Stundenpläne Sommersemester 2017

1. Weiterführende Allgemeinsprachenkurse 

Kurse, die bereits im Wintersemester begonnen haben und im Sommersemester weitergeführt werden. Bitte beachten Sie, dass diese Kurse bereits in der ersten Vorlesungswoche, also ab dem 03. April 2017, beginnen!

Russisch

Die Russisch-Sprachkurse haben im Wintersemester begonnen und werden weitergeführt. Kursbeginn ist in der 1. Vorlesungswoche ab dem 3. April.

Russisch Anfänger (2.Sem.) Gr. 1   

Seidel-Bachmann

Mo 14:00–15.30

FOR 0160

Russisch Anfänger (2.Sem) Gr. 2

Seidel-Bachmann

Mo 16:00–17.30

FOR 0160

Rus. Weiterf. UNIcert Basis (4.Sem.)

Seidel-Bachmann

Mi 9:15–10:45   

FOR 0160

MAMR

Seidel-Bachmann

Di 9:15-10:45

SPQ 1402

MAMR

Seidel-Bachmann

Fr 9:15-10:45

SPQ 1402

Spanisch

Die Spanisch-Sprachkurse haben im Wintersemester begonnen und werden weitergeführt. Kursbeginn ist in der 1. Vorlesungswoche ab dem 3. April.

Spanisch Anfänger (2. Sem.) Gr.1

Seidel-Bachmann

Fr 11:00-12:30

SPQ 1402

Spanisch Anfänger (2. Sem.) Gr.2

Seidel-Bachmann

Mi 14:00-15:30

SPQ 1402

Spanisch Anfänger (2. Sem.) Gr.3  

Seidel-Bachmann

Do 11:00-12:30 

SPQ 1402

Spanisch Anfänger (2. Sem.) Gr.4

Berrios

Di 18:00-19:30 

SPQ 1401

Spa Weiterf.4.Sem.(UNIcert Basis) 

Berrios

Di 16:00-17:30  

SPQ 1401

Norwegisch

Der Norwegisch-Sprachkurs hat im Wintersemester begonnen und wird weitergeführt. Kursbeginn ist in der 1. Vorlesungswoche ab dem 3. April.

Norwegisch Anfänger (2. Sem.)

Hellwig

Mi 18:00-19:30 

MEI 2122

 

Zum Seitenanfang

2. Allgemeinsprachenkurse,
die im Sommersemester neu beginnen

Bitte tragen Sie sich über OPAL für diese Kurse ein! Dies ist ab sofort und noch bis zum 05. April möglich.

Diese Kurse starten erst in der zweiten Vorlesungswoche, also ab dem 10.04.!

Neue Anfängerkurse mit je zwei Lehrveranstaltungen (LV) pro Woche:

Spanisch (2 LV pro Woche!!!)

Spanisch Anfänger (1. Sem.; 2 LV pro Woche!) Gr. 1

Seidel-Bachmann

Di 11:00-12:30

SPQ 1402

Spanisch Anfänger (1. Sem.; 2 LV pro Woche!) Gr. 1

Seidel-Bachmann

Do 14:00-15:30

SPQ 1402

Französisch (2 LV pro Woche!!!)

Französisch Anfänger

Tschater

Di 16:45-19:45

RI 3004 r

Chinesisch (2 LV pro Woche!!!)

Chinesisch Anfänger (1. Sem.)

Chen-Konietzky

Di 16:00-17:30

SPQ 1402

Chinesisch Anfänger (1. Sem.)

Chen-Konietzky

Do 16:00-17:30

SPQ 1402

Neue Englischkurse (eine LV pro Woche)

Communication Skills- Intermed.

Leeder-Kamanda

Di 14:00-15:30

SPQ 1401

Englisch Brückenkurs

Leeder-Kamanda

Do 16:00-17:30SPQ 1401

Unsere Unterrichtsräume finden Sie hier:

  • FOR = Gebäude Formgebung, Bernhard-von-Cotta-Str. 4
  • MEI = Otto-Meißer-Bau, Gustav-Zeuner-Str. 12
  • MIB = Mittelbau des Hauptgebäudes, Zugang von der Akademiestr. 6 oder der Prüferstr. 1
  • PRÜ = Prüferstr. 1
  • SPQ = Schlossplatzquartier; Prüferstr. 2
  • TGB = Tagebautechnikum, Gustav-Zeuner-Str. 1a
  • 3004 r (IUZ) = Schlossplatzquartier; Prüferstr. 2

Änderungen vorbehalten!

Zum Seitenanfang


3. Kursangebot Englisch

Einführung in die Fachsprache und Terminologie für Studenten verschiedener Fachrichtungen (Modul I von UNIcert III)

Bitte beachten Sie, dass die Fachsprachenkurse Englisch bereits in der ersten Vorlesungswoche, also ab dem 03. April, beginnen!

Englisch BCH (Einf.Fachspr.II)

2.BCH Gr. 1

Kreher

Di 11:00-12:30

PRÜ 1103 

Englisch BCH (Einf.Fachspr.II)

2.BCH Gr. 2, 2.CH

Kreher

Mo 9:15-10:45

SPQ 1401

Englisch BET (Einf.Fachspr.II)

2.BET

Lötzsch

Mo 14:00-15:30

SPQ 1401

Englisch NT (Einf.Fachspr.II)

2. NT

Leeder- Kamanda

Mi 16:00-17:30

SPQ 1401

Englisch BGIP (Einf.Fachspr.II)

2.BGIP

Kreher

Do 14:00-15:30

RI 3004r

Englisch BGM (Einf.Fachspr.II)

2.BGM Gr.1   

Leeder- Kamanda

Mi 7:30-9:00   

SPQ 1401

Englisch BGM (Einf.Fachspr.II)

2.BGM Gr.2

Leeder- Kamanda

Di 9:15-10:45

SPQ 1401

Englisch BGök (Einf.Fachspr.II)

2.BGök, 2.Ma

McDonnell

Mo 18:00-19:30

FOR 0241l

Englisch BMB, MB (Einf.Fachspr.II)

2.BMB  Gr.1, 3.BMB, 2.MB

McDonnell

Mo 16:00-17:30

FOR 2041l

Englisch BMB, MB (Einf.Fachspr.II)

2.BMB  Gr.2, 2.MB 

McDonnell

Fr 11:00-12:30

FOR 0241 l

Englisch BNAT (Einf.Fachspr.II)  

2.BNAT

Kreher

Mi 11:00-12:30

SPQ 1402

Englisch BUWE (Einf.Fachspr.II)

2.BUWE, 3.BUWE

Lötzsch

Mi 11:00-12:30

SPQ 1401 

Englisch BVT, VT (Einf.Fachspr.II) Gr. 1

2.BVT, 2.VT, AUV

Lötzsch

Mi 14:00-15:30

SPQ 1401

Englisch GTB 1. Sem. (Einf.Fachspr.II)

2.GTB Gr.1

Lötzsch

Do 14:00-15:30

FOR 0160

Englisch GTB 1. und 5.Sem. (Einf.Fachspr.II)

2. GTB Gr.2, 6. GTB, 2. Ma

Lötzsch

Fr 7:30-9:00

SPQ 1401

Englisch Mm / BAI / BWM (Einf.Fachspr.II)

2.Mm, 2.BAI, 2.BWM

Kreher

Do 18:00-19:30

SPQ 1402

Englisch FWK (Einf.Fachspr.II)

2.FWK

Leeder- Kamanda

Do 9:15-10:45

SPQ 1401

Englisch BINA, BGi, WWT (Einf.Fachspr.II)

2.BINA, 2.BGi

Leeder-Kamanda

Do 11:00-12:30

SPQ 1401

Englisch WWT (Einf.Fachspr.II)

2.WWT

Lötzsch

Di 7:30-9:00

SPQ 1401 

Unsere Unterrichtsräume finden Sie hier:

FOR = Gebäude Formgebung, Bernhard-von-Cotta-Str. 4
MEI = Otto-Meißer-Bau, Gustav-Zeuner-Str. 12
MIB = Mittelbau des Hauptgebäudes, Zugang von der Akademiestr. 6 oder der Prüferstr. 1
PRÜ = Prüferstr. 1
SPQ = Schlossplatzquartier; Prüferstr. 2
TGB = Tagebautechnikum, Gustav-Zeuner-Str. 1a
3004 r (IUZ) = Schlossplatzquartier; Prüferstr. 2

Änderungen vorbehalten!

Weiterführende Fachsprachenkurse für Studenten verschiedener Fachrichtungen (Modul II von Unicert III)

Bitte beachten Sie, dass die Fachsprachenkurse Englisch bereits in der ersten Vorlesungswoche, also ab dem 03. April, beginnen!

Englisch BCH, BNAT  (Unicert III)

4.BCH, 4.CH, 4.BNAT

Kreher

Mo 16:00-17:30

SPQ 1401

Englisch BGIP (Unicert III) Gr.1   

4. BGIP

Kreher

Fr 14:00-15:30

SPQ 1401

Englisch BGIP (Unicert III) Gr.2  

6.BGIP

Kreher

Mo 11:00-12:30

SPQ 1401

Englisch BWM, Mm, BAI (Unicert III)   

4.BWM, 4.Mm, 4.BAI

Kreher

Di 16:00-17:30

PRÜ 1103

Englisch Ma, GTB  (Unicert III)

4.Ma, 4.GTB

McDonnell

Fr 9:15-10:45

FOR 0241 l

Englisch BGM  (Unicert III)

4.BGM

McDonnell

Fr 7:30-9:00

FOR 0241l

Englisch BGök (Unicert III) 

4. BGök

Lötzsch

Di 11:00-12:30

SPQ 1401

Englisch MB, BMB, FWK (Unicert III) Gr.1

4. MB, 4. BMB, 4. FWK

Kreher

Fr 11:00-12:30

SPQ 1401

Englisch MB, BMB, WWT (Unicert III) Gr.2

4. MB, 4. BMB, 4. WWT

Kreher

Do 7:30-9:00

SPQ 1401

Englisch BUWE (Unicert III)

4.BUWE

Lötzsch

Do 7:30-9:00

SPQ 1402

Englisch BVT/VT  (Unicert III)

4.BVT, 4. VT

Lötzsch

Mo 11:00-12:30

SPQ 1403

Englisch WWT,BGi,BINA,NT (Unicert III) 

4.WWT, 4.BINA, 4.BGi, 4. NT

Kreher

Mi 16:00-17:30

SPQ 1402

Unsere Unterrichtsräume finden Sie hier:
FOR = Gebäude Formgebung, Bernhard-von-Cotta-Str. 4
MEI = Otto-Meißer-Bau, Gustav-Zeuner-Str. 12
MIB = Mittelbau des Hauptgebäudes, Zugang von der Akademiestr. 6 oder der Prüferstr. 1
PRÜ = Prüferstr. 1
SPQ = Schlossplatzquartier; Prüferstr. 2
TGB = Tagebautechnikum, Gustav-Zeuner-Str. 1a
3004 r (IUZ) = Schlossplatzquartier; Prüferstr. 2

Änderungen vorbehalten!

 

 

 

Zum Seitenanfang

Letzte Änderung an dieser Webseite: 16.03.2017