49 37314 39-2791
Fax +49 3731 39-3656
Erik [dot] Muelleratimf [dot] tu-freiberg [dot] de



Heiko Winderlich

Heiko Winderlich


Gruppe Werkstoffcharakterisierung

Haus Formgebung, Zimmer EG.113

Telefon +49 3731 39-4071
Fax +49 3731 39-3656
Heiko [dot] Winderlichatimf [dot] tu-freiberg [dot] de



Robert Wolf

Robert Wolf


 

Umformtechnikum

Telefon +49 3731 39-2791
Fax +49 3731 39-3656
Robert [dot] Wolfatimf [dot] tu-freiberg [dot] de