Dr. rer. nat. Anna Chekhanova

Zur Person

Kontakt

Dr. rer. nat. Anna Chekhanova

Dr. rer. nat. Anna Chekhanova


Telefon +49 3731 39-2282
Fax +49 3731 39-3442
Anna.Chekhanova@math.tu-freiberg.de


Postanschrift

Technische Universität Bergakademie Freiberg
Fakultät für Mathematik und Informatik
Institut für Stochastik
D-09596 Freiberg

Besucheranschrift

Universitätshauptgebäude
Prüferstraße 9
Zimmer DG.05


Beruflicher Werdegang

2010 -2015Wissenschaftliche Mitarbeiterin am Institut für Mathematik der Nationalakademie der Wissenschaften der Ukraine in Kiew
seit 2016Wissenschaftliche Mitarbeiterin am Institut für Stochastik der TU Bergakademie Freiberg

 

Lehre

Wintersemester 2022/23

Übung "Statistik II für Betriebswirte"

zur Vorlesung von Herrn Dr. Andreas Wünsche

Start Wochentag Woche Zeit Raum
20.10.2020 Do jede 07:30 - 09:00 MET-2065

Eine Einschreibung in die Übungsgruppe ist notwendig.

Die Übungsblätter und hilfreiche Information finden Sie auf OPAL-Seite.

Übung "Datenanalyse/Statistik"

zur Vorlesung von Herrn Prof. Dr. Gerald van den Boogaart

Gruppe Start Wochentag Woche Zeit Raum
ÜG 1 21.10.2020 Fr gerade Woche 11:00 - 12:30 KKB-2097
ÜG 2 25.10.2020 Di ungerade Woche 11:00 - 12:30 KKB-2097

Eine Einschreibung in die Übungsgruppe ist notwendig.

Die Übungsblätter und hilfreiche Information finden Sie auf der Internetseite "Datenanalyse/Statistik".


Sommersemester 2022

Übung "Statistik I für Betriebswirte"

zur Vorlesung von Herrn Dr. Andreas Wünsche

Start Wochentag Woche Zeit Raum
08.04.2022 Fr wöchentlich 7:30 - 9:00 KKB-2030

Eine Einschreibung in die Übungsgruppe ist notwendig. Hilfreiche Information finden Sie auf OPAL.


Forschung

Arbeitsgebiete

  • Differentialgleichungen mit zufälligen Parametern

  • Unsicherheitsquantifizierung


Publikationen

Dissertation

Chekhanova, G. O.Continuity by parameter of solutions of one-dimensional boundary value problems and their derivatives. Institute of mathematics of National Academy of Sciences of Ukraine, Kyiv, 2014, 122 p.


Artikel

Mikhailets, V. A.; Chekhanova, G. O. Limit theorems for general one-dimensional boundary-value problems, Journal of Mathematical Sciences, January 2015, Volume 204, Issue 3, 333–342.


Artikel in Tagungs- und Sammelbänden

Starkloff, Hans-Jörg; Dietz, Markus; Chekhanova, Anna. On a stochastic arc furnace model. Studia Universitatis Babeş-Bolyai Mathematica 64, No. 2, (2019), 151-160.