Stundenpläne Wintersemester 2016/2017

1. Kursangebot Allgemeinsprache

Bitte beachten Sie, dass die allgemeinsprachlichen Kurse erst in der zweiten Vorlesungswoche, also ab dem 24. Oktober, beginnen!

Englisch (fachübergreifend)

Communication Skills- Intermed.

Brislin 

Di 14:00-15:30    

SPQ 1402

Englisch Brückenkurs / A2

Leeder-Kamanda

Do 17:45-19:15

SPQ 1401

Russisch

Russisch Anfänger (1.Sem.) Gr. 1   

Seidel-Bachmann

Mo 14:00–15.30

FOR 0221

Russisch Anfänger (1.Sem) Gr. 2

Seidel-Bachmann

Mo 16:00–17.30

FOR 0221

Rus. Weiterf. UNIcert Basis (3.Sem.)

Seidel-Bachmann

Mi 9:15–10:45   

FOR 0160

 

Polnisch (2 LV pro Woche!!!)

Polnisch Anfänger (1. Sem.)            

Wiewiorski

Mo 18:00-19:30

SPQ 1401

Polnisch Anfänger (1. Sem.)            

Wiewiorski

Mi 18:00-19:30

SPQ 1402

 


Spanisch

Spanisch Anfänger (1. Sem.) Gr.1

Seidel-Bachmann

Fr 11:00-12:30

SPQ 1402

Spanisch Anfänger (1. Sem.) Gr.2

Seidel-Bachmann

Mi 14:00-15:30

SPQ 1402

Spanisch Anfänger (1. Sem.) Gr.3  

Seidel-Bachmann

Do 11:00-12:30 

SPQ 1402

Spanisch Anfänger (1. Sem.) Gr.4

Berrios

Di 18:00-19:30 

SPQ 1401

Spa Weiterf.3.Sem.Gr.1(UNIcert Basis)

Berrios

Mo 18:00-19:30 

SPQ 1402

Spa Weiterf.3.Sem.Gr.2(UNIcert Basis)

Berrios

Di 16:00-17:30  

SPQ 1402

 


Französisch

Französisch Anfänger (1. Sem.)      

Tschater

Mo 15:30-17:00    

MIB 1107

Französisch / Weiterf. UNIcert Basis (3.Sem.)

Tschater

Mo 17:00-18:30     

MIB 1107

 


Norwegisch

Norwegisch Anfänger (1. Sem.)

Hellwig

Mi 18:00-19:30 

MEI 0150      

 


Italienisch (2 LV pro Woche!!!)

Italienisch Anfänger (1.Sem.)

Trevisan

Mo 14:00-17:00   
(2 Doppelstunden pro Woche)

SPQ 1402

 


Chinesisch

Chinesisch Anfänger (1.Sem.) Gr. 1

Chen-Konietzky

Do 16:00-17:30       

SPQ 1402

Die Unterrichtsräume befinden sich in folgenden Universitätsgebäuden:

FOR = Gebäude Formgebung, Bernhard-von-Cotta-Str. 4
MEI = Otto-Meißer-Bau, Gustav-Zeuner-Str. 12
MIB = Mittelbau des Hauptgebäudes, Zugang von der Akademiestr. 6 oder der Prüferstr. 1
PRÜ = Prüferstr. 1
SPQ = Schlossplatzquartier; Prüferstr. 2
TGB = Tagebautechnikum, Gustav-Zeuner-Str. 1a
3004 r (IUZ) = Schlossplatzquartier; Prüferstr. 2

Änderungen vorbehalten!

Zum Seitenanfang

Kursangebot Englisch

Einführung in die Fachsprache und Terminologie für Studenten verschiedener Fachrichtungen (Modul I von UNIcert III)

Bitte beachten Sie, dass die Fachsprachenkurse Englisch bereits in der ersten Vorlesungswoche, also ab dem 17. Oktober, beginnen (einzige Ausnahme: Dienstag, 18. Oktober, nachmittags keine Lehrveranstaltungen, da dies academicus)!

Englisch BCH (Einf.Fachspr.I)

1.BCH Gr. 1

Kreher

Mi 11:00-12:30

SPQ 1401 

Englisch BCH (Einf.Fachspr.I)

1.BCH Gr. 2

Brislin

Mi 11:00-12:30

SPQ 1402

Englisch BCH (Einf.Fachspr.I)

1.BCH Gr. 3
1.CH

Brislin

Mi 12:30-14:00

SPQ 1402

Englisch BET (Einf.Fachspr.I)

1.BET

Lötzsch

Do 7:30-9:00

MIB 1107

Englisch NT (Einf.Fachspr.I)

1. NT

Leeder- Kamanda

Di 16:00-17:30

SPQ 1401

Englisch BGIP (Einf.Fachspr.I)       

1.BGIP

Kreher

Mo 11:00-12:30

SPQ 1401

Englisch BGM (Einf.Fachspr.I)

1.BGM Gr.1   

Leeder- Kamanda

Mi 7:30-9:00   

SPQ 1401

Englisch BGM (Einf.Fachspr.I)

1.BGM Gr.2

Leeder- Kamanda

Di 7:30-9:00

SPQ 1401

Englisch BGM (Einf.Fachspr.I)

1.BGM Gr.3

Lötzsch

Fr 9:15-10:45

SPQ 1402

Englisch BGök (Einf.Fachspr.I)                    

1.BGök Gr.1

McDonnell

Fr 7:30-9:00

FOR 0241l

Englisch BGök (Einf.Fachspr.I)

1.BGök Gr.2

Leeder- Kamanda

Do 14:00-15:30

SPQ 1401

Englisch BMB, MB (Einf.Fachspr.I)

1.BMB  Gr.1
2.BMB
1.MB

McDonnell

Fr 9:15-10:45

FOR 2041l


Englisch BMB, MB (Einf.Fachspr.I)              

1.BMB  Gr.2
1.MB 

McDonnell

Mo 16:00-17:30

FOR 0160

Englisch BNAT (Einf.Fachspr.I)  

1.BNAT

Kreher

Mo 14:00-15:30

SPQ 1401

Englisch BUWE (Einf.Fachspr.I)

1.BUWE
2.BUWE

Lötzsch

Mo 16:00-17:30

SPQ 1401 

Englisch BVT, VT (Einf.Fachspr.I) Gr. 1

1.BVT
1.VT
AUV

Lötzsch

Do 14:00-15:30

SPQ 1402

Englisch GTB 1. Sem. (Einf.Fachspr.I)              

1.GTB Gr.1

Lötzsch

Mi 14:00-15:30

FOR 0160

Englisch GTB 1. Sem./Ma (Einf.Fachspr.I)        

1.GTB Gr.2
1.Ma      

Leeder- Kamanda

Di 9:15-10:45

SPQ 1401

Englisch GTB 1. und 5.Sem. (Einf.Fachspr.I)

1. GTB  Gr.3
5. GTB

McDonnell

Mo 18:00-19:30

FOR 0160

Englisch Mm / BAI / BWM (Einf.Fachspr.I)

1.Mm
1.BAI
1.BWM    

Kreher

Di 16:00-17:30

SPQ 1403

Englisch FWK  (Einf.Fachspr.I)

1.FWK 

Leeder- Kamanda

Do 11:00-12:30

SPQ 1401

Englisch BINA, BGi, WWT (Einf.Fachspr.I)

1.BINA Gr. 1
1.BGi
1.WWT

Leeder- Kamanda

Do 7:30-9:00

SPQ 1401

Englisch WWT  (Einf.Fachspr.I)

1.WWT  Gr.2

Lötzsch

Di 11:00-12:30

SPQ 1406

 

Die Unterrichtsräume befinden sich in folgenden Universitätsgebäuden:

FOR = Gebäude Formgebung, Bernhard-von-Cotta-Str. 4
MEI = Otto-Meißer-Bau, Gustav-Zeuner-Str. 12
MIB = Mittelbau des Hauptgebäudes, Zugang von der Akademiestr. 6 oder der Prüferstr. 1
PRÜ = Prüferstr. 1
SPQ = Schlossplatzquartier; Prüferstr. 2
TGB = Tagebautechnikum, Gustav-Zeuner-Str. 1a
3004 r (IUZ) = Schlossplatzquartier; Prüferstr. 2

Änderungen vorbehalten!

Zum Seitenanfang

 

Kursangebot Englisch

Weiterführende Fachsprachenkurse für Studenten verschiedener Fachrichtungen (Modul II von Unicert III)

Bitte beachten Sie, dass die Fachsprachenkurse Englisch bereits in der ersten Vorlesungswoche, also ab dem 17. Oktober, beginnen (einzige Ausnahme: Dienstag, 18. Oktober, nachmittags keine Lehrveranstaltungen, da dies academicus)!

Englisch BCH  (Unicert III)

3.BCH, 3.CH, 3.BNAT

Kreher

Di 7:30-9:00

SPQ 1402

Englisch BGIP (Unicert III)   

3. BGIP

Kreher

Fr 9:15-10:45                                  

SPQ 1401

Englisch BGIP (Unicert III)   

5.BGIP

Kreher

Mi 7:30-9:00                                   

SPQ 1402

Englisch BWM, Mm, BAI (Unicert III)   

3.BWM
3.Mm           3.BAI

Kreher

Fr 11:00-12:30

SPQ 1401

Englisch Ma, GTB  (Unicert III)

3.Ma
3.GTB

McDonnell

Mo 14:00-15:30

FOR 0160

Englisch BGM  (Unicert III)

3.BGM    

McDonnell

Fr 11:00-12:30

FOR 0241l

Englisch BGök (Unicert III) 

3. BGök

Lötzsch

Mi 9:15-10:45                                 

SPQ 1401

Englisch MB, BMB, FWK (Unicert III) Gr.1

3. MB
3. BMB
3. FWK

Kreher

Di 11:00-12:30

SPQ 1402

Englisch MB, BMB, WWT (Unicert III) Gr.2

3. MB
3. BMB
3. WWT

Kreher

Mi 14:00-15:30

SPQ 1401

Englisch BUWE (Unicert III)

3.BUWE

Lötzsch

Di 14:00-15:30

SPQ 1401

Englisch BVT/VT  (Unicert III)

3.BVT   
3. VT

Lötzsch

Fr 7:30-9:00

SPQ 1401

Englisch WWT,BGi,BINA,NT (Unicert III) 

3.WWT
3.BINA
3.BGi
3. NT

Kreher

Do 7:30-9:00

SPQ 1402

Änderungen vorbehalten!

Die Unterrichtsräume befinden sich in folgenden Universitätsgebäuden:
FOR = Gebäude Formgebung, Bernhard-von-Cotta-Str. 4
MEI = Otto-Meißer-Bau, Gustav-Zeuner-Str. 12
MIB = Mittelbau des Hauptgebäudes, Zugang von der Akademiestr. 6 oder der Prüferstr. 1
PRÜ = Prüferstr. 1
SPQ = Schloßlatzquartier; Prüferstr. 2
TGB = Tagebautechnikum, Gustav-Zeuner-Str. 1a
3004 r (IUZ) = Schloßlatzquartier; Prüferstr. 2

Zum Seitenanfang

 

Letzte Änderung an dieser Webseite: 27.10.2016