Vorträge

Alle Vorträge am Tag der offenen Tür

Vorträge zu den Studiengängen


Im Anschluss an die Vorstellung der Studiengänge, die in den Fakultäten stattfinden, werden von dort aus Führungen und Besichtigungen, Experimente und Vorführungen angeboten.

Mathematik, Informatik und Naturwissenschaften

StudiengängeZeitOrt
Angewandte Informatik (Bachelor, Master) 

Angewandte Mathematik (Diplom)
Wirtschaftsmathematik (Bachelor, Master) 

10.30-11.30

KKB-2097, Karl-Kegel-Bau, Agricolastr. 1, 2. OG 

Chemie (Diplom, Bachelor, Master)
Angewandte Naturwissenschaft (Bachelor, Master)
Photovoltaik und Halbleitertechnik (Master) 

11.45-12.45GEL-0001, Gellert-Bau, Leipziger Str. 23, EG 

Geowissenschaften und Geo-Ingenieurwesen

StudiengängeZeitOrt
Geoökologie (Bachelor und Master)10.30-11.30WER-1045, HS Werner-Bau, Brennhausgasse 14
Geologie/Mineralogie (Bachelor)
Geowissenschaften (Master) 
11.30-12.30WER-1045, HS Werner-Bau, Brennhausgasse 14
Geoinformatik und Geophysik (Bachelor u. Master)11.45-13.15MEI-0080, HS Meißer-Bau, Gustav-Zeuner-Str. 12 
Geotechnik und Bergbau (Diplom)10.30-11.30SIL-0118, HS Haus Silikattechnik, Agricolastr. 17
Markscheidewesen und Angewandte Geodäsie
(Diplom)
11.45-12.45TGB-22TT, Seminarraum Tagebautechnikum,
Gustav-Zeuner-Str. 1a, 2. OG
Groundwater Management (Master)
Sustainable Mining and Remediation Management (Master) 
11.45-12.45HHB-1035, HS Helmut-Härtig-Bau, Gustav-Zeuner-Str. 1

Ingenieurwesen

StudiengängeZeitOrt
Maschinenbau (Diplom, Bachelor, Master)

Verfahrenstechnik (Diplom, Bachelor, Master)
Umwelt-Engineering (Bachelor, Master)
Energietechnik (Bachelor, Master)
Keramik, Glas- und Baustofftechnik: Werkstoffe und Technologien
(Diplom, Master)

10.30-11.30WEI-1051, Julius-Weisbach-Bau, Lampadiusstr. 4, 1. OG 
Werkstoffwissenschaft und Werkstofftechnologie
(Diplom)

Gießereitechnik (Bachelor, Master)
Elektronik- und Sensormaterialien (Master)
Fahrzeugbau: Werkstoffe und Komponenten (Diplom, Master)
Nanotechnologie (Diplom)

10.30-11.30 LED-1105, Ledebur-Bau, Leipziger Str. 34, 1. OG 

Wirtschaftswissenschaften und Interdisziplinär

StudiengängeZeitOrt
Betriebswirtschaftslehre (Bachelor, Master)

Betriebswirtschaftslehre für die Ressourcenwirtschaft (Diplom)
Business and Law (Bachelor)
Technikrecht (Master)
Wirtschaftsingenieurwesen (Bachelor, Master)
Energie- und Ressourcenwirtschaft (Master)

10.30-12.00 Universitätshauptgebäude, Mittelbau, Akademiestr. 6 
Industriearchäologie (Bachelor)
Industriekultur (Master) 
11.00-12.00Historicum der TU Bergakademie, Nonnengasse 22, 2. Etage

Vorträge rund ums Studium


ThemaZeitOrt

DIE UNIVERSITÄT KENNENLERNEN
Ein Überblick zu Studium und Studiengängen
Zentrale Studienberatung

10.15-11.00 Neue Mensa, Agricolastr. 10a, Konferenzraum 1, 1. OG

DER WEG ZUM STUDIENPLATZ
Informationen zur Bewerbung – Zulassung – Einschreibung
Zentrale Studienberatung

11.30-12.00

 

Neue Mensa, Agricolastr. 10a, Konferenzraum 1, 1. OG

DER WEG ZUM STUDIENPLATZ
Informationen zur Bewerbung – Zulassung – Einschreibung
Zentrale Studienberatung

12.15-12.45

Neue Mensa, Agricolastr. 10a, Konferenzraum 1, 1. OG

WOHNEN, BAFÖG & SOZIALES
Das Studentenwerk Freiberg stellt sich vor.
Studentenwerk Freiberg

11.30-12.00

 

Neue Mensa, Agricolastr. 10a, Konferenzraum 2, 2. OG

WOHNEN, BAFÖG & SOZIALES
Das Studentenwerk Freiberg stellt sich vor.
Studentenwerk Freiberg

12.15-12.45

Neue Mensa, Agricolastr. 10a, Konferenzraum 2, 2. OG