ITUN Seminar

Wintersemester 2021/22

Datum:16.12.2021
Ort:Digitaler Raum BBB (s.OPAL Kurs "ITUN Seminar")
Uhrzeit14.00 Uhr
Vortragender:M.Sc. Stephan Höntsch

Titel:

Recycling von Hüttenreststoffen aus dem Midrex-Direktreduktionsprozess

mittels Agglomeration - aktueller Stand

Datum:09.12.2021
Ort:Digitaler Raum BBB (s.OPAL Kurs "ITUN Seminar")
Uhrzeit14.00 Uhr
Vortragender:Dr. Zetzl (TU Hamburg)

Titel:

Mit Pflanzenresten in eine fossilfreie Zukunft

Datum:02.12.2021
Ort:Digitaler Raum BBB (s.OPAL Kurs "ITUN Seminar")
Uhrzeit14.00 Uhr
Vortragender:M.Sc. Michael Fechter

Titel:

Ermittlung und Modellierung der Stoffeigenschaften von neuen Kraftstoffen

Datum:25.11.2021
Ort:Digitaler Raum BBB (s.OPAL Kurs "ITUN Seminar")
Uhrzeit14.00 Uhr
Vortragender:M.Sc. Martin Dirauf

Titel:

Shedding light on the hidden: Analysis of mass transfer

during Bioaerogel production using 1D Raman spectroscopy

Datum:18.11.2021
Ort:Digitaler Raum BBB (s.OPAL Kurs "ITUN Seminar")
Uhrzeit14.00 Uhr
Vortragender:M.Sc. Felix Spiske

Titel:

Aerogelbasierter Raman-Sensor

Datum:11.11.2021
Ort:Digitaler Raum BBB (s.OPAL Kurs "ITUN Seminar")
Uhrzeit14.00 Uhr
Vortragender:M.Sc. Max Conrad

Titel:

Herstellung maßgeschneiderter Wirkstoffpartikel mittels GAS/SAS-Prozess

Datum:04.11.2021
Ort:Digitaler Raum BBB (s.OPAL Kurs "ITUN Seminar")
Uhrzeit14.00 Uhr
Vortragende:Prof. Schwarz (Universität Stellenbosch)

Titel:

The role of kinetics during phase equilibria measurements

Datum:28.10.2021
Ort:Digitaler Raum BBB (s.OPAL Kurs "ITUN Seminar")
Uhrzeit14.00 Uhr
Vortragende:Prof. de Marco (Universität Salerno)

Titel:

Supercritical fluids based processes and pharmaceuticals

Datum:21.10.2021
Ort:Digitaler Raum BBB (s.OPAL Kurs "ITUN Seminar")
Uhrzeit14.00 Uhr
Vortragender:Al-Faris, Aws (Verteidigung Masterarbeit)

Titel:

Performance analysis of a pilot scale microbial fuell cell system for brewery wastewater treatment and energy recovery

Sommersemester 2021

Datum:15.07.2021
Ort:Digitaler Raum BBB (s.OPAL Kurs "ITUN Seminar")
Uhrzeit16.15
Vortragender:M.Sc. Medhanie Gebrekidan

Titel:

Raman spectroscopy for cancer and process diagnostics (current research state)
atum:08.07.2021
Ort:Digitaler Raum BBB (s.OPAL Kurs "ITUN Seminar")
Uhrzeit16.15
Vortragender:Dipl.-Ing. Katja Götze

Titel:

Nachhaltige Gewinnung von Hochtechnologieelementen mittels in-situ Extraktion und Fraktionierung - Aktueller Forschungsstand
Datum:01.07.2021
Ort:Digitaler Raum BBB (s.OPAL Kurs "ITUN Seminar")
Uhrzeit16.15
Vortragender:M.Sc. Franz Grahl

Titel:

Einfluss reaktiver Gase auf die spektral induzierte Polarisation von Karbonatgesteinen unter Reservoirbedingungen - aktueller Projektstand

Datum:25.06.2021
Ort:Digitaler Raum BBB (s.OPAL Kurs "ITUN Seminar")
Uhrzeit16.15
Vortragender:Prof. Andreas Bräuer (Fachvortrag)

Titel:

RAMAN Spectroscopy for Study of Mass Transfer in Pressurized Systems

Datum:17.06.2021
Ort:Digitaler Raum BBB (s.OPAL Kurs "ITUN Seminar")
Uhrzeit16.15
Vortragender:Jessica Koschack (Verteidigung Diplomarbeit)

Titel:

Ramanspektroskopische Bestimmung und Modellierung von Dampf-Flüssigkeit-Phasengleichgewichten in Gemischen mit Diesel-Ersatzkraftstoffen unter motoriscxhen Bedingungen

Datum:10.06.2021
Ort:Digitaler Raum BBB (s.OPAL Kurs "ITUN Seminar")
Uhrzeit16.15
Vortragender:Hadi, Ben Mohd Hafiz (Verteidigung Masterarbeit)

Titel:

Experimentelle Bestimmung und theoretische Berechnung von Löslichkeiten erneuerbarer Wachse in verdichtetem Kohlenstoffdioxid

Datum:03.06.2021
Ort:Digitaler Raum BBB (s.OPAL Kurs "ITUN Seminar")
Uhrzeit16.15
Vortragender:Rike Pfeufer (Verteidigung Bachelorarbeit)

Titel:

Entwicklung und Integration eines Modells einer Polyurethanreaktion in einen neuen datengetriebenen Modellierungsansatz

Datum:27.05.2021
Ort:Digitaler Raum BBB (s.OPAL Kurs "ITUN Seminar")
Uhrzeit16.15
Vortragender:Luis Leimbrock (Verteidigung Bachelorarbeit)

Titel:

Umsetzung verfahrenstechnischer Lösungen zur Seperation von Abfällen bei Abbruch- und Sanierungsvorhaben in ausschreibungsfähige Leistungspositionen

Datum:20.05.2021
Ort:Digitaler Raum BBB (s.OPAL Kurs "ITUN Seminar")
Uhrzeit16.15
Vortragender:Dina Khalifa (Verteidigung Masterarbeit)

Titel:

In-situ characterisation of oxygen reduction electrodes in microbial fuel cell

Datum:06.05.2021
Ort:Digitaler Raum BBB (s.OPAL Kurs "ITUN Seminar")
Uhrzeit16.15
Vortragender:Stephan Höntsch (Verteidigung Masterarbeit)

Titel:

Untersuchung des Verdichtungsverhaltens von Weizenstroh in einer geschlossenen Pressform in Abhängigkeit zerkleinerungs- und agglomerationstechnischer Einflussgrößen

Datum:29.04.2021
Ort:Digitaler Raum BBB (s.OPAL Kurs "ITUN Seminar")
Uhrzeit16.15
Vortragender:Georg Bräunlich (Verteidigung Diplomarbeit)

Titel:

Etablierung von Charakterisierungsmethoden zum Aufbau einer Datenbasis für Kohlenstoffadsorbentien unterschiedlichen Ursprungs

Datum:22.04.2021
Ort:Digitaler Raum BBB (s.OPAL Kurs "ITUN Seminar")
Uhrzeit16.15
Vortragender:Axel Langer (Verteidigung Großer Beleg)

Titel:

Grundlagenuntersuchung zum 3D-Druck von thermoplastischem Kollagen

Datum:15.04.2021
Ort:Digitaler Raum BBB (s.OPAL Kurs "ITUN Seminar")
Uhrzeit16.15
Vortragender:Philipp Wagner (Verteidigung Bachelorarbeit)

Titel:

Planung, Aufbau und Inbetriebnahme eines SCR-Versuchstandes zur Untersuchung und Bewertung der Systemfunktion

Wintersemester 2020_2021

Datum:04.02.2021
Ort:Digitaler Raum "Seminar TUN BBB" im OPAL Kurs "ITUN Seminar"
Uhrzeit09:30
Vortragender:Dr. Emile Ojong

Titel:

Adapting Microbial Fuel Cell for Green Hydrogen Production

Datum:28.01.2021
Ort:Digitaler Raum "Seminar TUN BBB" im OPAL Kurs "ITUN Seminar"
Uhrzeit09:30
Vortragender:Max Conrad

Titel:

Messung und Modellierung spezifischer Volumina komprimierter binärer Gemische aus organischem Lösungsmittel und Kohlendioxid
Datum:21.01.2021
Ort:Digitaler Raum im OPAL Kurs "ITUN Seminar"
Uhrzeit09:30
Vortragender:Arne Abbenseth

Titel:

Entwicklung einnes Verfahrens zur Regeneration hochbeladener verunreinigter Ionenaustauscher für die Trinkwasseraufbereitung unter Erhaltung der Beladungskapazität

Datum:14.01.2021
Ort:Digitaler Raum im OPAL Kurs "ITUN Seminar"
Uhrzeit09:30
Vortragender:Martin Brünner

Titel:

Herstellung von aerogelbasierten Lichtleitern zur Signalverstärkung in der Ramanspektroskopie

Datum:10.12.2020
Ort:Digitaler Raum "Seminar TUN BBB" im OPAL Kurs "ITUN Seminar"
Uhrzeit09:30
Vortragender:M. Sc. Medhane Gebrekidan

Titel:

Raman spetroscopy for cancer diagnostics (Current research state)

Datum:03.12.2020
Ort:Digitaler Raum "Seminar TUN BBB" im OPAL Kurs "ITUN Seminar"
Uhrzeit09:30
Vortragende:Susanne Berndt

Titel:

Analyse der Energieeffizienz der thermischen Gärresttrocknung als Teilanlage/-system von Vergärungsanlagen

Datum:26.11.2020
Ort:Digitaler Raum "Seminar TUN BBB" im OPAL Kurs "ITUN Seminar"
Uhrzeit09:30
Vortragende:Dipl- Ing. Miriam Willger
Titel:

Detektion von Mikroplastikpartikeln in Wasser mittels in situ Ramanspektroskopie

Datum:19.11.2020
Ort:Digitaler Raum "Seminar TUN BBB" im OPAL Kurs "ITUN Seminar"
Uhrzeit09:30
Vortragende:Dipl.-Ing. Kerstin Milew
Titel:

Optimierung der Fraktionierung von Treberpresswasserinhaltsstoffen durch den Einsatz hybrider Trennverfahren – aktueller Forschungsstand

Datum:12.11.2020
Ort:Digitaler Raum "Seminar TUN BBB" im OPAL Kurs "ITUN Seminar"
Uhrzeit09:30
Vortragende:M. Sc. Katja Schaldach
Titel:

Stand der Untersuchungen zur Her-stellung von Form(aktiv)kohlen aus Agrarreststoffen

Datum:05.11.2020
Ort:Digitaler Raum "Seminar TUN BBB" im OPAL Kurs "ITUN Seminar"
Uhrzeit09:30
Vortragender:Chuqiao Peng
Titel:

Untersuchungen zur Hochdruckextraktion von erneuerbaren und fossilen Wachsen

Datum:29.09.2020
Ort:Digitaler Raum "Seminar TUN BBB" im OPAL Kurs "ITUN Seminar"
Uhrzeit09:30
Vortragende:Anke Seelhorst
Titel:

Untersuchungen zur Trenncharakteristik einer hybriden untertägigen Membrananlage mit synthetischen und realen Laugungslösungen

Sommersemester 2020

Datum:06.07.2020
Ort:BBB (E-Seminar) Server -3, Raum-1                                                             
Uhrzeit11:00
Vortragender:NN
Titel:

NN

Datum:29.06.2020
Ort:BBB (E-Seminar) Server -3, Raum-1
Uhrzeit11:00
Vortragender:Michael Fechter, M.Sc.
Titel:

Ermittlung und Modellierung der Stoffeigenschaften von neuen Kraftstoffen

Datum:22.06.2020
Ort:BBB (E-Seminar) Server -3, Raum-1
Uhrzeit11:00
Vortragender:Dr. rer. nat. Gerardo Bermejo
Titel:

Anforderung an die Wasserreinigung in Mexico

Datum:08.06.2020
Ort:BBB (E-Seminar) Server -3, Raum-1
Uhrzeit11:00
Vortragender:Franz Grahl, M.Sc.
Titel:

Einfluss reaktiver Gase auf die spektral induzierte Polarisation von Karbonatgesteinen unter Reservoirbedingungen - aktueller Projektstand

Datum:25.05.2020
Ort:BBB (E-Seminar)
Uhrzeit11:00
Vortragender:Katja Götze, M.Sc.
Titel:

Nachhaltige Gewinnung von Hochtechnologieelementen mittels in-situ Extraktion und Fraktionierung – Aktueller Forschungsstand


Datum:18.05.2020
Ort:BBB (E-Seminar)
Uhrzeit11:00
Vortragender:Martin Dirauf, M.Sc.
Titel:On the way to protein aerogels: Insights into solvent exchange and shrinkage phenomena using 1-D Raman Spectroscopy

Datum:11.05.2020
Ort:BBB (E-Seminar)
Uhrzeit11:00
Vortragender:Laura Lohmeier, M.Sc.
Titel:Agglomeration von feinkörnigen Reststoffen der Eisen- und Stahlerzeugung – aktueller Forschungsstand

 

Wintersemester 2019/20

Datum:04.02.2020
Ort:RAM-1085
Uhrzeit:09:15 - 10:45 Uhr
Vortrag M.Sc. Gebrekidan
SERDS and Deep learning for Raman spectral analysis and cancer diagnostics
Datum:28.01.2020
Ort:RAM-1085
Uhrzeit:09:15 - 10:45 Uhr
Vortrag DI Milew
Fraktionierung Treberpresswasser – aktueller Forschungsstand
Datum:21.01.2020
Ort:RAM-1085
Uhrzeit:09:15 - 10:45 Uhr
Vortrag Dr. Ojong
Projektvorstellung: Intelligente, hybride, autarke, bioelektrische Systeme zur Energie- und Mediengewinnung in der Brauindustrie (I_habS)
Datum:14.01.2020
Ort:RAM-1085
Uhrzeit:09:15 - 10:45 Uhr
Verteidigung MA Vogel
Untersuchungen zur Kombination von Aktivierungsschritten zur Eigenschaftsverbesserung von biogenen Formaktivkohlen
Datum:07.01.2020
Ort:RAM-1085
Uhrzeit:09:15 - 10:45 Uhr
Verteidigung MA List
Entwicklung von empirischen Modellen für verschiedene Eigenschaften neuartiger Adsorbentien
Datum:19.12.2019
Ort:RAM-1085
Uhrzeit:12:45 - 13:45 Uhr
Verteidigung DA Borrmann
Untersuchungen zum Einfluss des pH-Wertes und der Zusammensetzung einer Salzlösung auf die Ausbildung des Strömungspotenzials kohlenstoffdotierter keramischer Membranen
Datum:17.12.2019
Ort:RAM-1085
Uhrzeit:09:15 - 10:45 Uhr
Vortrag Renata Adami
Particle formation and their structure: role of supercritical fluids
Datum:03.12.2019
Ort:RAM-1085
Uhrzeit:09:15 - 10:45 Uhr
Vortrag M. Sc. Schaldach
Verbesserung der Eigenschaften von Formaktivkohlen aus Agrarreststoffen durch Anpassung der Verfahrenstechnologie
Datum:26.11.2019
Ort:KKB 2030
Uhrzeit:09:15 - 10:45 Uhr
Verteidigung DA Horstmann
Untersuchungen zur  Nanofiltration von salzhaltigen Wässern – Rückhalt von Ionen in Abhängigkeit vom Verhältnis von einwertigen und zweiwertigen Ionen in der Lösung
Datum:12.11.2019
Ort:RAM-1085
Uhrzeit:09:15 - 10:45 Uhr
Vortrag M. Sc. Fechter
Ermittlung von thermodynamischen Stoffdaten in Mikrokapillaren mittels in situ Raman-Spektroskopie
Datum:05.11.2019
Ort:RAM-1085
Uhrzeit:09:15 - 10:45 Uhr
Verteidigung MA Siebenhüner
Experimentelle Untersuchungen zum Einfluss von Stoff- und Betriebsparametern auf das Agglomerationsverhalten von Energierohstoffen in Flachmatrizenpressen
Datum:22.10.2019
Ort:KKB 2237
Uhrzeit:09:15 - 10:45 Uhr
Vortrag M. Sc. D'auria
Unconventional pressure dependence of Ibuprofen solubility in binary mixture of water and organic solvent

Sommersemester 2019

Datum:10.07.2019
Ort:RAM 1085
Uhrzeit:08:00 - 09:00 Uhr
Vortrag M. Sc. Bahr
Bayesian analysis for Raman spectroscopy applications
Datum:03.07.2019
Ort:RAM 1085
Uhrzeit:08:00 - 09:00 Uhr
Votrag DI Götze
Nachhaltige Gewinnung von Hochtechnologieelementen für die Elektromobilität mittels in-situ Extraktion und Fraktionierung
Datum:26.06.2019
Ort:RAM 1085
Uhrzeit:08:00 - 09:00 Uhr
Vortrag M. SC. Delau
Experimental study of mass transfer coefficient in gas liquid two phase flow at high pressure using Raman spectroscopy
Datum:19.06.2019
Ort:RAM 1085
Uhrzeit:08:00 - 09:00 Uhr
Verteidigung Bachelorarbeit Bauer
Charakterisierung des Adsorptionsverhaltens biogener Form(aktiv)kohle
Datum:12.06.2019
Ort:RAM 1085
Uhrzeit:08:00 - 09:00 Uhr
Vortrag M. Sc. Grahl
Einfluss reaktiver Gase auf die spektral induzierte Polarisation von Karbonatgesteinen unter Reservoirbedingungen – Projektvorstellung
Datum:05.06.2019
Ort:RAM 1085
Uhrzeit:08:00 - 09:00 Uhr
Vortrag Ph. D. Trucillo
Study, optimization and commercialization of a pre-industrial process for the production of liposomes
Datum:29.05.2019
Ort:RAM 1085
Uhrzeit:08:00 - 09:00 Uhr
Verteidigung Großer Beleg Bräunlich
Untersuchung zur Reaktivität von Elektroden für Blei-Säure-Akkumulatoren während des Reifeprozesses
Datum:22.05.2019
Ort:RAM 1085
Uhrzeit:08:00 - 09:00 Uhr
Verteidigung Großer Beleg Borrmann
Bewertung von Prozessrisiken mit dem Safety Quick Check anhand von ausgewählten Szenarien
Datum:15.05.2019
Ort:RAM 1085
Uhrzeit:08:00 - 09:00 Uhr
Verteidigung Masterarbeit Resende
Fraktionierungsuntersuchungen von Treberpresswasser durch keramische Ultrafiltrationsmembranen in einer rotierenden Membrananlage
Datum:08.05.2019
Ort:RAM 1085
Uhrzeit:08:00 - 09:00 Uhr
Verteidigung Bachelorarbeit Weinhold
Trenngrenzenbestimmung keramischer Ultrafiltrationsmembranen unter Beachtung der Prozess-einflüsse und Verwendung einer GPC basierten Analytik
Datum:24.04.2019
Ort:RAM 1085
Uhrzeit:08:00 - 09:00 Uhr
Verteidigung Großer Beleg Lange
Untersuchungen zu Herkunft und Frachten der Abwässer aus der Papierherstellung und -veredelung
Datum:17.04.2019
Ort:RAM 1085
Uhrzeit:08:00 - 09:00 Uhr
Verteidigung Großer Beleg Koschack
Ermittlung von Verlusten bei den An- und Abfahrprozessen von Abfüllmaschinen in der milchverarbeitenden Industrie und Erarbeitung von Optimierungspotentialen
Datum:10.04.2019
Veranstaltungsort:RAM 1085
Uhrzeit:08:00 - 09:00 Uhr
Verteidigung Masterarbeit Horn
Untersuchungen zum Trennverhalten keramischer Membranen bei der Nanofiltration salzhaltiger Lösungen durch Strömungspotentialmessungen
Datum:03.04.2019
Veranstaltungsort:RAM 1085
Uhrzeit:08:00 - 09:00 Uhr
Vortrag M. Sc. Dirauf
Exploitation of Aerogels for Advanced Sensor Systems

Wintersemester 2018/2019

Datum:06.02.2019
Veranstaltungsort:KKB 1075
Uhrzeit:11:00 - 12:30 Uhr
Vortrag M. Sc. Schaldach
Nutzungspotential von Agrar-Reststoffen zur Herstellung von Formaktivkohlen mittels Agglomeration und Aktivierung
Datum:30.01.2018
Veranstaltungsort:KKB 2237
Uhrzeit:11:00 - 12:30 Uhr
Vortrag M. Sc. Gebrekidan
Shifted-Excitation Raman Difference Spectroscopy (SERDS) for Cancer Diagnostics
Datum:23.01.2019
Veranstaltungsort:KKB 1075
Uhrzeit:11:00 - 12:30 Uhr
Vortrag M. Sc. Fechter
Ramanspektroskopische Online-Analyse von Phasengleichgewichten und hydrothermalen Stoffwandlungsprozessen in Kapillarsystemen
Datum:16.01.2019
Veranstaltungsort:KKB 1075
Uhrzeit:11:00 - 12:30 Uhr
Vortrag M. Sc. D'Auria
Microscale Inhomogenities in Compressed Fluid System
Datum:09.01.2019
Veranstaltungsort:KKB 1075
Uhrzeit:11:00 - 12:30 Uhr
Vortrag Dr. Ojong
Development of a single chamber air-breathing cathode microbial fuel cell for the treatment of brewery wastewater
Datum:19.12.2018
Veranstaltungsort:KKB 1075
Uhrzeit:11:00 - 12:30 Uhr
Verteidigung DA Richter
Adsorptionsfähigkeit von Aktivkohle bezogen auf ausgewählte Modellsubstanzen in Industrieabwassermatrizen
Datum:12.12.2018
Veranstaltungsort:KKB 1075
Uhrzeit:11:45 - 12:45 Uhr
Verteidigung DA Demel
Inbetriebnahme eines Ofens und Untersuchung der thermo-mechanischen Festigkeit von Briketts aus Hüttenreststoffen
Datum:12.12.2018
Veranstaltungsort:KKB 1075
Uhrzeit:11:00 - 11:45 Uhr
Verteidigung BA Banzhaf
Analyse der Energieeffizienz im Pyrazolon-Betrieb
Datum:05.12.2018
Veranstaltungsort:KKB 1075
Uhrzeit:11:00 - 12:30 Uhr
Verteidigung BA Haas
Statistische Bewertung charakteristischer Kenngrößen biogener kohlenstoffhaltiger Adsorbentien und deren Zwischenprodukte
Datum:28.11.2018
Veranstaltungsort:KKB 1075
Uhrzeit:11:00 - 12:30 Uhr
Verteidigung MA Schweigert
Untersuchungen zur Extraktion von Naturwachsen mittels überkritischer Fluide
Datum:14.11.2018
Veranstaltungsort:KKB 1075
Uhrzeit:11:00 - 12:30 Uhr
Verteidigung DA Hoffmann
Prozessmodellierung MD in ChemCAD und Betrachtungen zur energetischen und prozesstechnischen Optimierung
Datum:07.11.2018
Veranstaltungsort:KKB 1075
Uhrzeit:11:00 - 12:30 Uhr
Verteidigung DA Bauer
Strategien zur Reduzierung der Nickelfracht bei der Aufbereitung von Lackierereiabwässern in der Automobilindustrie – entwickelt am Beispiel des BMW Werks Leipzig
Datum:24.10.2018
Veranstaltungsort:KKB 1075
Uhrzeit:11:00 - 12:30 Uhr
3 internationale Gäste des ITUN stellen sich vor
  • Roger Lima: "Use of Raman technique for in-situ measurement of the concentration profile evolution inside a liquid droplet during drying"
  • Zheng Li: "In situ Raman spectroscopic study on the formation and dissociation kinetics of binary methane and carbon dioxide gas hydrates"
  • Tijana Adamovic: "Biomass fractionation. Lignin valorization by supercritical water hydrolysis"
Datum:17.10.2018
Veranstaltungsort:KKB 1075
Uhrzeit:11:00 - 12:30 Uhr
Verteidigung GB Engelmann
Typenvalidierungsreport und betriebsinterne Standardabnahmeprozedur für die normbasierte Prüfungsreihe für Kfz-Innenraumfilter

Sommersemester 2018

Datum:28.09.2018
Veranstaltungsort:RAM 12a
Uhrzeit:08:00 - 09:00 Uhr
Verteidigung MA Neuber
Steigerung des Stückkoksbildungsvermögens einer chinesischen Hartbraunkohle
Datum:19.09.2018
Veranstaltungsort:RAM 1085
Uhrzeit:16:00 - 17:00 Uhr
Verteidigung DA Gomes
Optimierung eines Reaktorsystems in einer Polyesterolanlage unter besonderer Beachtung wechselnder Betriebszustände
Datum:15.08.2018
Veranstaltungsort:RAM 2220
Uhrzeit:15:30 - 16:30 Uhr
Verteidigung MA William Mbi Etah
Examination on nanofiltration of presswater from brewers spent grains
Datum:11.07.2018
Veranstaltungsort:RAM 1085
Uhrzeit:16:00 - 17:30 Uhr
Vortrag M.Sc. Holzammer
Raman Spectroscopic Investigation of the Formation and Dissociation Behavior of CO2 Gas Hydrates
Datum:04.07.2018
Veranstaltungsort:RAM 1085
Uhrzeit:16:00 - 17:30 Uhr
Verteidigung MA Fischer
Experimentelle Bestimmung von Stofftransportkoeffizienten für die Hochdruckextraktion
Datum:27.06.2018
Veranstaltungsort:RAM 1085
Uhrzeit:16:00 - 17:30 Uhr
Verteidigung MA Krippendorf
Abtrennung von Proteinen aus Treberpresswasser mittels Ultrafiltration
Datum:20.06.2018
Veranstaltungsort:RAM 1085
Uhrzeit:16:00 - 17:30 Uhr
Vortrag M.Sc. Stehle
Investigation of nanostructures in binary and ternary systems applying Raman spectroscopy in microcapillaries
Datum:06.06.2018
Veranstaltungsort:RAM 1085
Uhrzeit:16:45 - 17:30 Uhr
Verteidigung MA Fechter
Dynamische Mikrofiltration von Treberpresswasser an einer rotierenden Membrananlage
Datum:06.06.2018
Veranstaltungsort:RAM 1085
Uhrzeit:16:00 - 16:45 Uhr
Verteidigung GB Rottensteiner
Modellierung eines Malztrocknungsprozesses für eine optimierte Heißluftausnutzung mit der SIMIT Simulation Platform
Datum:30.05.2018
Veranstaltungsort:RAM 1085
Uhrzeit:16:00 - 17:30 Uhr
Verteidigung GB Irrgang
Ermittlung von Energieoptimierungspotentialen an raumlufttechnischen Anlagen im Bestand auf Grundlage von energetischen Inspektionen nach § 12 der Energieeinsparverordnung (EnEV)
Datum:23.05.2018
Veranstaltungsort:RAM 1085
Uhrzeit:16:00 - 17:30 Uhr
Verteidigung GB Küttner
Evaluierung von Koagulations- bzw. Flockungshilfsmitteln inkl. optimaler Verarbeitung, zur Verbesserung des Sedimentationsprozesses von Calciumfluorid-haltigem Prozessabwasser (BOSCH GmbH)
Datum:16.05.2018
Veranstaltungsort:RAM 1085
Uhrzeit:16:00 - 17:30 Uhr
Verteidigung GB Willger
Inbetriebnahme einer Produktionsanlage von pflanzlichen Ölen und Fetten in der Lebensmittelindustrie
Datum:09.05.2018
Veranstaltungsort:RAM 1085
Uhrzeit:16:00 - 17:30 Uhr
Verteidigung BA Kampioni
Beitrag zur Untersuchung des Verdichtungsverhaltens einer Steinkohlenmischung
Datum:02.05.2018
Veranstaltungsort:RAM 1085
Uhrzeit:16:00 - 17:30 Uhr
Verteidigung BA Siebenhüner
Labortechnische Untersuchung zur Prozessstabilität bei der anaeroben Vergärung von Geflügelmist mit NaOH-Strohpellets und HTC-Processwasser
Datum:25.04.2018
Veranstaltungsort:RAM 1085
Uhrzeit:16:00 - 17:30 Uhr
Verteidigung BA Pforte
Untersuchungen zur adsorptiv-biologischen Entfernung von Röntgenkontrastmitteln aus Abwässern
Datum:18.04.2018
Veranstaltungsort:RAM 1085
Uhrzeit:16:00 - 17:30 Uhr
Verteidigung GB Stölzel
Untersuchungen zur Optimierung der Vorbehandlung von Abwässern aus der Papierherstellung und –veredelung im Werk Weißenborn der Schoeller Technocell GmbH & Co.KG
Datum:11.04.2018
Veranstaltungsort:RAM 1085
Uhrzeit:16:00 - 17:30 Uhr
Vortrag M.Sc. Lohmeier
Beitrag zur Untersuchung des Verdichtungsverhaltens einer Steinkohlenmischung
Datum:04.04.2018
Veranstaltungsort:RAM 1085
Uhrzeit:16:00 - 17:30 Uhr
Vortrag DI Milew
Aufbereitung salzhaltiger Bergbauwässer mittels Nanofiltration und Membrandestillation unter Einsatz keramischer Membranen – aktueller Forschungsstand

Wintersemester 2017/18

Datum:08.02.2018
Veranstaltungsort:KKB 1069
Uhrzeit:11:00 - 12:30 Uhr
Vortrag M. Sc. Schaldach
Herstellung kohlenstoffhaltiger Adsorbentien auf der Basis verschiedener biogener Mischungen
Datum:01.02.2018
Veranstaltungsort:KKB 1069
Uhrzeit:11:00 - 12:30 Uhr
Verteidigung Bachelorarbeit Vogel
 Beiträge zur Optimierung einer mikrobiologischen on-Site Bodensanierung an einem Kerosin verunreinigtem Standort
Datum:25.01.2018
Veranstaltungsort:KKB 1069
Uhrzeit:11:00 - 12:30 Uhr
Verteidigung Bachelorarbeit Ganbat
Erstellung des Betriebskonzeptes Nassdienst der Fabrik Frechen hinsichtlich der hohen und konstanten Aggregatauslastung und Energieminimierung
Datum:18.01.2018
Veranstaltungsort:KKB 1069
Uhrzeit:11:00 - 12:30 Uhr
Verteidigung Masterarbeit Huschle
 Herstellung und Bewertung von verschiedenartigen biogenen Bodenverbesserungsstoffen
Datum:11.01.2018
Veranstaltungsort:KKB 1069
Uhrzeit:11:00 - 12:30 Uhr
Vortrag DWI Fehse
Herstellung von Stückkoks aus Braunkohle
Datum:14.12.2017
Veranstaltungsort:KKB 1069
Uhrzeit:11:00 - 12:30 Uhr
Verteidigung Großer Beleg Gomes
Konzepterstellung zum Thema Überwachung und Ableitung von Maßnahmen bei Anfall von Flüssigkeiten in Tanktassen im Bereich der Polyetherolanlage im Rahman des Abwasserschutzkonzeptes
Datum:07.12.2017
Veranstaltungsort:KKB 1069
Uhrzeit:11:00 - 12:30 Uhr
Verteidigung Masterarbeit Zocher
Behandlung synthetischer Laugungslösungen mit Nanofiltrationsmembranen unter Einfluss ausgewählter Prozessparameter
Datum:30.11.2017
Veranstaltungsort:KKB 1069
Uhrzeit:11:00 - 12:30 Uhr
Vortrag M. Sc. Grahl
Steigerung der wertstofflichen Nutzung von Treber aus der Brauereiindustrie durch den Einsatz der Membrantechnik - aktueller Forschungsstand
Datum:23.10.2017
Veranstaltungsort:KKB 1069
Uhrzeit:11:00 - 12:30 Uhr
Vortrag M. Sc. Ojong
Energieintegrierte Brauereiabwasserreinigung mit mikrobiellen Brennstoffzellen
Datum:16.11.2017
Veranstaltungsort:KKB 1069
Uhrzeit:11:00 - 12:30 Uhr
Verteidigung Bachelorarbeit Seelhorst
Untersuchungen und Evaluierung von Bioziden und deren Verarbeitung zur Optimierung der Aufbereitung von industriellem Prozessabwasser
Datum:09.11.2017
Veranstaltungsort:KKB 1069
Uhrzeit:11:00 - 12:30 Uhr
Vortrag M. Sc. Hofmann
Aktueller Stand: Gewinnung wirtschaftsstrategischer Rohstoffe aus Stäuben der Kupferherstellung - Membrantrennung
Datum:02.11.2017
Veranstaltungsort:KKB 1069
Uhrzeit:11:00 - 12:30 Uhr
Vortrag DI Milew
Aufbereitung salzhaltiger Bergbauwässer mittels Nanofiltration und Membrandestillation unter Einsatz keramischer Membranen – aktueller Forschungsstand
Datum:26.10.2017
Veranstaltungsort:KKB 1069
Uhrzeit:11:00 - 12:30 Uhr
Verteidigung Bachelorarbeit Horn
Untersuchungen von Materialzusammensetzungen für eine neue Filterstruktur von „filtering face pieces“ (FFP´s)
Datum:19.10.2017
Veranstaltungsort:KKB 1069
Uhrzeit:11:00 - 12:30 Uhr
Vortrag M. Sc. Lohmeier
Agglomeration von eisenhaltigen Hüttenreststoffen für den Einsatz im Direktreduktionsprozess - Aktueller Forschungsstand
Datum:13. und 14. Oktober 2017
Veranstaltungsort:IEC
Uhrzeit:s. Programm

8. Erich-Rammler-Kolloquium ERAM 2017

mit der XVII. Absolvententagung der Fachrichtungen
  • Kohleveredlung,
  • Brennstofftechnik,
  • Energieverfahrenstechnik,
  • Chemische Verfahrenstechnik und
  • Thermische, Umwelt- und Naturstoffverfahrenstechnik.

Sommersemester 2017

Datum:15.09.2017
Veranstaltungsort:RAM 2222
Uhrzeit:10:00 - 11:00 Uhr
Verteidigung MA Laubrock
Untersuchung der Permeabilität von keramischen Nanofiltrationsmembranen mit organischen Lösungsmitteln
Datum:13.09.2017
Veranstaltungsort:KKB 1069
Uhrzeit:10:00 - 11:00 Uhr
Verteidigung BA Ristau
Charakterisierung einer BTEX-Kontamination im Übergangsbereich der gesättigten-/ungesättigten Zone
Datum:31.08.2017
Veranstaltungsort:KKB 1069
Uhrzeit:10:00 - 11:00 Uhr
Verteidigung BA Mengel
Herleitung und Entwicklung einer Kennzahlsystematik zur Beurteilung der Produktqualität bei der Brikettproduktion mittels Formkanal-Strangpressen und Empfehlung betrieblicher Optimierungsansätze in Abhängigkeit dieser Systematik
Datum:12.07.2017
Veranstaltungsort:RAM 1085
Uhrzeit:09:15 - 10:45 Uhr
Vortrag DI Werner
Entwicklung eines membranbasierten Trenn- und Anreicherungsverfahrens zur selektiven Metallgewinnung aus Laugungslösungen – Aktueller Stand der Forschung
Datum:05.07.2017
Veranstaltungsort:RAM 1085
Uhrzeit:09:15 - 10:45 Uhr
Vortrag M. Sc. Grahl
Steigerung der wertstofflichen Nutzung von Treber aus der Brauereiindustrie durch den Einsatz der Membrantechnik - aktueller Forschungsstand
Datum:28.06.2017
Veranstaltungsort:RAM 1085
Uhrzeit:09:15 - 10:45 Uhr
Verteidigung Masterarbeit Rockou
Flowsheet-Simulation einer Hochdruckextraktionsanlage
Datum:21.06.2017
Veranstaltungsort:RAM 1085
Uhrzeit:09:15 - 10:45 Uhr
Vortrag DI Aubel
Engineering und angewandte Forschung bei G.E.O.S. - Dienstleistungen für Bergbau und Rohstoffindustrie
Datum:14.06.2017
Veranstaltungsort:RAM 1085
Uhrzeit:09:15 - 10:45 Uhr
Vortrag M. Sc. Schaldach
Herstellung und Einsatz von Bodenverbesserungsstoffen aus Agrar-Nebenprodukten
Datum:07.06.2017
Veranstaltungsort:RAM 1085
Uhrzeit:09:15 - 10:45 Uhr
Verteidigung Masterarbeit Knebel
Verbesserung der Entschwefelungsschlackenaufbereitung zur Herstellung von Feineisenbriketts für den Einsatz im Hochofen
Datum:31.05.2017
Veranstaltungsort:RAM 1085
Uhrzeit:09:15 - 10:45 Uhr
Vortrag DI Milew
Aufbereitung salzhaltiger Bergbauwässer mittels Nanofiltration und Membrandestillation unter Einsatz keramischer Membranen – aktueller Forschungsstand
Datum:24.05.2017
Veranstaltungsort:RAM 1085
Uhrzeit:09:15 - 10:45 Uhr
Verteidigung Diplomarbeit Götze
Untersuchungen zur Komplexierung von strategischen Elementen aus Laugungslösungen und deren Abtrennung mittels Membrantechnik
Datum:17.05.2017
Veranstaltungsort:RAM 1085
Uhrzeit:09:15 - 10:45 Uhr
Verteidigung Diplomarbeit Trommer
Herstellung und Charakterisierung von geformten Adsorbentien aus biogenen Rohstoffen und deren Mischungen
Datum:10.05.2017
Veranstaltungsort:RAM 1085
Uhrzeit:09:15 - 10:45 Uhr
Verteidigung Großer Beleg Demel
Untersuchung des Einsatzes von Hilfsstoffen zur Optimierung des Betriebsverhaltens von Anaerobreaktoren zur Behandlung von Papierabwasser
Datum:03.05.2017
Veranstaltungsort:RAM 1085
Uhrzeit:09:15 - 10:45 Uhr
Verteidigung Masterarbeit Nielandt
Simulation der destillativen Trennung der Reaktionsprodukte der Chlorierung und Hydrochlorierung von Germanium-Silicium-Legierungen
Datum:26.04.2017
Veranstaltungsort:RAM 1085
Uhrzeit:09:15 - 10:45 Uhr
Verteidigung Masterarbeit Drewitz
Untersuchung und Bewertung verschiedener Einflüsse auf die Herstellung biogener Adsorbentien
Datum:21.04.2017
Veranstaltungsort:RAM 2220
Uhrzeit:09:15 - 10:45 Uhr
Verteidigung Bachelorarbeit Saalbach
Einfluss verschiedener Bindemittel auf die mechanischen Eigenschaften und Verkokungseigenschaften von Steinkohlebriketts
Datum:19.04.2017
Veranstaltungsort:RAM 1085
Uhrzeit:09:15 - 10:45 Uhr
Verteidigung Großer Beleg Hoffmann
Rigorose Modellierung von Pervaporationsprozessen
Datum:12.04.2017
Veranstaltungsort:RAM 1085
Uhrzeit:09:15 - 10:45 Uhr
Vortrag DWI Fehse
Herstellung von Stückkoksen aus Braunkohlen verschiedener Provinienz
Datum:05.04.2017
Veranstaltungsort:RAM 1085
Uhrzeit:09:15 - 10:45 Uhr
Verteidigung Masterarbeit Kröber
Qualitative und quantitative Abschätzung der Auswirkungen auf die Ergebnisse von Ausbreitungsrechnungen mit Austal2000 bei Inkrafttreten der geplanten TA Luft 2017

Wintersemester 2016/2017

Datum:24.02.2017
Veranstaltungsort:KKB-1069
Uhrzeit:08:00 - 09:00 Uhr
Verteidigung Masterarbeit Niklas Hansen
Einfluss ausgewählter Prozessparameter auf das Trennverhalten strategischer Elemente aus Laugungslösungen mittels Nanofiltration im Cross-Flow Betrieb
Datum:10.02.2017
Veranstaltungsort:RAM 2220
Uhrzeit:08:00 - 09:00 Uhr
Vortrag DI Werner
Entwicklung eines membranbasierten Trenn- und Anreicherungsverfahrens zur selektiven Metallgewinnung aus Laugungslösungen - Aktueller Stand der Forschung
Datum:27.01.2017
Veranstaltungsort:RAM 2220
Uhrzeit:08:00 - 09:00 Uhr
Vortrag DI Meschke
Charakterisierung von Nanofiltrationsmembranen und deren Einsatzmöglichkeiten zur Wertstoffgewinnung
Datum:20.01.2017
Veranstaltungsort:RAM 2220
Uhrzeit:08:00 - 09:00 Uhr
Verteidigung Masterarbeit Helbig
Einfluss von pH-Wert und Konzentration auf das Trennverhalten von Indium und Germanium mit NF-Membranen aus komplexen, synthetischen Laugungslösungen
Datum:13.01.2017
Veranstaltungsort:RAM 2220
Uhrzeit:08:00 - 09:00 Uhr
Verteidigung Diplomarbeit Hirth
Verfahrenstechnische Betrachtungen für zukünftige Verwertungsoptionen von Bio- und Grünabfällen im Verbandsgebiet des Zweckverbandes Abfallwirtschaft Oberes Elbtal nach Maßgabe des Kreislaufwirtschaftsgesetzes
Datum:06.01.2017
Veranstaltungsort:RAM 2220
Uhrzeit:08:00 - 09:00 Uhr
Vortrag M. Sc. Grahl
Steigerung der wertstofflichen Nutzung von Treber aus der Brauereiindustrie durch den Einsatz von Membrantechnik - Aktueller Forschungsstand
Datum:16.12.2016
Veranstaltungsort:RAM 2220
Uhrzeit:08:00 - 09:00 Uhr
Vortrag M. Sc. Muche
Brikettierung einer Kokskohlenmischung für den Einsatz in der Kokerei - Aktueller Forschungsstand
Datum:09.12.2016
Veranstaltungsort:RAM 2220
Uhrzeit:08:00 - 09:00 Uhr
Verteidigung Masterarbeit Geistert
Beitrag zur Veredlung torrefizierter Biomasse durch Pressverdichtung
Datum:02.12.2016
Veranstaltungsort:RAM 2220
Uhrzeit:08:00 - 09:00 Uhr
Verteidigung Bachelorarbeit Bohlke
Quantifizierung des Reinigungsprozesses einer mobilen Prototypanlage zur Grauwasseraufbereitung auf Großveranstaltungen, mit dem Ziel der Prozessoptimierung und der Überführung zum Serienmuster
Datum:25.11.2016
Veranstaltungsort:RAM 2220
Uhrzeit:08:00 - 09:00 Uhr
Verteidigung Großer Beleg Herrmann
Membran- Wärme- und Stoffübertrager in der Klimatechnik
Datum:18.11.2016
Veranstaltungsort:RAM 2220
Uhrzeit:08:00 - 09:00 Uhr
Verteidigung Masterarbeit Adam
Herstellung und Bewertung von Bodenverbesserungsstoffen aus biogenen Rohstoffen
Datum:11.11.2016
Veranstaltungsort:RAM 2220
Uhrzeit:08:00 - 09:00 Uhr
Verteidigung Masterarbeit Hofmann
Charakterisierung von polymerischen Nanofiltrationsmembranen im Dead-End und Cross-Flow Betrieb für die Aufbereitung von Laugungslösungen
Datum:04.11.2016
Veranstaltungsort:RAM 2220
Uhrzeit:08:00 - 09:00 Uhr
Verteidigung Bachelorarbeit Maisel
Betrachtung von Leitparametern Stadt-spezifischer Luftverunreinigungen in Bamberg, als Beispiel einer mittelgroßen deutschen Stadt, deren Ursachen, Auswirkungen und Minderungsmöglichkeiten
Datum:28.10.2016
Veranstaltungsort:RAM 2220
Uhrzeit:08:00 - 09:00 Uhr
Verteidigung Masterarbeit Brauner
Experimentelle Untersuchungen der Einsatzmöglichkeiten eines Katalysatormaterials zur Stickstoffoxidminderung nach Brenner-Wäscher-Anlagen
Datum:19.10.2016
Veranstaltungsort:Studien-Info-Zentrum, Prüferstraße 2, Freiberg
Uhrzeit:ab 15:00 Uhr

Students Meet Industry

Perspektiven für Ingenieure bei RWE Power
Download Poster
Datum:21.10.2016
Veranstaltungsort:RAM 2220
Uhrzeit:08:00 - 09:00 Uhr
Verteidigung Großer Beleg Horstmann
Anforderungen, Voraussetzungen und Konzept für die Reinigung von technischen Bauteilen

Sommersemester 2016

Datum:07.07.2016
Veranstaltungsort:RAM 1085
Uhrzeit:09:15 - 10:45 Uhr
Vortrag DI Meschke
Aufbereitung von Laugungslösungen zur Gewinnung wirtschaftsstrategischer Rohstoffe mittels Nanofiltration – Aktueller Forschungsstand
Datum:30.06.2016
Veranstaltungsort:RAM 1085
Uhrzeit:09:15 - 10:45 Uhr
Vortrag M. Sc. Schaldach
Untersuchungen zur Herstellung und zum Einsatz von biobasierten Produkten aus Abfall- und Reststoffen der Zucker- und Reisherstellung - Aktueller Forschungsstand
Datum:23.06.2016
Veranstaltungsort:RAM 1085
Uhrzeit:09:15 - 10:45 Uhr
Verteidigung Bachelorarbeit Zosel
Analyse und Optimierung eines Kühlsystems für eine Pulverproduktion
Datum:21.06.2016
Veranstaltungsort:RAM 2220
Uhrzeit:14:00 - 15:30 Uhr
Vortrag Prof. Dr.-Ing.-habil. Karl-Ernst Militzer
Der einstufige kostenoptimale Kanaltrockner
Datum:16.06.2016
Veranstaltungsort:RAM 1085
Uhrzeit:09:15 - 10:45 Uhr
Vortrag DI Werner
Entwicklung eines membranbasierten Trenn- und Anreicherungsverfahrens zur selektiven Metallgewinnung aus Laugungslösungen - Aktueller Stand der Forschung
Datum:09.06.2016
Veranstaltungsort:RAM 1085
Uhrzeit:09:15 - 10:45 Uhr
Vortrag DWI Fehse
Einfluss der Brikettier- und Verkokungsparameter auf die Herstellung fester Stückkokse
Datum:02.06.2016
Veranstaltungsort:RAM 1085
Uhrzeit:09:15 - 10:45 Uhr
Vortrag M. Sc. Lechner
Permeationsverhalten organischer Stoffgemische durch keramische Nanofiltrationsmembranen
Datum:26.05.2016
Veranstaltungsort:RAM 1085
Uhrzeit:09:15 - 10:00 Uhr
Verteidigung Bachelorarbeit Hempel
Direktvermarktung und bedarfsgerechte Stromerzeugung EEG2014
Datum:26.05.2016
Veranstaltungsort:RAM 1085
Uhrzeit:10:00 - 10:45 Uhr
Verteidigung Bachelorarbeit Klinger
Beitrag zur Veredlung biogener Reststoffe
Datum:12.05.2016
Veranstaltungsort:RAM 1085
Uhrzeit:09:15 - 10:00 Uhr
Vortrag M. Sc. Grahl
Steigerung der wertstofflichen Nutzung von Treber aus der Brauereiindustrie durch den Einsatz der Membrantrenntechnik-Projektvorstellung
Datum:28.04.2016
Veranstaltungsort:RAM 1085
Uhrzeit:09:15 - 10:00 Uhr
Verteidigung Bachelorarbeit Theophil
Pyrolytische Umsetzung von Gärresten, Landschaftspflegeholz und Klärschlamm zu Biokoksen und Prüfung deren Eignung  als Futtermittelzusatz, Bodenzuschlagsstoff und Bioverbundwerkstoff
Datum:28.04.2016
Veranstaltungsort:RAM 1085
Uhrzeit:10:00 - 10:45 Uhr
Vortrag Dr. Barabas (Universität Cluj-Napoca, Rumänien)
Engineering of biomaterials
Datum:25.04.2016
Veranstaltungsort:KKB 1069
Uhrzeit:14:00 - 15:00 Uhr
Verteidigung Masterarbeit Schimann
Beitrag zur Herstellung von Stückkoksen aus Braunkohle
Datum:21.04.2016
Veranstaltungsort:RAM 1085
Uhrzeit:09:15 - 10:45 Uhr
Vortrag M. Sc. Muche
Steinkohlenbrikettierung für den Einsatz in der Kokerei und Agglomeration von Hüttenreststoffen
Datum:14.04.2016
Veranstaltungsort:RAM 1085
Uhrzeit:09:15 - 10:45 Uhr
Verteidigung Großer Beleg Leidmann
Energetische Betrachtung des ETHOX Betrieb Gendorf
Datum:07.04.2016
Veranstaltungsort:RAM 1085
Uhrzeit:09:15 - 10:45 Uhr
Vortrag M. Sc. Hoffmann
CODY: Dynamische Methanolsynthese durch CO2-Wandlung - Projektvorstellung und erste Ergebnisse
Datum:30.03.2016
Veranstaltungsort:KKB 1069
Uhrzeit:14:00 - 15:00 Uhr
Verteidigung Diplomarbeitarbeit Meyer
Beitrag zur Pyrolyse von Braunkohlenbriketts unter besonderer Berücksichtigung der Gas- und Flüssigprodukte

Wintersemester 2015/2016

Datum:25.02.2016
Veranstaltungsort:KKB 1069
Uhrzeit:11:00 Uhr
Verteidigung Masterarbeit Brix
Untersuchungen zur kontinuierlichen Abtrennung von Indium und Germanium mit Nanofiltrationsmembranen
Datum:09.02.2016
Veranstaltungsort:KKB 1069
Uhrzeit:09:00 Uhr
Verteidigung Masterarbeit Muche
Einsatz von Petrolkoks in der Kokerei und dessen Auswirkungen auf den Prozess und die Koksqualität
Datum:04.02.2016
Veranstaltungsort:RAM 1085
Uhrzeit:11:00 Uhr
Vortrag DI Rieger
Thermolyse mit induktiver Direkt-Beheizung granularer Medien - Theoretische Überlegungen und Versuchsplanung zu Vermischung und Transport im Drehrohr
Datum:28.01.2016
Veranstaltungsort:RAM 1085
Uhrzeit:11:00 Uhr
Vortrag DWI Fehse
Entwicklung von Verfahren zur Herstellung von Stückkoksen aus Braunkohle
Datum:21.01.2016
Veranstaltungsort:RAM 1085
Uhrzeit:11:45 Uhr
Vortrag M. Sc. Hilpert
Reaktivdestillationsversuche zur Validierung eines stationären Prozessmodells
Datum:21.01.2016
Veranstaltungsort:RAM 1085
Uhrzeit:11:00 Uhr
Vortrag M.Sc. Lechner
Zwischenstand ESIMEM
Datum:14.01.2016
Veranstaltungsort:RAM 012a
Uhrzeit:11:00 Uhr
Vortrag M.Sc. Carolina Scaraffuni Gomes
Different pretreatments of leather shavings and their use in the biogas production
Datum:07.01.2016
Veranstaltungsort:RAM 1085
Uhrzeit:11:45 Uhr
Verteidigung Masterarbeit Knobbe
Entwicklung eines stationären Modells in ChemCAD zur Auslegung einer Reaktivdestillationskolonne
Datum:07.01.2016
Veranstaltungsort:RAM 1085
Uhrzeit:11:00 Uhr
Verteidigung Diplomarbeit Gumnior
Untersuchungen zum Trennverhalten von ausgewählten strategischen Elementen aus Theisenschlammlaugungslösungen mit Nanofiltrationsmembranen
Datum:17.12.2015
Veranstaltungsort:RAM 1085
Uhrzeit:11:00 Uhr
Verteidigung Bachelorarbeit Thüm
Einfluss von Metallschaum auf den Wärmetransport in intern wärmeintegrierten Destillationskolonnen (HIDiC)
Datum:10.12.2015
Veranstaltungsort:RAM 1085
Uhrzeit:11:00 Uhr
Verteidigung Masterarbeit Thürmann
Untersuchungen zur pH-Wert abhängigen Trenncharakteristik von Nanofiltrationsmembranen für Indium und Germanium aus komplexen, synthetischen Laugungslösungen im Rahmen des BHMZ – Gewinnung von strategischen Elementen
Datum:10.12.2015
Veranstaltungsort:RAM 1085
Uhrzeit:11:45 Uhr
Vortrag DI Lohmeier
Brikettierung von schlecht/nicht backenden Steinkohlen für deren Einsatz in Schmelzreduktionsprozessen unter Berücksichtigung von Blending und Curing Effekten
Datum:03.12.2015
Veranstaltungsort:RAM 1085
Uhrzeit:11:00 Uhr
Vortrag M. Sc. Schaldach
Stoffliche Nutzung biogener Rest- und Abfallstoffe
Datum:26.11.2015
Veranstaltungsort:RAM 1085
Uhrzeit:11:00 Uhr
Vortrag DI Sacher
Konstruktion einer Messzelle zur Flüssigfilmuntersuchung auf mikro- und makrostrukturierten Blechen von Packungskolonnen
Datum:19.11.2015
Veranstaltungsort:RAM 1085
Uhrzeit:11:00 Uhr
Vortrag DI Brösigke
Direkte numerische Simulation des Wärmeübergangs eines sphärischen Partikels und einer ebenen Platte im turbulenten Regime
Datum:12.11.2015
Veranstaltungsort:RAM 1085
Uhrzeit:11:00 Uhr
Vortrag DI Meschke
pH-Wert-abhängige Untersuchungen zum Trennverhalten wirtschaftsstrategischer Rohstoffe mittels Nanofiltration am Beispiel des Theisenschlamms
Datum:05.11.2015
Veranstaltungsort:RAM 1085
Uhrzeit:11:00 Uhr
Vortrag DI Grahl
Optimierung von Membrandestillationsprozessen
Datum:29.10.2015
Veranstaltungsort:RAM 1085
Uhrzeit:11:00 Uhr
Vortrag DI Kost
Untersuchung der Hydrodynamik in statischen Mischern und strukturierten Packungen
Datum:22.10.2015
Veranstaltungsort:RAM 1085
Uhrzeit:11:00 Uhr
Vortrag DI Werner
Entwicklung eines membranbasierten Trenn- und Anreicherungsverfahrens zur selektiven Metallgewinnung aus Laugungslösungen - Aktueller Stand der Forschung
Datum:15.10.2015
Veranstaltungsort:RAM 1085
Uhrzeit:11:00 Uhr
Vortrag DI Matthes
The Influence of Drying Conditions on Processing Properties of Lignite

Sommersemester 2015

Datum:29.09.2015
Veranstaltungsort:RAM 1085
Uhrzeit:13:00 Uhr

Verteidigung der Dissertation M. Sc. Yan Wang

Datum:03.09.2015
Veranstaltungsort:RAM 1085
Uhrzeit:13:00 Uhr
Verteidigung Masterarbeit B. Sc. Alexander Eckert
Verbesserung des Brikettier- und Verkokungsvermögens von Braunkohlen durch Aufbereitung in einer Flachmatrizenpresse
Datum:27.08.2015
Veranstaltungsort:RAM 1085
Uhrzeit:13:00 Uhr
Verteidigung Masterarbeit Moisel
Untersuchung der Einflussgrößen auf Wärmerückgewinnung und Staubabscheidung bei der Kondensation staubbeladener Brüden
Datum:25.08.2015
Veranstaltungsort:RAM 1085
Uhrzeit:12.30 - 13.15 Uhr
Verteidigung Masterarbeit Scheibe
Untersuchungen zum Trocknungsverhalten von modifiziertem Kollagenpasten mit verdichteten Gasen
Uhrzeit:13.15 - 14.00 Uhr
Verteidigung Masterarbeit Biederstädt
Untersuchung zum Extraktionsverhalten von Braunkohlegranulat in der Hochdruckextraktion
Datum:13.07.2015
Veranstaltungsort:RAM 1085
Uhrzeit:14.00 - 14.45 Uhr
Verteidigung Masterarbeit Mosch
Untersuchungen zum pH-abhängigen Trennverhalten von Indium-, Germaniumlösungen unter Berücksichtigung verschiedener Hauptkomponenten mit Nanofiltrationsmembranen
Uhrzeit:14.45 - 15.30 Uhr
Vortrag M. Sc. Hilpert
Entwicklung eines Reaktivdestillationsverfahrens
Datum:06.07.2015
Veranstaltungsort:RAM 1085
Uhrzeit:14.00 - 14.45 Uhr
Vortrag DI Rieger
Induktive Erwärmung nicht metallhaltiger Substrate - Wie groß und wie viele?
Uhrzeit:14.45 - 15.30 Uhr
Vortrag M. Sc. Lechner
Projektvorstellung Organophile Nanofiltration mit Keramischen Membranen
Datum:29.06.2015
Veranstaltungsort:RAM 1085
Uhrzeit:14.00 - 14.45 Uhr
Verteidigung Masterarbeit Mansour
Brikettier- und Verkokungsvermögen von Braunkohlen nach der Granulierung im Intensivmischer
Uhrzeit:14.45 - 15.30 Uhr
Verteidigung Masterarbeit Grahl
Entwicklung eines rigorosen Modells für die Beschreibung des Stofftransportes in einem Membrankontaktor mit besonderer Berücksichtigung des Karbonatgleichgewichts
Datum:22.06.2015
Veranstaltungsort:RAM 1085
Uhrzeit:14.00 - 14.45 Uhr
Verteidigung Bachelorarbeit Köter
Umweltanalyse zur Strahlenbelastung durch Radonemanation aus Böden und in sächsischen Gebäuden
Datum:04.06.2015
Veranstaltungsort:Foyer Otto-Emil-Fritzsche-Bau (Technikum für Maschinen- & Verfahrensentwicklung)
Uhrzeit:16:00 Uhr

4. ITUN-Café

Ethik in der Technik / Ingenieurwissenschaft
Diskussion zwischen Studenten, Professor und Mitarbeitern
Datum:01.06.2015
Veranstaltungsort:RAM 1085
Uhrzeit:14.00 - 14.45 Uhr
Verteidigung Masterarbeit Schaldach
Herstellung und Bewertung von Adsorptionsmitteln aus verschiedenen biogenen Rohstoffen und Rohstoffmischungen
Uhrzeit:14.45 - 15.30 Uhr
Verteidigung Bachelorarbeit Knebel
Teilbrikettierung von Kohle für deren Einsatz in der Kokerei unter Verwendung von kohlestämmigen Bindemitteln bei optimiertem Brikettvolumen
Datum:18.05.2015
Veranstaltungsort:RAM 1085
Uhrzeit:14.00 - 14.45 Uhr
Vortrag M. Sc. Wang
Modeling and Simulation of Montan wax Extraction: Experimental and Theoretical Analysis
Datum:11.05.2015
Veranstaltungsort:RAM 1085
Uhrzeit:14.00 - 14.45 Uhr
Vortrag DI Lohmeier
Use of hard coal fines as reduction agent in smelting reduction processes through processing by binder briquetting
Uhrzeit:14.45 - 15.30 Uhr
Vortrag DI Fehse
Entwicklung von Stückkoks aus Braunkohle
Datum:04.05.2015
Veranstaltungsort:RAM 1085
Uhrzeit:14.00 - 14.45 Uhr
Vortrag DI Matthes
Nassentstaubung am Beispiel der Kondensation von Trocknungsbrüden
Uhrzeit:14.45 - 15.30 Uhr
Verteidigung Masterarbeit Klatte
Messung von Kontaktwinkeln an verschiedenen Phasensystemen unter hohen Drücken und Temperaturen
Datum:27.04.2015
Veranstaltungsort:RAM 1085
Uhrzeit:14.00 - 14.45 Uhr
Verteidigung Diplomarbeit Quade
Untersuchungen zum Schwelverhalten von deutschen Braunkohlenbriketts in Abhängigkeit der Entgasungstemperatur
Uhrzeit:14.45 - 15.30 Uhr
Vortrag DI Hoyer
Nanofiltration uranhaltiger Wässer
Datum:20.04.2015
Veranstaltungsort:RAM 1085
Uhrzeit:14.00 - 14.45 Uhr
Verteidigung Bachelorarbeit Heimann
Untersuchung kritischer Betriebszustände in der Flaschenabfüllung
Uhrzeit:14.45 - 15.30 Uhr
Vortrag DI Brösigke
Experimentelle und numerische Untersuchungen des Wärmeübergangs zwischen einer rollenden Kugel und einer Platte 
Datum:13.04.2015
Veranstaltungsort:RAM 1085
Uhrzeit:14.00 - 14.45 Uhr
Verteidigung Bachelorarbeit Helbig
Begleitende Untersuchungen zur Produktionseinführung der Aufbauagglomeration als Technologie zur Herstellung von Gasreinigungsmasse auf Basis von Rezirkulat
Uhrzeit:14.45 - 15.30 Uhr
Vortrag DI Meschke
Selektive Abtrennung von wirtschaftsstrategischen Elementen mittels Nanofiltration am Beispiel des Theisenschlamms

Wintersemester 2014/15

Datum:31.03.2015
Veranstaltungsort:RAM 2220
Uhrzeit:14.00 - 15.00 Uhr
Verteidigung Bachelorarbeit Robel
Die Injektionsabhängigkeit der Volumenlebensdauer von unterschiedlichen kristallinen Siliziummaterialien
Datum:30.03.2015
Veranstaltungsort:RAM 2220
Uhrzeit:15.30 - 16.30 Uhr
Verteidigung Diplomarbeit Laske
Optimierung der Betriebs- und Abreinigungsparameter von filternden Abscheidern am Beispiel des KREISEL-Schlauchfilters
Datum:24.03.2015
Veranstaltungsort:RAM 2220
Uhrzeit:09.30 - 10.15 Uhr
Verteidigung Masterarbeit B.Sc. Göbel
Ermittlung des Diffusionskoeffizienten von Uranspezies in Nanofiltrationsmembranen
Uhrzeit:10.15 - 11.00 Uhr
Verteidigung Masterarbeit B. Sc. Fuhrmann
Einfluss des Trocknungsregimes auf die Veredelungseigenschaften indonesischer Hartbraunkohle
Datum:18.02.2015
Veranstaltungsort:RAM 2220
Uhrzeit:09.30 - 10.15 Uhr
Verteidigung Diplomarbeit Venegas
Uhrzeit:10.15 - 11.00 Uhr
Verteidigung Masterarbeit B.Sc. Bernhardt
Bestimmung der Ladungseigenschaften von Nanofiltrationsmembranen
Datum:12.02.2015
Veranstaltungsort:RAM 1085
Uhrzeit:11:00 Uhr

Verfahrenstechnisches Seminar

Vortrag Prof. Dr. Andreas Klamt, CEO COSMOlogic
COSMO-RS: From Quantum Chemistry to Fluid Phase Thermodynamics
Datum:10.02.2015
Veranstaltungsort:RAM 2220
Uhrzeit:09.30 - 10.15 Uhr
Verteidigung Masterarbeit B.Sc. Lechner
Experimentelle und prädikative Bestimmung der Löslichkeit von Methan und Kohlendioxid in green solvents
Uhrzeit:10.15 - 11.00 Uhr
Verteidigung Masterarbeit B.Sc. Kremer
Untersuchung von Mehreffektplattenwärmeübertragern für dezentrale Multieffekt-Meerwasserentsalzungsanlagen
Datum:05.02.2015
Veranstaltungsort:RAM 1085
Uhrzeit:11.00 - 11.45 Uhr
Verteidigung Masterarbeit B. Sc. Wiedemann
Entwicklung eines Kinetik-Modells und Simulation eines Reaktivrektifikations-Prozesses für die Synthese von GTBE in CHEMCAD
Uhrzeit:11.45 - 12.30 Uhr
Verteidigung Bachelorarbeit Schwarzer
Modellierung und Numerische Simulation eines Adsorbers in Matlab
Uhrzeit:12.30 - 13.15 Uhr
Verteidigung Diplomarbeit Richwien
Auslegung und Implementierung eines Prozessführungskonzeptes für die Montanwachsextraktion in das Prozessleitsystem PCS 7
Datum:29.01.2015
Veranstaltungsort:RAM 1085
Uhrzeit:11.00 - 11.45 Uhr
Verteidigung Bachelorarbeit Drewitz
Bilanzierung einer Vakuumkühlanlage
Datum:22.01.2015
Veranstaltungsort:RAM 1085
Uhrzeit:11.00 - 12.00 Uhr
Verteidigung Diplomarbeit Dipl.-Nat. Meschke
Feststoffentfernung aus bergbaubeeinflussten Oberflächenwässern mittels Membranverfahren
Datum:16.01.2015
Veranstaltungsort:KKB 1069
Uhrzeit:10:30 Uhr

Außerplanmäßiges Seminar

M. Sc. Erik Esche - TU Berlin
MOSAIC - The Modeling, Simulation, and Optimization Tool
Datum:15.01.2015
Veranstaltungsort:Foyer Otto-Emil-Fritzsche-Bau (Technikum für Maschinen- & Verfahrensentwicklung)
Uhrzeit:16:00 Uhr

3. ITUN-Café

Experiment contra Modellierung
Diskussion zwischen Studenten, Professor und Mitarbeitern
Datum:15.01.2015
Veranstaltungsort:RAM 1085
Uhrzeit:11.00 - 11.45 Uhr
Verteidigung Masterarbeit B.Sc. Kretschmar
Untersuchungen zur Veränderung der mechanischen Belastbarkeit von Steinkohlebriketts bei unterschiedlicher thermo-chemischer Beanspruchung
Uhrzeit:11.45 - 12.30 Uhr
Vortrag DI Werner
Entwicklung eines membranbasierten Trenn- und Anreicherungsverfahrens zur selektiven Metallgewinnung aus Laugungslösungen - Aktueller Stand der Forschung
Datum:08.01.2015
Veranstaltungsort:RAM 1085
Uhrzeit:11.00 - 11.45 Uhr
Verteidigung Bachelorarbeit Geistert
Untersuchung zur Entfernung von Ammoniak aus Schweinegülle mittels Luftstrippung mit anschließender Herstellung einer Ammoniumsulfatlösung
Uhrzeit:11.45 - 12.30 Uhr
Vortrag DI Sacher
Konzeptionierung eines Versuchsstandes zur Flüssigfilm-Gas-Gegenströmung an makrostrukturierten Blechen
Datum:18.12.2014
Veranstaltungsort:RAM 1085
Uhrzeit:11.00 - 11.45 Uhr
Verteidigung Masterarbeit B.Sc. Naumann
Beitrag zur Untersuchung der Kondensation und Aufbereitung staubbeladener Trocknungsbrüden
Uhrzeit:11.45 - 12.30 Uhr
Verteidigung Masterarbeit B.Sc. Christoph
Prozessintensivierung der heterogenen Azeotroprektikation am Beispiel der Dehydrierung von Ethanol
Datum:11.12.2014
Veranstaltungsort:RAM 1085
Uhrzeit:11.00 - 11.45 Uhr
Verteidigung Masterarbeit B.Sc. Hilpert
Entwicklung einer Systematik für die Modifikation komplexer destillativer Trennprozesse bei veränderten Randbedingungen durch Methoden der Prozesssynthese und –optimierung
Uhrzeit:11.45 - 12.30 Uhr
Vortrag DI Kirsten
Bindemechanismen - was hält ein Pellet zusammen und wie kann dies beeinflusst werden
Datum:04.12.2014
Veranstaltungsort:RAM 1085
Uhrzeit:11.00 - 11.45 Uhr
Vortrag DI Kerber
Analyse des Stofftransports bei einem Membrankontaktorverfahren mit dichter Membran für die Biogasaufbereitung
Uhrzeit:11.45 - 12.30 Uhr
Vortrag DI Sacher
Konzeptionierung eines Versuchsstandes zur Flüssigfilm-Gas-Gegenströmung an makrostrukturierten Blechen
Datum:27.11.2014
Veranstaltungsort:RAM 1085
Uhrzeit:11.00 - 11.45 Uhr
Vortrag DI Bude
Regelbarkeitsanalyse und Prozessführung einer heteroazeotrop Trennwandkolonne
Uhrzeit:11.45 - 12.30 Uhr
Vortrag M. Sc. Marek
Experimental investigation of the three dimensional velocity field of falling liquid film flow on an inclined surface and micro structures
Datum:20.11.2014
Veranstaltungsort:RAM 1085
Uhrzeit:11.00 - 11.45 Uhr
Verteidigung Bachelorarbeit Hofmann
Untersuchung zur Niedertemperaturwärmeauskopplung in der Rauchgaswäsche
Uhrzeit:11.45 - 12.30 Uhr
Vortrag M. Sc. Wang
Development and optimization of the 1-D, 2-D and 3-D model for Montan wax extraction
Datum:13.11.2014
Veranstaltungsort:RAM 1085
Uhrzeit:11.00 - 11.45 Uhr
Vortrag DI Rieger
Linkage of mass transfer and transient particle size change in supercritical fluid packed-bed extraction: The single swelling particle model
Uhrzeit:11.45 - 12.30 Uhr
Vortrag M. Sc. Wang
Development and optimization of the 1-D, 2-D and 3-D model for Montan wax extraction
Datum:06.11.2014
Veranstaltungsort:RAM 1085
Uhrzeit:11.00 - 11.45 Uhr
Verteidigung Masterarbeit B. Sc. Sandig
Untersuchung der Einflussgrößen auf das Transportverhalten partikulärer Systeme im Trocknerrohr
Uhrzeit:11.45 - 12.30 Uhr
Vortrag Camila Salgado Faller
Optimisation of Nanofiltration of grape juice to produce low alcohol content wines
Datum:30.10.2014
Veranstaltungsort:RAM 1085
Uhrzeit:11.00 - 11.45 Uhr
Vortrag DI Matthes
Beeinflussung der Produktqualität durch das Trocknungsregime
Uhrzeit:11.45 - 12.30 Uhr
Vortrag DI Lohmeier
Processing of hard coal fines by binder briquetting for use in smelting reduction processes
Datum:23.10.2014
Veranstaltungsort:RAM 1085
Uhrzeit:11.00 - 11.45 Uhr
Verteidigung Masterarbeit Kaiser
Entwicklung eines alternativen Faserwerkstoffes durch Pressagglomeration
Uhrzeit:11.45 - 12.30 Uhr
Vortrag B. Sc. Lechner
Einführung in die prädiktive Berechnung thermodynamischer Reinstoff- und Gemischeigenschaften mit COSMO-RS
Datum:16.10.2014
Veranstaltungsort:RAM 1085
Uhrzeit:11.00 - 11.45 Uhr
Vortrag DWI Fehse
Aufbereitung von Braunkohle durch Agglomeration und Trocknung - Ergebnisse des aus dem  Forschungsprojekt ibi
Uhrzeit:11.45 - 12.30 Uhr
Vortrag DI Brösigke
Experimentelle und theoretische Analyse der dominierenden Wärmetransportmechanismen einer rollenden Kugel auf einer Platte
Datum:09.10.2014
Veranstaltungsort:DBI-318 (Seminarraum Neubau), IEC, Fuchsmühlenweg 9, Reiche Zeche
Uhrzeit:10:00 Uhr

Verfahrenstechnisches Seminar

Vortrag Prof. Dr.-Ing. T. Turek, Institut für Chemische Verfahrenstechnik, TU Clausthal
Entwicklung energieeffizienter Elektrolyseprozesse

Sommersemester 2014

Datum:09.01.2014
Veranstaltungsort:RAM 2220
Uhrzeit:11.00 - 11.45 Uhr
Verteidigung Masterarbeit Lötzsch
Beitrag zur Aufbereitung bituminöser Weichbraunkohle für die stoffliche Nutzung
Uhrzeit:11.45 - 12.30 Uhr
Verteidigung Bachelorarbeit Sperling
Untersuchungen zur Maßstabsübertragung von Prozessen der Mischeragglomeration
Datum:16.01.2014
Veranstaltungsort:RAM 2220
Uhrzeit:11.00 - 11.45 Uhr
Verteidigung Masterarbeit Schlechthaupt
Ermittlung der Trocknungseigenschaften von bituminreichen Weichbraunkohlen durch Versuche in der Labortrockenröhre
Uhrzeit:11.45 - 12.30 Uhr
Vortrag M.sc. Marek
tba
Datum:23.01.2014
Veranstaltungsort:RAM 2220
Uhrzeit:11.00 - 11.45 Uhr
Verteidigung Diplomarbeit Liebl
Erstellung eines Repowering Konzeptes für Biogasanlagen
Uhrzeit:11.45 - 12.30 Uhr
Verteidigung Diplomarbeit Wunsch
Einfluss der alkalischen Vorbehandlung von lignozellulosereichem Substrat auf dessen Vergärung im ein- und zweistufigen Biogasprozess
Datum:30.01.2014
Veranstaltungsort:RAM 2220
Uhrzeit:11.00 - 11.45 Uhr
Verteidigung Masterarbeit Marek
Optimierung des Herstellungsprozesses von Mischpellets aus Gärresten und Landschaftspflegeheu
Uhrzeit:11.45 - 12.30 Uhr
Vortrag DI Bude
Prozessintensivierung mittels Trennwandkolonnen bei der heterogenen Azeotroprektifikation
Datum:06.02.2014
Veranstaltungsort:RAM 2220
Uhrzeit:16:15 Uhr

Verfahrenstechnisches Seminar

Vortrag Prof. Dr.-Ing. A. Górak, Lehrstuhl für Fluidverfahrenstechnik, TU Dortmund
Synergy in process intensification: methods and applications
Datum:07.02.2014
Veranstaltungsort:RAM 1085
Uhrzeit:13:00 Uhr

Verteidigung der Dissertation Dipl.-Ing. Patrick Schiffmann

Three step modelling approach for the simulation of industrial scale pervaporation modules
Datum:25.02.2014
Veranstaltungsort:RAM 2220
Uhrzeit:10.00 - 11.00 Uhr
Verteidigung Masterarbeit Richter
Beitrag zur Zerkleinerungswirkung von Lochscheibenwälzmühlen
Uhrzeit:11.00 - 12.00 Uhr
Verteidigung Masterarbeit Kruse
Untersuchungen zur Theorie der Bindemechanismen bei der Verdichtung von Heu
Datum:04.03.2014
Veranstaltungsort:RAM 2220
Uhrzeit:10.00 - 11.00 Uhr
Verteidigung Masterarbeit Korb
Entwicklung eines EXCEL-Tools zur Berechnung des CO2- und Wasser-Fussabdruckes für das Freiberger Brauhaus
Datum:12.03.2014
Veranstaltungsort:RAM 2220
Uhrzeit:10.00 - 11.00 Uhr
Verteidigung Masterarbeit Schrickel
Einfluss verschiedener Bindemittel auf mechanische Eigenschaften und Thermostabilität von Steinkohlebriketts
Datum:10.04.2014
Veranstaltungsort:KKB 2030
Uhrzeit:11.00 - 11.45 Uhr
Verteidigung Masterarbeit Foge
Einfluss einzelner Mikrostrukturen aus das dreidimensionale Geschwindigkeitsfeld im Fallfilm
Uhrzeit:11.45 - 12.30 Uhr
Verteidigung Bachelorarbeit Sommer
Vergleich der Biogasaufbereitung für zwei Verwertungsarten unter technischen und wirtschaftlichen Aspekte
Datum:17.04.2014
Veranstaltungsort:KKB 1075
Uhrzeit:09.15 - 10.00 Uhr
Verteidigung Masterarbeit Germanus
Untersuchung des Stofftransports in einem Membrankontaktor unter besonderer Berücksichtigung des Lösungsmittels
Uhrzeit:10.00 - 10.45 Uhr
Verteidigung Bachelorarbeit Muche
Einfluss von Zumischraten brikettierter Kohle auf den Verkokungsprozess
Datum:24.04.2014
Veranstaltungsort:KKB 1075
Uhrzeit:09.15 - 10.00 Uhr
Verteidigung Masterarbeit Otte
Globale Optimierung eines mehrstufigen Destillations-Prozesses mit dem MIPT-Algorithmus in ChemCad
Uhrzeit:10.00 - 10.45 Uhr
Vortrag DI Laas
Optimierung von Belüftungstrocknern – Festbettadsorber zur Luftentfeuchtun
Datum:08.05.2014
Veranstaltungsort:KKB 1075
Uhrzeit:09.15 - 10.00 Uhr
Verteidigung Diplomarbeit Günther
Untersuchung von Prüfverfahren zur Beurteilung der physikalisch-mechanischen Eigenschaften von Agglomeraten
Uhrzeit:10.00 - 10.45 Uhr
Verteidigung Bachelorarbeit Braune
Die Ermittlung von Energieoptimierungspotentialen an kältetechnischen Anlagen
Datum:15.05.2014
Veranstaltungsort:KKB 1075
Uhrzeit:09.15 - 10.00 Uhr
Verteidigung Bachelorarbeit Bieneck
Untersuchung und Entwicklung eines verfahrenstechnischen Abgasreinigungskonzeptes auf Grundlage der vorherrschenden Abgassituation im kleintechnischen Umfeld
Uhrzeit:10.00 - 10.45 Uhr
Vortrag DI Kirsten
Herausforderungen und Phänomene bei der Verarbeitung von Gärresten zu Brennstoffpellets
Datum:22.05.2014
Veranstaltungsort:KKB 1075
Uhrzeit:09.15 - 10.00 Uhr
Verteidigung Masterarbeit Knoblich
Modellierung der Nanofiltration von wässrigen Mehrsalzlösungen und experimentelle Validierung
Uhrzeit:10.00 - 10.45 Uhr
Vortrag DI Werner
Fundamental investigations on the separation characteristics of leaching solutions from sphalerite
Datum:05.06.2014
Veranstaltungsort:KKB 1075
Uhrzeit:09.15 - 10.00 Uhr
Verteidigung Bachelorarbeit Schimann
Untersuchungen zur Trocknung von Braunkohlengranulaten in Band- und Fließbetttrocknern
Uhrzeit:10.00 - 10.45 Uhr
Vortrag DI Rosin
Experimental investigations with a modified briquetting press as feeding system for the next generation pressurized gasifiers
Datum:12.06.2014
Veranstaltungsort:KKB 1075
Uhrzeit:10.00 - 10.45 Uhr
Vortrag DI Kerber
Aktueller Stand der Forschung zur Biogasaufbereitung mit dichtem Membrankontaktor
Veranstaltungsort:KKB 2030
Uhrzeit:11.00 - 11.45 Uhr
Verteidigung Masterarbeit Nerger
A process control system for bioleaching of sulfide ores at constant redox-potential
Datum:14.06.2014
Veranstaltungsort:Halle für Maschinen- und Verfahrensentwicklung
Uhrzeit:11:00 - 14:00 Uhr

Tag der offenen Tür

Das Institut stellt Studienmöglichkeiten und ausgewählte Forschungsprojekte vor
Datum:19.06.2014
Veranstaltungsort:KKB 1069
Uhrzeit:09.15 - 10.00 Uhr
Verteidigung Masterarbeit Haase
Reaktive Modifikationen von Kollagen in überkritischem Kohlenstoffdioxid – Möglichkeiten und erste Untersuchungen
Uhrzeit:10.00 - 10.45 Uhr
Verteidigung Masterarbeit Jaster
Simulation und experimentelle Validierung von Druckstößen während des Anfahrvorganges und des Betriebes von Rektifikationskolonnen
Datum:19.06.2014
Veranstaltungsort:KKB 2030 & Halle für Maschinen- und Verfahrensentwicklung
Uhrzeit:17:00 - 20:00 Uhr

Interdisziplinarium

In Zusammenarbeit mit SAXEED stellt sich das Institut vor
Datum:23.06.2014
Veranstaltungsort:Halle für Maschinen- und Verfahrensentwicklung
Uhrzeit:17:30 Uhr

2. ITUN-Cafe

Offene Diskussion zum Thema "Verfahrenstechnik in der Energiewende"
Datum:26.06.2014
Veranstaltungsort:KKB 1075
Uhrzeit:09.15 - 10.00 Uhr
Verteidigung Masterarbeit Heiduschke
Entwicklung eines Reaktivdestillationsprozesses für die Synthese von Glycerintertiärbutylether (GTBE) im Technikumsmaßstab
Uhrzeit:10.00 - 10.45 Uhr
Vortrag DI Lorenz
Plant-wide process improvement in cooperation of mathematical optimization using the MIPT Algorithm in CHEMCAD
Datum:27.06.2014
Veranstaltungsort:KKB 2030
Uhrzeit:09:15 - 12:30 Uhr

ITUN-Rallye

Das Institut stellt sich den VT-Studenten des 2. Studienjahres vor
Datum:03.07.2014
Veranstaltungsort:KKB 1075
Uhrzeit:09.15 - 10.00 Uhr
Verteidigung Diplomarbeit Bardina
Untersuchungen zur Perkolationsextraktion von Braunkohleagglomeraten
Uhrzeit:10.00 - 10.45 Uhr
Vortrag DI Laas
Optimierung von Belüftungstrocknern – Festbettadsorber zur Luftentfeuchtung
Datum:07.07.2014
Veranstaltungsort:RAM 1085
Uhrzeit:13:00 Uhr

Verteidigung der Dissertation Dipl.-Ing. Volker Herdegen

Datum:10.07.2014
Veranstaltungsort:KKB 1075
Uhrzeit:09.15 - 10.00 Uhr
Vortrag DI Felix
Charakterisierung keramischer Membranen bei hydrothermalen Bedingungen
Uhrzeit:10.00 - 10.45 Uhr
Vortrag DI Sacher
Dynamische Simulation eines Adsorbers und Hilfestellung durch Sensitivitätsanalysen bei der Parameteranpassung an experimentellen Date
Datum:17.07.2014
Veranstaltungsort:KKB 1075
Uhrzeit:09.15 - 10.00 Uhr
Verteidigung Masterarbeit Manitz
Entwicklung eines Trennwandkolonnen-Prozesses in ChemCAD unter Berücksichtigung der Wirtschaftlichkeit
Uhrzeit:10.00 - 10.45 Uhr
Vortrag DI Hoyer
Modelling and evaluation of mass transport in the nanofiltration process of uranium-contaminated water
Datum:01.09.2014
Veranstaltungsort:RAM 112
Uhrzeit:10.30 - 11.30 Uhr
Verteidigung Masterarbeit Mißler
Untersuchungen zum Einsatz einer Dekantierzentrifuge für die Feinreinigung von Extraktionslösungen