People


Director of the institute

Prof. Dr. rer. nat. Johannes Heitmann


Director of the institute



Gellert-Bau | Leipziger Straße 23, Zimmer EG.17

+49 3731 39-2590
johannes.heitmann@physik.tu-freiberg.de


Heisenberg-Professor

Prof. Dr. Daniel Hiller


Heisenberg-Professor



Gellert-Bau | Leipziger Straße 23, Zimmer EG.27

+49 3731 39-2212
daniel.hiller@physik.tu-freiberg.de


Secretariat

Aline Schneider


Secretariat



Gellert-Bau | Leipziger Straße 23, Zimmer EG.16

+49 3731 39-4002
Sekretariat.iap@physik.tu-freiberg.de

Zum Seitenanfang


Research assistant

Dr. Jan Beyer


Research assistant



Gellert-Bau | Leipziger Straße 23, Zimmer EG.19

+49 3731 39-2162
jan.beyer@physik.tu-freiberg.de

Dr. Teimuraz Mtchedlidze


Research assistant



Gellert-Bau | Leipziger Straße 23, Zimmer EG.28

+49 3731 39-2731
teimuraz.mtchedlidze@physik.tu-freiberg.de



Gellert-Bau | Leipziger Straße 23, Zimmer EG.19

+49 3731 39-2162
matth.mueller@physik.tu-freiberg.de



Gellert-Bau | Leipziger Straße 23, Zimmer EG.28

+49 3731 39-2731
ingmar.ratschinski@physik.tu-freiberg.de



Gellert-Bau | Leipziger Straße 23, Zimmer EG.28

+49 3731 39-2731
christian.roeder@physik.tu-freiberg.de

Dr.-Ing. Alexander Schmid


Research assistant



Gellert-Bau | Leipziger Straße 23, Zimmer EG.18

+49 3731 39-2595
alexander.schmid@physik.tu-freiberg.de

Dr.-Ing. Tobias Urban


Research assistant



Gellert-Bau | Leipziger Straße 23, Zimmer EG.24

+49 3731 39-2593
tobias.urban@extern.tu-freiberg.de

Zum Seitenanfang


Guest researcher

M. Sc. Titus Abend


Guest researcher



Helmholtz-Institut Freiberg für Ressourcentechnologie | Chemnitzer Str. 40, 09599 Freiberg

+49 351 260 4743

Gellert-Bau | Leipziger Straße 23, Zimmer EG.20

+49 3731 39-2163

Dr. Franziska Beyer


Guest researcher



Fraunhofer THM, Am St.-Niklas-Schacht 13

+49 3731 2033-103

Gellert-Bau | Leipziger Straße 23, Zimmer EG.28

+49 3731 39-2731
franziska.beyer@extern.tu-freiberg.de

Dr. Margret Fuchs


Guest researcher



Helmholtz-Zentrum Dresden-Rossendorf | Halsbrücker Straße 34, 09599 Freiberg

+49 351 260 4419

Christian Miersch


Guest researcher

Fraunhofer THM, Am St.-Niklas-Schacht 13

Gellert-Bau | Leipziger Straße 23, Zimmer EG.20

+49 3731 39-2163
Christian.Miersch@extern.tu-freiberg.de

Zum Seitenanfang


PhD Student



Gellert-Bau | Leipziger Straße 23, Zimmer EG.26

+49 3731 39-2771
valentin.garbe@physik.tu-freiberg.de

M. Sc. Philipp Häussermann


PhD Student



Gellert-Bau | Leipziger Straße 23, Zimmer EG.24

+49 3731 39-2593
philipp.haeussermann@physik.tu-freiberg.de

M. Sc. Florian Honeit


PhD Student



Gellert-Bau | Leipziger Straße 23, Zimmer EG.26

+49 3731 39-2779
florian.honeit@physik.tu-freiberg.de

M. Sc. Jonas Kern


PhD Student



Gellert-Bau | Leipziger Straße 23, Zimmer EG.24

+49 3731 39-2593
jonas.kern@physik.tu-freiberg.de

M. Sc. Sarah Seidel


PhD Student



Gellert-Bau | Leipziger Straße 23, Zimmer N.O. 1.6

+49 3731 39-3654
sarah.seidel@physik.tu-freiberg.de

M. Sc. August Weber


PhD Student



Gellert-Bau | Leipziger Straße 23, Zimmer EG.24

+49 3731 39-2593
august.weber@physik.tu-freiberg.de



Gellert-Bau | Leipziger Straße 23, Zimmer N.O. 1.6

+49 3731 39-3654
friederike.zimmermann@physik.tu-freiberg.de


External PhD Student

M. Sc. Titus Abend


Guest researcher



Helmholtz-Institut Freiberg für Ressourcentechnologie | Chemnitzer Str. 40, 09599 Freiberg

+49 351 260 4743

Gellert-Bau | Leipziger Straße 23, Zimmer EG.20

+49 3731 39-2163

M. Sc. Konstantinos Efstathios Falidas


PhD Student

Fraunhofer-Institut für Photonische Mikrosysteme (IPMS) | Maria-Reiche-Straße 2, 01109 Dresden

+49 351 2607 3071

M. Sc. Yannick Raffel


PhD Student

Fraunhofer-Institut für Photonische Mikrosysteme (IPMS) | Maria-Reiche-Straße 2, 01109 Dresden

+49 351 2607 3071

M. Sc. Patrick Scharf


PhD Student



Zimmer Fraunhofer IIS | Zeunerstraße 38 01069 Dresden

+49 351 4640-792

M. Sc. Alison Erlene Viegas


PhD Student

Fraunhofer-Institut für Photonische Mikrosysteme (IPMS) | Maria-Reiche-Straße 2, 01109 Dresden

+49 351 2607 3071

Zum Seitenanfang


Technical assistant

Robert Backasch


Technical assistant



Gellert-Bau | Leipziger Straße 23, Zimmer KG.24

+49 3731 39-2246
robert.backasch@chemie.tu-freiberg.de

Thomas Behm


Technical assistant



Gellert-Bau | Leipziger Straße 23, Zimmer KG.07

+49 3731 39-2785
thomas.behm@physik.tu-freiberg.de

Birgit Gürke


Technical assistant



Gellert-Bau | Leipziger Straße 23, Zimmer KG.10

+49 3731 39-2540
birgit.guerke@physik.tu-freiberg.de

Mareike Kilbach


Technical assistantin

Gellert-Bau | Leipziger Straße 23, Zimmer EG.20

+49 3731 39-2163
mareike.kilbach@physik.tu-freiberg.de

Ute Köhler


Technical assistantin

Gellert-Bau | Leipziger Straße 23, Zimmer KG.11

+49 3731 39-2210
ute.koehler@physik.tu-freiberg.de

Dr. rer. nat. Ronald Otto


Technical assistant



Gellert-Bau | Leipziger Straße 23, Zimmer EG.22

+49 3731 39-4011
ronald.otto@chemie.tu-freiberg.de

Sophia Schneider


Technical assistantin



Gellert-Bau | Leipziger Straße 23, Zimmer KG.24

+49 3731 39-2246
sophia.schneider@physik.tu-freiberg.de

Ingrid Stein


Technical assistantin



Gellert-Bau | Leipziger Straße 23, Zimmer KG.10

+49 3731 39-2540
ingrid.stein@physik.tu-freiberg.de

Falk Weichelt


Technical assistant



Am St.-Niklas-Schacht 13

+49 3731 2033 142
falk.weichelt@iisb.fraunhofer.de

Gellert-Bau | Leipziger Straße 23, Zimmer EG.20

+49 3731 39-2163
falk.weichelt@extern.tu-freiberg.de

Zum Seitenanfang


Institute of Applied Physics | TU Bergakademie Freiberg
 

Institute of Applied Physics | TU Bergakademie Freiberg